Chatham House

Исследования

Chatham House: Гражданское общество и демократия в Грузии, Молдове и Украине

По материалам Chatham House

Chatham House

В докладе «Как завершить революцию: гражданское общество и демократия в Грузии, Молдове и Украине» исследуется формирование гражданского общества в ряде стран постсоветского пространства. Гражданское общество в Грузии, Молдове и Украине остается слабым, так как граждане не располагают возможностью влиять на политическое развитие стран из-за недостаточной вовлеченности в политические процессы, тесных клановых связей и коррупции.

Финансирующиеся с Запада НГО составляют НГО-кратию, при которой профессиональные руководители пользуются доступом к местным политикам и западным донорам для оказания влияния на общественную политику, однако не изолированы от общества.

Новые гражданские голоса используют более массовые стратегии мобилизации и социальные медиа и поэтому более заметны в общественном пространстве. Они эффективнее влияют на общество и политическое общество, чем финансируемые Западом негосударственные организации.

Многие крупные западные доноры, которые инвестируют значительные средства в укрепление гражданского общества, поддерживают сети НГО, тем самым сохраняя разрыв между утвердившимися группами и активными гражданами.

Более широкое гражданское участие могло бы дать возможность среднему классу сотрудничать в сфере оказания влияния на политику стран и дальнейшее продвижение в них демократии.

Полная версия доклада «Chatham House. How to Finish a Revolution: Civil Society and Democracy in Georgia, Moldova and Ukraine».


 

 

 

Метки: , , , , , , , ,

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: