Институт, Партнерские мероприятия, Мероприятия ИНЭС, Молодежные программы

В рамках проекта «Отдохновение» прошел творческий вечер поэта и общественного деятеля Валерия Латынина

3 октября в рамках благотворительного духовно-просветительского проекта «Отдохновение» (автор идеи – Президент Клуба православных предпринимателей Александр Агеев, организаторы – Институт экономических стратегий РАН, Клуб православных предпринимателей и фонд «Омофор») в конференц-зале Синодального отдела Московской Патриархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями прошёл творческий вечер  православного русского поэта, руководителя военно-патриотических и юношеских программ Центра национальной славы России Валерия  Латынина. Большую помощь в организации вечера оказал приход храма Вознесения Господня за Серпуховскими Воротами и лично протоиерей Александр Добродеев. 

Напомним, что основными целями духовно-просветительского проекта «Отдохновение», кроме просветительской деятельности, являются: сохранение русского культурного наследия; возрождение и развитие традиций русского просветительства и меценатства; пропаганда русской культуры; продвижение творчества представителей различных направлений русской культуры; создание творческой сети коммуникаций между различными категориями участников проекта; создание благоприятных условий для развития творческих способностей и обмена творческим опытом между участниками проекта, как профессионалов, так и любителей.

На вечере в авторском исполнении прозвучали стихи Валерия Латынина и его поэтические переводы с сербского, болгарского и аварского языков. Звучали также и поэтические произведения на сербском и болгарском языках в исполнении гостей вечера из Сербии и Болгарии.

Гости встречи композиторы Борис Зиганшин и Сергей Богза, заслуженный артист России, певец Вадим Скворцов, артистка театра «Новая опера» Наталья Кириллова, певцы Иван Калинин и Михаил Мухортов очень интересно представили музыкальную часть вечера, в ходе которой звучали песни и романсы на стихи Валерия Латынина. Большой интерес у участников встречи вызвал музыкальный видеоклип по романсу «Лошадь», написанному Президентом Клуба православных предпринимателей Александром Агеевым на стихи Валерия Латынина и талантливо исполненным певцом Иваном Калиным.

Содержание основной части творческого вечер вполне соответствовало его названию: «Невидимая битва». Патриотическая лирика поэта Валерия Латынина, наполненная любовью и болью за Отечество, за казачество, за Православие, цикл его стихов, посвященных Сербии и Болгарии, духовная лирика объединены темой борьбы человека за свои убеждения, страну, будущее.

Видимо, поэтому не только любители поэзии, но и учёные, военнослужащие, общественные и политические деятели, предприниматели, студенческая молодежь, кадеты так тепло и сердечно принимали Валерия Латынина и долго не хотели с ним расставаться.

Наша справка:

Латынин Валерий Анатольевич. Родился 19 мая 1953 г. в Ростовской обл. Окончил в 1974 г. Алма-Атинское высшее общевойсковое командное училище, в 1986 г. – Литературный институт (заочно). В 1994 г. уволился из армии в звании полковника. Работал помощником генерала А. Лебедя по вопросам казачества. Работает в Фонде Андрея Первозванного. Руководитель проектов военно-патриотических и юношеских программ. Живет в Москве. Активно участвует в общественной жизни, в т.ч. в проведении Международных общественных образовательных Рождественских чтений, Всемирного русского народного Собора, Покровских чтений «Государство. Общество. Православие», Международных славянских сборов «Витязь», ежегодных торжественно-траурных церемоний у Часовни-памятника русским гренадерам-Героям Плевны и др.

Основные опубликованные произведения: Увольнение из детства: стихи. М., 1985.  Связь: стихи. М., 1986. И помнить и хранить завещаю: стихи. М., 1987. Неотмирающие корни: стихи. М., 1988. Казачья застава: стихи. М., 1991. Чертополох: стихи, переводы. М., 1992. Черти и ангелы: стихи, переводы. М., 1992. Нестареющая боль: рассказы, очерки. Красноярск, 1999. Стихи трех десятилетий. М., 1999. Устремленные в будущее: очерки о казаках. Красноярск, 2002. [Воспоминания о В.П.Астафьеве]. Красноярск, 2002. Державная молитва. Сборник стихов. 2008. Путь. Сборник стихов сербского поэта Благоя Баковича в переводе Валерия Латынина. 2010.

___________________________

О творческом вечере высказался Миронов Леонтий Михайлович – руководитель Центра исследований духовного наследия России Института экономических стратегий, член Правления Клуба православных предпринимателей: «В этом кратком слове речь идет об удивительной встрече 3-го октября 2010 года с замечательным, добрым, красивым, талантливым поэтом, писателем, переводчиком стихов с сербского и болгарского языков, казаком, офицером, патриотом, глубоко верующим православным человеком – Валерием Латыниным.

Перечисленных эпитетов слишком мало, чтобы полностью охарактеризовать этого  человека, который не «закопал», но весьма приумножил свои таланты. На его стихи сочинены песни, романсы, баллады.

Конечно же, у такого человека должно быть много друзей. Некоторые из них приняли участие в этом его творческом вечере. Были друзья и из Сербии, и из Болгарии. Прозвучали стихи не только на русском языке, но также на сербском и болгарском языках, и переводы этих стихов, выполненные Валерием Латыниным. Особенно запомнилось последнее стихотворение Валерия, прочитанное им в завершение встречи: «Женщин некрасивых не бывает».

Метки: ,

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: