Институт

Готовится к изданию монография Анатолия Уткина

Издательским центром ИНЭС готовится к выходу в свет в декабре 2010 года последняя монография выдающегося российского историка и политолога Анатолия Ивановича Уткина (1944–2010), бывшего директора центра международных исследований Института США и Канады РАН.

«XXI  ВЕК»

Уткин А.И. М.: Институт экономических стратегий, 2010.    

Книга посвящена анализу проблем непредсказуемости и резкого слома старой парадигмы мира, нарастания цивилизационных противоречий, причин и последствий слома догоняющей Запад модели модернизации и зарождения нового витка модернизации, нарастания экологических угроз, вызванных высоким темпам развития азиатских стран.

Мало кто из ученых решился сказать, чем XXI век будет отличаться от своего предшественника. В этой последней монографии А. Уткиным предпринята именно такая попытка.

В качестве методологического средства анализа проблем нового века автор применил понятие эколого-политического дискурса, принимающего вид сценариев наиболее удачных союзов стран и форм международных отношений в формате борьбы за ресурсы.

В десяти главах монографии автором даются прогнозы относительно мировой миграции, демографии и будущего религиозного ландшафта мира, энергетических ресурсов и геополитики, трудностей и перспектив будущего России, сценариев ее политики в отношении США и КНР, а также изменения мощи, экономических перспектив и будущей ядерной политики Вашингтона, этапов и сценариев ослабления Европы.

Автор знакомит читателей с прогнозами международных отношений, имеющимися на Западе, и дает свою научно обоснованную концепцию развития международных отношений в XXI  веке.

Данная книга непременно будет представлять большой интерес для политологов, экономистов, философов, социологов и других представителей социальных наук, для практических политиков и экономистов, а также для широкого круга читателей.

Метки: , ,

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: