Закон гармонии

Номер 2 - ЦА. Закон гармонии

Вступительное слово главного редактора.

Александр Агеев
Закон Гармонии

"Экономические стратегии – Центральная Азия", №2-2006, стр. 05

24 года тюремного заключения недавно получил Джеффри Скиллинг, бывший глава "Энрона". Его экономические преступления обернулись банкротством компании, лишением работы 6 тыс. человек, 60-миллиардными потерями для акционеров. Волна репутационных последствий стерла с лица земли одну из звезд большого консалтинга, десятки других, малоизвестных фирм и потрепала нервы высоким, но гарантированно безнаказанным соучастникам ныне осужденного.

Другой блок последствий для бизнеса, отчасти завуалированный атаками 11 сентября и развернувшийся под флагом антитеррора, реже связывается с крахом "Энрона". Это ужесточение требований глобальных стандартов капитализации, регулирования и ведения собственности. Опираясь на инфраструктуру ВТО и сеть саморегулируемых сообществ, эти стандарты олицетворяют собой бинарный принцип – добровольности и ненавязчивой обязательности. Формально за его нарушение уголовное преследование не предусмотрено. Но эффект репутации бизнеса, по своей доброй воле принимающего на себя обязательства соблюдения определенных правил деловой игры и через процедуры сертификации подтверждающего этот факт, превышает вклад всех иных источников в современную конкурентоспособность. Более миллиона фирм мира сегодня добровольно связали себя приверженностью данной системе. Объем их затрат на эти цели превышает 600 млрд долларов, практически приближаясь к объему мирового рынка энергоносителей!

Семейство регулирующих бизнес стандартов растет едва ли не ежедневно, ветвясь по отраслевым, страновым и функциональным признакам. Совсем не долгое время предпринимательство СНГ сможет полагаться на доморощенное представление о том, что такое бизнес. Ведь массово оно, увы, сводится к тому, чтобы "сделать деньги" без всяких правил и любой ценой. Быстро и нахраписто.

Между тем синхронизированное вступление стран СНГ в ВТО произойдет весьма скоро. Хотя даже и без этой формальности "всеобуч ВТО" уже охватил банковский сектор (причем Казахстан в этом лидирует среди стран – членов СНГ) и экспортирующие предприятия. Однако нормы глобальных инвестиционных, финансовых, управленческих стандартов все еще кажутся многим едва ли не инопланетной фантазийной реальностью. Так, готовность хотя бы изучить эти стандарты проявляют, например, в России не более двух руководителей предприятий из ста! Вообще не слышали о них более 30%! И вот с такой-то деловой спецподготовкой – в калашный ряд передовиков мирового капитализма?!

Относительное лидерство Казахстана и в меньшей степени Беларуси по компетентности и подготовленности бизнеса к работе в условиях действия глобальных стандартов не должно служить утешением. Уже в 2007-2008 гг. будут обнародованы и введены в действие стандарты нового поколения. И гонки этой конца не будет – принцип непрерывного улучшения продукции и менеджмента и неук лонного наращивания его компетентности – альфа и омега глобальной конкурентоспособности.

А ведь очень скоро из пока индикативных в весьма рекомендуемые превратятся и стандарты социальной ответственности бизнеса. С этим же картина вообще удручающая – примитивно-либеральная доктрина рынка многим экспертам и предпринимателям видится последней и высшей стадией глобальной рыночной мысли и практики, что давно не так. В этих клещах – между западней самоуверенности в своем понимании принципов бизнеса и неизбежностью творческого освоения действующего мирового кодекса предпринимательства и регулирования – суть сегодняшней стратегически важной проблемы!

И решение ее таится не где-то в высоких и далеких мировых инстанциях. Настоящие лидеры завтрашнего дня решают ее сегодня. Без промедления. И на уровне, не уступающем никаким мировым стандартам.

Следить за новостями ИНЭС: