Учиться, учиться и учиться… В Лондонской школе экономики

Номер 2 - ЦА. Эра экономики знаний

Лучшая реклама для Лондонской школы экономики – ее выпускники, 14 бывших профессоров и бывших студентов этого университета получили Нобелевскую премию

Мария Дисенова
Учиться, учиться и учиться… В Лондонской школе экономики

"Экономические стратегии – Центральная Азия", №2-2007, стр. 84-87

В статье использованы материалы сайта Лондонской школы экономики www.lse.ac.uk, а также www.wikipedia.org

Если бы меня сейчас спросили, какой период жизни был для меня самым счастливым, я бы, не задумываясь, ответила: "Учеба в Лондонской школе экономики". Именно тогда я получила возможность окунуться в мир интеллектуальной свободы, впервые почувствовала вкус взрослой жизни, встретила много друзей из разных стран.
Шанс обучаться в знаменитом британском университете выпал мне, когда я, завершая курс обучения в университете в Алматы, подала на стипендию "Болашак" и получила ее. Выбор был огромный, и я чуть не уехала в Бирмингем, на факультет политических наук. Однако мне приглянулась программа, предлагаемая Лондонской школой экономики, которая называлась "Политическая экономика переходного периода". Звучит как "парк юрского периода", но на самом деле программа включала изучение реформ в посткоммунистических странах. Для меня эта тема была очень актуальной, и я решила попробовать свои силы. Я знала, что поступить в Лондонскую школу экономики очень трудно. Каково же было мое удивление, когда я узнала, что принята.

Лондонская школа экономики (ЛШЭ; London School of Economics and Political Science, LSE) является одним из ведущих университетов Великобритании с самым большим числом кандидатов на одно место – примерно 12,5 человека на программы бакалавриата. Стандарты поступления на магистерские программы (именно на такую программу я была принята) очень высоки – нужен диплом с отличием. Для иностранных студентов необходим еще и хороший уровень английского языка (балл по британскому тесту IELTS не ниже 7,5 балла из 9 возможных). Лондонская школа является европейским центром по изучению социальных наук: экономической теории, антропологии, социологии, философии и политических наук.

Университет имеет долгую историю преподавания социальных наук. Он был основан в конце XIX в. для взращивания политической и экономической элиты Великобритании, так как на тот момент образование в сфере социальных наук было недостаточным. Школа основана членами Фабианского общества (1): Сидни и Беатрис Вебб, Грэмом Уоллесом и Джорджем Бернардом Шоу.

В истории Лондонской школы много знаменитых имен. 14 бывших профессоров и бывших студентов этого университета получили Нобелевскую премию. Например, один из известнейших экономистов XX столетия, Фридрих Хайек, написавший "Монетарную теорию и торговые циклы", "Дорогу к рабству", "Конституцию свободы", получил эту почетную награду в 1974 г. Именно он способствовал росту престижа ЛШЭ благодаря дебатам с Джоном Мэйнардом Кейнсом, основоположником кейнсианской экономической теории, которая была противопоставлена доминирующей классической либеральной теории Адама Смита.

Когда я училась в этом университете (1999-2000), его директором был известный социолог Энтони Гидденс. Его признают вторым после Джона Кейнса по известности ученым в социальных науках. Его идея о "третьем пути", о центристской политике была принята за основу Тони Блэром и новой лейбористской партией, а также Биллом Клинтоном. Считается, что благодаря этому "третьему пути" США удалось добиться расцвета экономики в 1990-х годах.

Университет находится в самом центре Лондона. Его массивные здания гармонично вписываются в архитектуру центрального Лондона. На занятия я ходила пешком. В метро или в "даблдекере" просто засыпаешь или вспоминаешь битком набитый общественный транспорт Алматы. "Мне приснилось небо Лондона" – это обо мне, так как именно небо можно назвать главной достопримечательностью этого города. Переходя через Темзу, можно увидеть, как река сливается с низко нависшим небом.
Главное здание университета находится под стеклянным куполом, так что лондонское небо выглядит сквозь него разбитым на кусочки. Здесь, как и повсюду в университетском городке, тысячи студентов, разговаривающих на разных языках. В университете обучается свыше 6 тыс. иностранных студентов из 150 стран мира. На первом собрании нашего факультета преподаватели сказали, что на нашем курсе обучаются молодые люди из 23 стран Европы, Азии, и одна казашка признала во мне соотечественницу. Вместе со мной в университете обучались несколько студентов из Казахстана, среди них и те, что занимают довольно высокие посты в государственных органах.

Сейчас, наверное, Казахстан в Лондоне воспринимают как родину Бората Согдиева, однако для многих лондонских обывателей (не студентов университета) Казах­стан был чем-то средним между Пакистаном и Россией, то есть страной, выходцев из которой можно пожалеть. Именно жалость я читала в глазах людей, с которыми знакомилась на улице или в магазинах.

Учась в университете, совсем не трудно найти друзей. Мне повезло с соседями по общежитию, с ними я общаюсь до сих пор. В основном это были студенты из Европы. Я поражалась, как много они говорят о политике, как остро переживают политические проблемы.

Система образования в Великобритании очень отличается от нашей. В Казахстане совсем недавно была введена трехступенчатая система: степень бакалавра, степень магистра и докторская степень. В магистратурах многих университетов обучение ведется по американской "кредитной" системе: каждому студенту в зависимости от академических успехов начисляются баллы, которые учитываются при сдаче экзаменов. Это позволяет в течение семестра контролировать процесс усвоения знаний. В Лондонской школе экономики более либеральный подход – все зависит от последнего экзамена: студент должен в письменном виде ответить на три вопроса. Полный курс магистратуры предусматривает освоение четырех предметов продолжительностью по два семестра или восемь предметов продолжительностью по одному семестру. Обязательным является лишь один основной предмет. В моем случае это была "политическая экономика переходного периода". Все остальные предметы можно было выбирать.

Обучение проводится в привычной для нас форме лекций и семинаров. Среди моих преподавателей были выдающиеся ученые. Например, Энтони Д. Смит, исследователь национальных проблем, создатель теории этносимболизма.

Нельзя сказать, что именитые профессора читали самые интересные лекции. Мне, например, больше всего нравилась совсем молодая преподавательница, которая умела удержать внимание аудитории. Ходить к ней на лекции было настоящим удовольствием. Она устраивала дополнительные семинары, приглашала экспертов, делал многое другое, что не было предусмотрено стандартной программой.

В Лондонской школе экономики нередко выступали знаменитые политики. Мне удалось побывать на лекции Мадлен Олбрайт, в то время государственного секретаря США.

Библиотека университета считается самым большим книжным хранилищем в мире в области социальных наук. Она содержит более 4 млн томов. Ко многим журналам имеется электронный доступ, что упрощает поиск. В начале каждого курса нам давали внушительным список книг, которые рекомендовалось прочесть, и каждый студент бежал в библиотеку, чтобы найти эти книги. Здесь читателям предоставляется возможность свободного доступа почти ко всем книгам. В лабиринтах стеллажей можно потеряться. Говорят, что там есть привидения, и в это охотно верится.

В библиотеке сейчас располагаются исследовательские центры – Лондонская школа экономики известна не только качеством образования, но и исследованиями, которые здесь проводятся.

Лекции, семинары, самостоятельные занятия занимали много времени. В университете предлагаются курсы по овладению академическими навыками, так называемые study skills. Они могут быть полезны тем, кто чувствует себя потерянным в такой системе образования.

В то же время Лондон – это город возможностей, где каждый может найти для себя что-то интересное: исторические памятники, театры, музеи, галереи или… магазины, или и то, и другое, и третье… При Лондонской школе экономики есть свой бар, где часто выступают музыканты из СНГ, устраиваются этнические вечеринки.
Я много путешествовала по стране, в Великобритании это отнюдь не дорогое удовольствие.

Самое приятное время года в Лондоне – конец весны, когда у студентов начинается сессия. До этого слишком холодно. Холодно и в общежитиях, где плохо топят. Это одно из неудобств, связанных с пребыванием в Лондоне. Другое – отсутствие смесителей. Вместо них два отдельных крана – один с горячей, другой с холодной водой. Еще одна проблема – еда. Если не умеешь готовить, потребуются деньги на дорогие рестораны. То, что предлагают в университетской столовой, несъедобно.
Большие деньги нужны и если вдруг возникнут проблемы со здоровьем. Когда мне понадобился стоматолог, в университетской клинике меня поставили в длинную очередь. Большие очереди – одно из слабых мест национальной системы здравоохранения Великобритании, которую пытается реформировать не одно правительство. В конце концов мне пришлось обратиться в частную клинику, где лечение оказалось в десять раз дороже.

Вам решать, учиться в Лондоне или нет. Можно попытаться получить грант или самостоятельно оплатить обучение. Но можно учиться и в Казахстане. В сентябре 2005 г. при Казахстанско-Британском техническом университете по соглашению с Лондонской школой экономики открылась Международная школа экономики. Сейчас эта школа предоставляет программы в области экономики и финансов на уровне бакалавриата. Лозунг школы "Степень Лондонского университета в Алматы". Обучение там довольно дорогое по казахстанским меркам. А качество? Наверное, об этом можно узнать, только поступив туда. К тому же Международная школа экономики не предоставляет всего спектра программ, которые предлагает Лондонская школа экономики (более 120 программ на степень магистра и более 30 программ на степень бакалавра).

Поэтому за степенью магистра я предпочла бы поехать в Лондон, о котором у меня остались самые лучшие воспоминания.

Лучшая реклама для Лондонской школы экономики – это ее выпускники, среди которых бывший американский президент Джон Ф. Кеннеди, итальянский премьер-министр Романо Проди, банкир Дэвид Рокфеллер, жена Тони Блэра, Шэри Блэр, принц Норвегии, миллиардер Джордж Сорос, скандально известная Моника Левински и даже рок-звезда Мик Джаггер.

Примечания
1. Фабианское общество (Fabian Society) – английское общество, основанное в 1883 г. с целью пропаганды идей социализма и названное по имени римского полководца Фабия Кунктатора.

Следить за новостями ИНЭС: