Технологическое развитие экономики: «созидательное разрушение» и комбинаторный эффект

Номер 1. Горизонт событий
Технологическое развитие экономики: «созидательное разрушение» и комбинаторный эффект

Сильной детерминантой современного экономического роста с позиций эволюционной экономики выступают новые комбинации, которые рассматриваются в качестве основного генератора технологических и институциональных изменений. Однако рассмотрение и описание экономического развития на основе принципа «созидательного разрушения» не является удовлетворительным, так как не учитывает эффекты комбинации технологий с получением нового качества экономической системы по уровню ее технологичности, затрагивающему и работу конкретных институтов. Таксономический подход к описанию экономической и технологической эволюции становится неубедительным, как минимум недостаточным для формирования обоснованных вариантов экономической политики роста и принятия решений по управлению технологическими изменениями. На примерах показано влияние принципа «комбинаторного наращения» в рамках наблюдаемых технологических изменений, а также необходимость использования данного принципа на уровне как теоретического описания проблемы роста экономики, так и формирования научно-технической политики роста для развитых и развивающихся стран.

>> Скачать (PDF, 319KB)

Источники:

  1. Шумпетер Й. Теория экономического развития. М.: Эксмо, 2007.
  2. Перес К. Технологические революции и финансовый капитал. М.: Дело, 2011.
  3. Сухарев О.С. Экономика будущего: теория институциональных изменений. М., 2011.
  4. Меньшиков С.М., Клименко Л.А. Длинные волны в экономике. М.: Международные отношения, 1989.
  5. Агеев А.И. Силовая экономика и смена мирового гегемона // Стратегические приоритеты. 2015. № 2 (6). С. 24–48
  6. Агеев А.И. Смена гегемона: война и экономика: монография. М.: ИНЭС, РУБИН, 2016. 184 с.
  7. Агеев А.И., Логинов Е.Л. Россия в новой экономической реальности: монография. М.: ИНЭС, Ассоциация Аналитика, 2016.
  8. Глазьев С.Ю. Уроки очередной российской революции: крах либеральной утопии и шанс на «экономическое чудо». М.: Издательский дом «Экономическая газета», 2010.
  9. Сухарев О.С. Экономика технологического развития: принципы, проблемы, перспективы // Экономические стратегии. 2017. № 6. С. 82–101.
Следить за новостями ИНЭС: