Страны «догоняющего» развития

Номер 5-6. Паутина рисков

Путь к «сильной экономике Союзного государства» тернист, сложен и долог. Но мы на него уже вступили и намерены идти дальше.

Вадим Густов
Страны "догоняющего" развития

"Экономические стратегии", 2001, №5-6, стр. 150-153.

Россия и Беларусь, как и другие развитые страны, входят или уже вошли в постиндустриальную эру. Большая часть национального дохода в постиндустриальном обществе создается в сфере услуг, информации, телекоммуникации и других областях, напрямую не связанных с материальным производством. Даже войны стали вестись не только на полях сражений, но и в информационной сфере. Как, на Ваш взгляд, должно выглядеть союзное государство? В чем его сила? Что означает понятие "сильная экономика союзного государства" в информационную эпоху?

Союзное государство должно иметь сильную экономику и быть встроенным в процессы мировой глобализации. Что такое сильная экономика? Ответ очевиден. Есть определенные макроэкономические показатели, характеризующие состояние экономики. Одним из основных здесь является ВВП на душу населения. Я не случайно употребил термин "глобализация", а не "информационная эпоха". Потому что развитие информационных технологий является составной частью процесса глобализации, который подразумевает интеграцию мировых рынков, рост объемов внешней торговли, свободное перемещение факторов производства (капитала, труда, информации опять же), усиление тенденции отказа государства от жесткого регулирования внешнеэкономической деятельности и тому подобное. Попутно замечу, что, по-моему, пока рано говорить, что Россия и Беларусь входят или уже вошли в постиндустриальную эру, как другие развитые страны. Есть такое выражение – страны "догоняющего" развития. Вот в эту группу стран, к сожалению, можно сегодня отнести и Россию, и Беларусь. Не хотелось бы вести нашу беседу в теоретическом ключе. Мне ближе конкретный стиль. Поэтому, говоря об этих, в общем-то известных вещах, всегда следует задавать себе вопрос: что конкретно надо сделать, чтобы получить искомый результат, и пытаться дать на него ответ. А вот это уже достаточно сложно.

Для примера остановлюсь лишь на одном моменте. Мы все понимаем важность и необходимость участия России и Беларуси в процессе глобализации мировой экономики. Но вот уже несколько лет Россия пытается вступить в ВТО. Пока сделать это не удается, что, среди прочего, объясняется и внутрироссийскими причинами. Но очевидно и другое – стремление навязать России такие условия вхождения в эту организацию, когда преимущества членства в ней будут менее значительны, чем потери. В Беларуси на состоявшихся президентских выборах убедительную победу одержал Александр Лукашенко, но некоторые страны не спешат признать итоги этих выборов. Опять в ходу лексика типа "диктаторское государство". Явно просматривается стремление и в дальнейшем вести линию на изоляцию Беларуси. Поэтому путь к "сильной экономике Союзного государства" тернист, сложен и долог. Но мы на него уже вступили и намерены идти дальше, решая все неизбежные проблемы.

Недавно Правительство России приняло 10-летнюю программу, которая вызвала дискуссию. Что, по Вашему мнению, должно являться основным критерием оценки эффективности экономического объединения России и Беларуси через 10 лет?

Как вы, наверное, знаете, в этом году вступило в силу соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о введении единой денежной единицы и формировании единого эмиссионного центра Союзного государства. В соответствии с этим соглашением роль единой денежной единицы Союзного государства с 1 января 2005 года будет выполнять рубль Российской Федерации, а с 1 января 2008 года должна быть введена единая денежная единица Союзного государства на основе соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь. Как видите, эти события, принципиально важные для развития экономики, вписываются в обозначенный Вами десятилетний срок. Но произойдет это в случае успешных поэтапных преобразований в экономической, финансовой и денежно-кредитной сферах Российской Федерации и Республики Беларусь. В течение десяти лет экономика наших государств должна трансформироваться в единый хорошо отлаженный механизм, который станет основой для устойчивого стабильного роста во всех отраслях производства. Это и есть критерий, по которому следует оценивать итоги работы через 10 лет.

Из всех автомобилей лучшая трансмиссия у автомобилей Audi, коробка передач – у Mercedes, двигатель – у BMW, кузов – у Honda, салон – у Toyota. Однако, если эти детали соединить воедино, то не только не получится лучшей в мире автомашины, она вряд ли поедет вообще. Каковы основные препятствия на пути объединения России и Беларуси?

Ситуация, когда автомобиль может вообще не поехать, не самая худшая. Исход бывает и трагичнее. Продолжая Ваши образные аналогии, могу привести такой пример, правда, уже из авиационного ряда: высота – ноль, скорость – ноль, пилот погиб, самолет восстановлению не подлежит. Почему? Потому что при запуске машины взорвался двигатель, который не был доведен на этапе стендовых испытаний. Что из этого следует? Во-первых, в сложной системе, а Союзное государство, согласитесь, посложнее и автомобиля, и любого летательного аппарата, должны быть отработаны в полном объеме все составляющие с тем, чтобы они надежно и устойчиво работали в составе целого. Во-вторых, метод безграничного копирования, бездумного комбинирования – коробка передач от Mercedes, a двигатель от BMW – порочен в принципе. Начинать надо с определения целей и времени их достижения, а уже потом создавать соответствующий механизм. Если это гонки с риском для жизни, то речь пойдет о мощнейшем двигателе, обтекаемости форм, минимуме удобств для водителя. Если карьерный самосвал, то о большей грузоподъемности, надежных тормозах, относительно небольшой скорости. Примеры можно продолжить. Но самое главное то, что определив цели, можно начинать готовить, образно говоря, техническое задание, а затем на его основе вести проектно-конструкторские, пуско-наладочные работы. Договор о создании Союзного государства как раз и является таким своеобразным техзаданием и проектом, а Программа по его реализации – это план опытно-конструкторских разработок. Если же говорить о препятствиях на пути объединения России и Беларуси, то препятствий нет никаких, а есть проблемы, которые необходимо решать. В первую очередь нужен действенный механизм реализации Договора о создании Союзного государства. Должен сказать, что он в определенной степени уже сформирован и функционирует. Действует Высший Государственный Совет, Совет Министров. Могу сказать, что никогда ранее в рамках Сообщества и Союза Беларуси и России такого действенного и плодотворного сотрудничества достичь не удавалось. Но, конечно, многое еще предстоит сделать. Есть вопросы по работе Постоянного комитета, основного оперативного звена в системе исполнительной власти. Нет Парламента Союзного государства. Его функции выполняет пока Парламентское Собрание Союза Беларуси и России. Но в целом, я еще раз подчеркиваю, основы механизма реализации Договора заложены, что позволило тронуться с места. Надо набрать скорость и удержать ее на таком уровне, чтобы не занесло на поворотах, надо обеспечить достижение конечной точки пути – создание Союзного государства.

Какие трудности имеются на пути синхронизации экономик России и Беларуси? Каковы механизмы их преодоления?

Это очень серьезный и принципиальный вопрос. Именно поэтому вместе с Договором о создании Союзного государства была подписана Программа действий Российской Федерации и Республики Беларусь по реализации положений Договора. А уже после этого, в июне 2000 года Высший Государственный Совет Союзного государства утвердил Перечень первоочередных мер по выполнению Договора и Программы. Собственно, содержание этих документов и дает ответ на Ваш вопрос. Здесь ставится задача формирования единого экономического пространства. Подразумевается выравнивание основных макроэкономических показателей и проведение единой структурной политики, унификация гражданского законодательства и определение основ создания собственности Союзного государства, введение единой денежной единицы, унификация налогового законодательства и проведение единой налоговой политики, формирование и исполнение бюджета Союзного государства, проведение единой торговой и таможенно-тарифной политики в отношении третьих стран, международных организаций и объединений, формирование общего рынка ценных бумаг, создание учреждений по их эмиссии и регулированию фондового рынка, проведение единой политики в области ценообразования и целый ряд других моментов. Механизмы для реализации всего намеченного имеются. Во-первых, это уже упомянутые органы Союзного государства. Кроме того, большую работу проводят министерства и ведомства обоих государств: проходят совместные заседания коллегий, рабочие встречи руководителей, экспертов и так далее. Есть уже и конкретные результаты. По итогам заседания Совета Министров Союзного государства 29 января 2001 года подписано межправительственное соглашение "О завершении унификации и создании единой системы тарифного и нетарифного регулирования в Союзном государстве". Большая работа проводится в области унификации налогового законодательства. Этот перечень можно продолжать, но я далек от того, чтобы рисовать картину в розовом свете. К сожалению, реализация мероприятий Программы действий идет трудно, а в ряде случаев с запозданием. Не случайно на заседании Межведомственной комиссии Совета безопасности Российской Федерации по проблемам Содружества Независимых Государств 15 июля 2001 года специально был рассмотрен вопрос: "О ходе выполнения Программы действий Российской Федерации и Республики Беларусь по реализации положений Договора о создании Союзного государства". Участники заседания отметили целый ряд проблем, требующих более быстрого решения. В частности – унификация систем внешнеторгового регулирования и таможенного администрирования, нормативных правовых актов в сфере государственного регулирования цен (тарифов) в топливно-энергетическом комплексе.

На мой взгляд, в первую очередь, необходимо разработать законодательные акты о союзной собственности, создать совместные предприятия по переработке продукции нефтегазового, лесного, сельскохозяйственного комплексов и так далее, а основываясь на этих актах, планировать в дальнейшем экспорт готовой продукции в третьи страны с учетом геополитики союзного государства.

Вообще, мне представляется целесообразным проанализировать итоги почти двухлетнего опыта работы в рамках Договора о создании Союзного государства.

Может быть, следует внести определенные коррективы в Перечень первоочередных мер с учетом реально складывающейся картины?

Завершая ответ на этот вопрос, я хотел бы обратить внимание на один принципиальный момент. Процесс создания Союзного государства, как и любой сложной системы политических, экономических, социальных отношений, не может, по определению, протекать без постоянных корректировочных импульсов. Это естественно. Поэтому, говоря о недостатках, следует вырабатывать именно такие импульсы, помогающие поправить дело. И мне глубоко чужды стенания некоторых деятелей, всю свою энергию направляющих на то, чтобы "доказать" неправильность выбранного пути.

Для обоих государств сегодня остро стоит вопрос привлечения иностранных инвестиций. Что и как необходимо сделать для его успешного решения?

Капитал идет туда, где можно получить достаточные, с точки зрения инвестора, прибыли, где риск сведен к минимуму государственными гарантиями, где имеется законодательная база, обеспечивающая интересы инвестора. Это вещи известные. Но в данном случае к общему перечню условий необходимо добавить некоторые специфические. Для России это обуздание криминальной среды, а для Беларуси – выход из режима политической изоляции, спровоцированной рядом западных государств. Без этого говорить серьезно о привлечении иностранных инвестиций не приходится.

Можно заметить, что сегодня в России торговля и финансовый капитал сконцентрированы преимущественно в Москве. Из-за этого снижается эффективность экономики. Не получится ли так, что после создания Союзного государства "власть" Москвы еще более усилится? Что необходимо сделать, чтобы экономическая и общественная жизнь стала более рассредоточенной?

Концентрация деловой активности в Москве как столице государства – не российское know-how. Достаточно упомянуть токийскую, лондонскую, нью-йоркскую фондовые биржи, являющиеся мировыми центрами финансового капитала. В этом ряду положение Москвы не покажется чем-то выдающимся. Данный процесс объективный, и он не должен вызывать стремления изменить сложившуюся ситуацию. Это и бессмысленно, и неправильно. Тут надо пожелать Юрию Лужкову дальнейших успехов в деле превращения Москвы в крупный торговый и финансовый центр.

Предполагаемое торговое и финансовое усиление Москвы после создания Союзного государства не является предметом административного регулирования. Развитие ситуации предопределяется грамотной, взвешенной экономической политикой. По-моему, позитивные предпосылки для диверсификации экономической жизни в наших странах имеются. Конкурентоспособный автомобиль, выпущенный МАЗом, принесет дивиденды и белорусской стороне, и Ярославскому моторному заводу. Если будет создан хороший союзный телевизор, то это, опять же, усилит позиции и Беларуси, и российских заводов в Санкт-Петербурге, Воронеже, Москве. Но вся эта политика должна строиться на базе экономической целесообразности, а не по принципу – не допустить усиления Москвы.

Многие древние, мудрые народы активно используют разбросанные по всему миру диаспоры в целях лоббирования национальных интересов. Мы же не можем этим похвастаться. Каковы механизмы консолидации наших бывших соотечественников в интересах России и Беларуси и что мешает их реализации?

Важно продолжить работу по совершенствованию законодательной базы, необходимой для обеспечения прав соотечественников за рубежом, а на ее основе активизировать деятельность МИД России и МИД Беларуси, объединяя людей и общественные организации вокруг посольств.

Надо развивать взаимодействие хозяйствующих субъектов (например, Москвы и Севастополя), содействовать созданию совместных предприятий, товариществ, организуя рабочие места для соотечественников в странах их компактного проживания. Наиболее полно ответы на этот вопрос прозвучали на "круглом столе": "Законодательная и исполнительная власть субъектов РФ: опыт, планы и перспективы поддержки соотечественников, проживающих за рубежом" 11-12 октября 2001 года в Москве.

В завершение расскажите, пожалуйста, притчу, которая наиболее ярко характеризует Ваш подход к работе, к жизни и прекрасному?

В студенческие времена в Московском Геологоразведочном институте им. С. Орджоникидзе, когда мы изучали латынь, мне понравилось изречение Марка Аврелия: "Господи, помоги мне смиренно принять то, чего я не могу исправить, дай мне достаточно мужества сделать то, что я могу, и разума, чтобы отличить одно от другого". С тех пор пытаюсь руководствоваться этим девизом.

Следить за новостями ИНЭС: