Социальная ответственность бизнеса: отечественные грани и зарубежные стандарты

Номер 2. Испепеляющий сон разума

Социальная ответственность бизнеса предполагает некий добровольный отклик, принятие бизнесменами на себя моральных обязательств проводить такую политику, принимать такие решения и следовать таким направлениям деятельности, которые желательны с точки зрения целей и ценностей общества.

Александр АГЕЕВ, Елена КАРПУХИНА
Социальная ответственность бизнеса: отечественные грани и зарубежные стандарты

"Экономические стратегии", 2002, №2, стр. 60-63

Сокращенная версия доклада в рамках проекта создания национальных центров социальной ответственности бизнеса. Проект реализуется под эгидой Международной организации труда, Правительства РФ, Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, Ассоциации менеджеров, а также международного проекта «Пайдейя»

Лишь одному российскому гражданину из 15 удалось использовать новые возможности, открывшиеся в последнее десятилетие, каждому третьему приходится "вертеться", с трудом сохраняя сложившийся образ жизни, почти каждый второй никак не может приспособиться к новым реалиям (данные ВЦИОМ). Интерпретировать эту реальность можно под разными углами зрения – от дарвинско-мальтузианского презрения к слабым и антропологического расизма до кликушеских предсказаний социального катаклизма как следствия несправедливого неравенства. Но какова конструктивная позиция? Что с этим делать, оставив вопрос "кто виноват" за скобками?

Конструктивность начинается с диагностики социальной структуры. Факт неизбежного расслоения общества при детальном рассмотрении ведет к двум выводам.
Во-первых, основой динамичного развития любого общества являются предприниматели, открывающие и использующие новые возможности. Как правило, их моральное кредо не слишком восторженно принимается большинством, признающим, однако, роль таких новаторов в революционизировании экономики и взламывании закостеневшей стратификации общества. Среди тех, кто использовал новые возможности или "вертится", мы и найдем предпринимателей, эгоистичных и альтруистичных, удачливых и все проигравших, приятных во всех отношениях и отталкивающих, соблюдающих или преступающих закон. Третья категория граждан не обязательно оппонирует успешным – причин для неприспособленности к новым реалиям множество. Речь также отнюдь не идет о сбросе продвинувшихся вперед страт на уровень последних, ведь именно желание всех слоев использовать новые возможности есть одна из принципиальных основ социальной солидарности.

Второе соображение связано с пропорциями: почти половина населения, пребывающего в состоянии фрустрации из-за перемен – это, вне всякого сомнения, даже не проблема, это стратегическая угроза. Как "скорость эскадры равна скорости самого медленного корабля", так и социальная структура, рассматриваемая с точки зрения "эффективности использования новых возможностей", в случае преобладания состояния подавленности, угнетенности, безнадежности, отчаяния представляет собой крайне неустойчивую, потенциально взрывоопасную среду, в которой невозможно выстроить анклавы, защищенные от социальной неприязни и протеста. Социальное измерение успешных нововведений в экономике, технологиях и образе жизни становится не второстепенной, сугубо вкусовой и добровольной виньеткой для бизнеса, а необходимым условием самого его существования и эффективности. Массовое пренебрежение социальными последствиями экономических реформ, вольное и невольное форсирование материального и духовного обнищания населения, столь типичные и для государственной политики, и для практики предпринимательства в 1990-е годы, в последние год-два сменяются тревогой и озабоченностью властей и крупного бизнеса по поводу социальной справедливости. Можно тем самым констатировать новый этап развития капитализма в России. Его суть в том, что развитие социальной среды становится условием развития бизнеса. Об этом свидетельствует множество фактов – уровень преступности, беспризорность, наркомания, нарастающий, как девятый вал, дефицит кадров при структурной безработице, демографический кризис, борьба вокруг жилищно-коммунальной реформы, реакция населения на налоговые и другие законодательные новации и др. Крупный бизнес ни в одной стране не может существовать сам по себе. Для стабильного развития он нуждается в стабильном же социальном окружении, которое является не только гарантией безопасности, но и ресурсом развития. Такая социальная защищенность капитала может быть обеспечена только одним путем – активным участием отечественного бизнеса в организации социального пространства. Здесь стоит вспомнить фундаментальную этическую установку, сформулированную Г. Гессе: с ростом власти, сосредоточенной в руках человека, по мере его продвижения вверх по социальной лестнице должна возрастать и его несвобода, ответственность перед обществом. Как разительно эти слова контрастируют с социальным лицемерием, сопровождавшим "шоковую терапию" 1990-х годов и, к сожалению, наши новые времена.

Важнейшая составляющая проблемы социальной ответственности бизнеса – репутация. Отечественный бизнес страдает от собственного имиджа, сложившегося в институтах власти, деловом сообществе и массовом сознании. Специально проведенное на эту тему исследование по пяти фокус-группам (рабочие, представители интеллигенции, менеджеры крупных компаний, собственники мелких и собственники средних предприятий) выявило, что в общественном мнении сформировались три образа предпринимателя. Первый – пресловутая фигура "нового русского", закрепившаяся в народном фольклоре, но постепенно уходящая в прошлое; второй – бизнесмен, для которого не существует ничего, кроме собственного дела; и, наконец, третий – это новый, социально ответственный предприниматель, тот, кто не только заботится о себе, своей семье и рабочих, но ставит перед собой гуманитарные цели национального масштаба. Одновременно исследование российских СМИ показало, что в нашей прессе тема социальной ответственности бизнеса практически не затрагивалась в течение долгих лет или была представлена лишь некоторыми аспектами, такими как этика бизнеса, управление репутацией, социальное партнерство. Однако и об этом писалось со знаком минус – речь шла об убийствах, нечестном поведении предпринимателей, о конфликте между трудом и капиталом. В 2000-2001 годах можно говорить об усилении внимания к теме, хотя ее удельный вес по-прежнему невелик – 3%. Очевидно, что данная проблематика находится на периферии интересов бизнеса и СМИ.

У нас практически отсутствует социальный аудит, который предусматривает изучение положительных примеров социальной ответственности, анализ результатов, содержания документов российских предприятий и, наконец, измерение поведения, восприятия.

Важнейший аспект социальной ответственности бизнеса – внутрикорпоративный. Он основан на необходимости обеспечения качества трудовых отношений и социальной стабильности на предприятиях как необходимом условии успешного развития бизнеса. Наиболее крупные отечественные бизнес-структуры уже неплохо освоили эту сферу социальной ответственности. Михаил Ходорковский, глава компании "ЮКОС", так выразил свое отношение к проблеме: "Необходима социальная поддержка персонала. Никуда не денешься, мы все осознаем, что персонал только тогда работает нормально, когда люди понимают, что в сложной ситуации (неожиданная болезнь, пожар) они не останутся один на один со своими проблемами. На Западе это решается с помощью страховых систем, в России страховые системы не работают. И, если мы хотим, чтобы наши сотрудники хорошо работали, нам приходится "страховую" систему создавать самим".

Особый аспект темы – взаимоотношения отечественного бизнеса и власти, отличающиеся известной неровностью, явными и скрытыми конфликтами. Социальная ответственность бизнеса может и должна стать полем примирения и ликвидации существующих противоречий между бизнесом и властью, сферой их активного сотрудничества. Проблема социальной ответственности давно назрела и требует разрешения. Это та область, где могли бы найти общий язык бизнес, власть и общество.

Ожидающееся в обозримой перспективе вступление России в ВТО заставляет взглянуть на проблему социальной ответственности с точки зрения международных стандартов. Дело не только в том, что российский и международный бизнес часто не могут найти общего языка из-за различий в стандартах построения и ведения дела. Разработка формата и направлений этого сотрудничества – одна из основных составляющих всей темы, если учесть степень социальной напряженности и тяжесть социальных проблем в обществе.

Нам следует обратиться к опыту западных стран, чтобы понять, как там трактуется социальная ответственность, и что изменилось в восприятии проблемы на сегодняшний день. Сама по себе эта проблематика не нова. В Англии, например, традиции социальной ответственности бизнеса восходят еще к XVIII-XIX векам. В США они появились значительно позже, чем в Западной Европе, тем не менее, сделано уже очень многое для того, чтобы не просто определить само понятие, но и выделить критерии социальной ответственности бизнеса.
Речь идет о том, что сейчас наблюдается глобальная тенденция: ценностные установки бизнеса смещаются от строгой финансовой ориентации к более целостному подходу. Макроэкономические положения о внешних эффектах хозяйствования давно внедрены в практику государственного и общественного контроля за деятельностью корпораций. В частности, современные компании должны подтверждать документально не только то, что они экономически конкурентоспособны, как это было еще 10-20 лет назад, но и то, что заботятся об окружающей среде, являются социально-ответственными.

Что такое в западном понимании социальная ответственность? В отличие от юридической ответственности она предполагает некий добровольный отклик, принятие бизнесменами на себя моральных обязательств проводить такую политику, принимать такие решения и следовать таким направлениям деятельности, которые желательны с точки зрения целей и ценностей общества. Почему данная тема становится одной из самых серьезных в западном бизнесе? Это связано с целым рядом причин. Среди них, конечно, нужно выделить серьезное давление гражданского общества на власть и бизнес, влияние профсоюзов. Но действуют и экономические причины:

  • глобализация;
  • изменяющаяся роль государства, которая связана с дерегулированием;
  • большая открытость организации и подверженность влиянию внешней среды с ее социально-экономическими предпочтениями;
  • трансформирующийся профиль современного работника, эволюционирующийся в сторону носителей знаний;
  • изменяющийся потребитель. В условиях новой экономики с развитием интернет-экономики он может получить абсолютно любую информацию о корпорации, и ему далеко не безразлично, как корпорация ведет себя по отношению к потребителям, поставщикам и окружающей среде;
  • давление инвесторов, которые, прежде чем предоставить инвестиции, должны получить всю информацию о корпорации (насколько она конкурентоспособна, заботится ли о защите окружающей среды, какова мера ее социальной ответственности);
  • и наконец, проблемы, возникающие в связи с новой экономикой, – биоинженерия, киберэтика и т. д.

Нужно сказать, что в последнее время наблюдается изменение подхода к проблеме: происходит решительный поворот от теории владельцев акций к теории вкладчиков или держателей участия. Под держателями участия понимают, прежде всего, потребителей, поставщиков, государство, окружающую среду, community – те области, в которых предприятия проводят свою политику. Соответственно этому, меняется и понимание социального контракта, в заключении которого участвуют уже не две стороны – наемные работники и владельцы, – а все вкладчики или держатели участия, так или иначе влияющие на бизнес. Социальная ответственность бизнеса воспринимается на Западе как многомерная конструкция, и поэтому ее критерии различаются в зависимости от того, где работает компания. Это могут быть инвестиции в охрану окружающей среды, характер производимых товаров и услуг, отношение к работникам, меньшинствам, отношения с обществом и филантропические программы.

Очень важно подчеркнуть, что существуют факторы, влияющие на оценку социальной ответственности бизнеса. Совершенно очевидно, что чем выше уровень развития общества, тем более строгим требованиям должны отвечать критерии социальной ответственности бизнеса. Мало того, эти критерии дифференцируются в зависимости от отрасли. Так, в добывающей промышленности вкладчиками будут, в первую очередь, работники и окружающая среда, в обрабатывающей промышленности – работники, потребители, поставщики, конкуренты, окружающая среда, в сфере услуг – работники и потребители.

Корпорация как элемент гражданского общества должна соблюдать законы, нормы общественной жизни, как производитель – выпускать безопасные надежные товары, устанавливать справедливые цены, как работодатель – заботиться о материальном положении работников и недопущении их дискриминации, как субъект управления ресурсами – эффективно их использовать и заниматься теми земельными участками, на которых расположено предприятие, как объект инвестирования – защищать интересы инвесторов и давать правдивую информацию о своем положении. Корпорация как участник конкурентной борьбы не должна пользоваться запрещенными приемами и допускать необоснованного ограничения конкуренции, а как участник социального развития – обязана стимулировать и поддерживать инновации и признать свою ответственность за воздействие на качество жизни окружающих.

Критерии социальной ответственности бизнеса зависят и от размера компании, и от структуры собственности, и от конкурентной стратегии. Если компания выбирает стратегию лидерства, то в этом случае критерии будут серьезно отличаться от стратегии дифференциации, при которой компания должна позиционировать себя, в первую очередь, как социально-ответственная.

Важным является то, что социальная ответственность бизнеса перестает быть просто "импульсом души" и переносится в экономическую плоскость. Все новые исследования в этой области говорят о том, что социальная ответственность бизнеса приносит серьезные экономические выгоды. Последние данные показывают, что серьезно улучшаются финансовые показатели деятельности тех компаний, которые как принцип закладывают в миссию и стратегию социальную ответственность. Компания приобретает совершенно другую репутацию, что непосредственно влияет на увеличение продаж и на позицию на рынке, сокращаются операционные расходы, повышается производительность труда, улучшается качество продукции или услуг, облегчается доступ к инвестициям, так как инвесторы изучают компанию с точки зрения тройной нижней линии – конкурентоспособность, забота об экологии, социальная ответственность.

Итак, перед нами стоят серьезные вопросы. В целом, приоритетное внимание к социальной миссии бизнеса может иметь как сугубо инструментальный срез – способ роста эффективности, так и ценностно-смысловой, определяющий фундаментальные рамки и направления самого бизнеса.

Следить за новостями ИНЭС: