Испепеляющий сон разума

Номер 2. Испепеляющий сон разума

Вступительное слово главного редактора.

Александр Агеев
Испепеляющий сон разума

"Экономические стратегии", 2002, №2, стр. 05

 

В шлейфе комментариев к главной стратегической директиве года в России, Посланию Президента Федеральному Собранию, один оказался диагностически беспощадным: "Боль Путина" ("Ведомости", 19 апреля, Л. Бершидский). Суть комментария в следующем: Путин – не волшебник и даже не стратег, но и тактикой заниматься – не царское дело. Он оказался в роли гендиректора компании, потерявшей первенство на рынке, продолжающей проигрывать в жесткой глобальной конкуренции и не имеющей будущего без новаторских, агрессивных решений, но сам гендиректор ничего взрывного, нового придумать не способен, а менеджеры решают лишь сиюминутные задачи. Вот и весь сказ. Но справедлив ли приговор?

Да, на лидере любой компании – ответственность за честную диагностику проблем, определение стратегических целей, механизмов и методик их достижения, выстраивание плодотворной для общества кадровой диспозиции. Весь текст Послания, вся его немного путанная смысловая структура, очень тихо, почти неслышно говорит: SOS! Ведь самое опасное состояние в эволюции систем – не пик кризиса, а временные и обычно незначительные улучшения, бросающие тень сомнения на прежние катастрофические оценки и ведущие к усыпляющим иллюзиям благополучия. Именно в такой фазе мы сейчас и оказались, хотя накопленные экономические и прочие проблемы никуда не делись, более того, за сужающееся место под экономическим солнцем предстоит бороться. Но на арене борьбы – не один лишь Кремль, но и каждый из нас, а отсутствие макростратегии, неприспособленность госаппарата к решению неясных стратегических задач угнетает деятельность и предприятий, и граждан, принуждая их к хаотичному приспособлению вне отсутствующей общей системы координат.

Для сложных систем дефицит самоорганизации и стремления к самовыражению, склонность "отсидеться за частоколом протекционизма", надежда на барина, который обо всем позаботится и рассудит – фундаментальная угроза. "Кто не хочет учиться – стратегически абсолютно обречен", – заявляет Президент. Эта формула вполне в формате современной управленческой теории, фокусирующейся на непрерывном и массовом творческом поиске, обучении и знаниях как на основе конкурентоспособности. Но учиться чему? Шевелиться? "Шевелиться" – это возведенная в ранг высшей государственной политики стратегическая установка на имитацию жизнедеятельности?

"Боль" Путина, представляется, гораздо глубже, и она – в том, что оказавшись внутри пространства мировой торговли, бизнеса и политики, мы не допущены к процессу формирования правил этого пространства. Hic Rhodus, hic salta. Что значит "мы не допущены"? Кем? Да и ВТО определяет отнюдь не все правила нынешней глобальной игры.
К формированию правил допускается, прежде всего, тот, кто умеет их формировать. Способно ли современное российское правительство сформировать правила мировой экономики? Какие-то – наверняка, но можно ли будет по этим правилам жить?

Более того, природа современных рынков детерминируется не только правилами, но и исключениями – этими правилами нарушения правил, среди которых особую роль играет целенаправленный подрыв стабильности рынков по непредсказуемому изменению алгоритма – на войне как на войне. Собственно говоря, в этом нет ничего нового – просто приемы военного искусства, уловки военной хитрости переведены на язык экономических стратегий: наносить удары, не заходя в зону поражения, блицкриг, скрытность приближения к цели ("stells"), активное создание помех и т.п. Причем такие решения принимаются и реализуются на высоких скоростях, с проведением разного рода отвлекающих маневров, созданием ювелирной паутины ложных ожиданий, хаотизирующих информационное пространство, провоцирующих растерянность соперников и парализующих их способность к борьбе. Эта гонка сюрпризов, действий и противодействий, атак и контратак, новых находок и их копирования, скрытности и разоблачений означает ограниченность любого преимущества во времени и, соответственно, повышенную ценность каждой единицы времени, в течение которой удается удерживать конкурентные преимущества.

В такой ситуации говорить о том, что мы "не допущены" стоит только с учетом всех уровней игры, где победителем может выйти только субъект. Субъект, который учитывает уставы чужих монастырей, чтит и выполняет свой устав, с достоинством ищет взаимоприемлемые решения в спорных и неурегулированных вопросах, а там, где на ринге идут бои без правил, способен сам формировать правила. Правила победы.

Следить за новостями ИНЭС: