Сказка о своевременности появления восемнадцатого верблюда

Номер 1.

Александр Агеев, Борис Кузык
Сказка о своевременности появления восемнадцатого верблюда, или о пользе привлечения внешних экспертов

“Экономические стратегии”, 2001, №1, стр. 108-109

Что необходимо человеку для жизни? Все. Даже то, что ему не во благо. Ничего не поделаешь, нужен нам этот опыт, «сын ошибок трудных».
Мы учимся и учим, накапливаем опыт и отдаем, в поисках одногоединственного решения просеиваем тонны золотоносного песка знаний, говорим и слушаем, удивляемся и огорчаемся…
Наш мозг ежеминутно пополняется самой разнообразной информацией: положительной и отрицательной, простой и сложной. А вдруг пригодится?
Конечно, пригодится. Опыт жизни вбирает в себя все. Ненужное, на первый взгляд, знание вдруг идет в дело. Оно понадобится, может быть, тебе, может быть, мне, может быть, ему. Ведь у каждого из нас своя проекция восприятия, свои потребности, свой кусочек осваиваемого жизненного пространства. И каждый находит что-то новое в старых извечных истинах.
Два года назад мы предприняли попытку создать сказку-раскраску в жанре провоцирующих сюжетов. А сегодня малый тираж и позитивные отзывы подтолкнули нас вернуться к «Экономическим сказкам» и опубликовать одну из них в журнале.
12 «Экономических сказок» — это 12 аспектов стратегии: планирование, управление, финансирование, этика, механизм принятия решений и другое. Мы не предлагаем готовых ответов, мы, дорогой читатель, хотим, чтобы каждый полюбившийся сюжет дал импульс интеллектуальным и эмоциональным импровизациям, стал намеком, ведь сказка, как известно, — это «добрым молодцам урок».

Жили-были три брата. И жили бы они хорошо, если бы смогли поделить наследство. А досталось им после смерти отца семнадцать верблюдов. В завещании было сказано, что старшему положена половина стада, среднему — одна третья часть, а младшему — одна девятая. Делят-поделят — поделить не могут, ругаются, дерутся, оскорбляют друг друга.

На их счастье проезжал мимо человек на верблюде. Братья, которым надоело спорить, кинулись к нему с просьбой разрешить их трудность.

– Нет ничего проще, — улыбнулся в ответ незнакомец. — Я приведу в ваше стадо своего верблюда. А поделить восемнадцать голов вам не составит труда.

Братья обрадовались такой помощи и очень быстро решили простую арифметическую задачу.

Старший взял себе девять голов, средний — шесть, а младший — две. А незнакомец, довольный результатом, уселся на своего верблюда и был таков.

Вывод.
Восемнадцатым верблюдом может стать любое слово или действие. В соответствующий момент времени и в подходящей точке пространства.

Следствие 1.
Кто верит в случайность, тот не верит в Бога.

Следствие 2.
Незнакомцу не нужна слава. Как и дяде Стёпе.

Следить за новостями ИНЭС: