Работа с конечным потребителем как обязательная составляющая энергоменеджмента энергетической компании

DOI: 10.33917/mic-6.89.2019.58-63

Статья раскрывает тему, касающуюся важности взаимодействия энергетических компаний с конечными потребителями. Определяются принципы и функции энергоменеджмента. Систематизируются мероприятия по управлению энергопотреблением конечных потребителей. Анализируются федеральные и региональные программы по развитию энергетики и предлагаются мероприятия по повышению энергоэффективности, учитывающие взаимодействие энергетических компаний с потребителями. 

Источники:

 

1. Качалов В.А. Системы энергетического менеджмента: требования и руководство по применению ISO 50001:2018 (E) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://iso-management.com/wp-content/uploads/2018/10/ISO-50001-2018.pdf (дата обращения: 27.09.2019). 

2. Троицкий-Марков Т.Е., Сенновский Д.В., Зуев В.И., Журова А.В. Практика энергоменеджмента. Методическое пособие для производственных малых и средних предприятий по вопросам повышения ресурсо- и энергоэффективности: Межрегиональный Центр промышленной субконтрактации и партнерства [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.wemo.ru/publications/praktika-energomenedzhmenta-toolkit.pdf (дата обращения: 27.09.2019). 

3. Ильковский К.К. Современное состояние и тенденции развития изолированных энергосистем Республики Саха (Якутия: Информационно-экономические аспекты стандартизации и технического регулирования) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://iea.gostinfo.ru/magazine_2011_02%282%29.html (дата обращения: 27.09.2019). 

4. Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» [Электронный ресурс]: федеральный закон от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ (последняя редакция). – Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». 

5. План мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в Российской Федерации, направленных на реализацию Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» [Электронный ресурс]: распоряжение Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 г. № 1830-р. – Доступ из электронного фонда правовой и нормативно-технической документации «Кодекс». 

6. Программа оптимизации локальной энергетики Республики Саха (Якутия) // Постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 29 июля 2010 г. № 346. 

7. Эффективность конечных потребителей // План развития электроэнергетики отдаленных районов Аляски, 2002. 

8. Лозенко В.К., Михеев Д.В., Булатенко М.А., Губаев И.О., Наумова А.А. Стимулирование клиентов электросетевых компаний к внедрению энергоэффективных технологий и результативных систем управления энергоэффективностью // Надежность и безопасность энергетики. 2016. №3. С. 19-24. 

9. Ильковский К.К. Преимущества и недостатки различных форм борьбы с энергобедностью на опыте стран Северной Америки. М.: СТАНДАРТИНФОРМ, 2011.  


Доступ к этой части архива журнала платный.

Вам нужно оформить и оплатить подписку на журнал и зарегистрироваться на сайте.

После получения нами сообщения об оплате Ваш аккаунт будет активирован, и Вы получите доступ ко всему архиву.

Спасибо за интерес к нашим публикациям.


[ Вход для подписчиков ] [ Регистрация для подписчиков ]
Следить за новостями ИНЭС: