Отличник во всем

Номер 4. Ученье — свет?

Трудовая биография бывшего ректора Федерального учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет», профессора кафедры «Безопасность технологических процессов и производств» Владимира Степановича Шкрабака.

Магеррам Бехбудов
Отличник во всем

"Экономические стратегии", №04-2007, стр. 70-71

В основе действительного наслаждения человека своей деятельностью лежит осуществление мечты, которая была руководящей идеей в течение всей его сознательной жизни. Справедливость этого постулата можно оценить, изучив биографию бывшего ректора Федеральных государственных учреждений высшего профессионального образования "Ярославская сельскохозяйственная академия" и "Санкт-Петербургский государственный аграрный университет", профессора кафедры "Безопасность технологических процессов и производств" Владимира Степановича Шкрабака. Он родился 13 апреля 1937 г. в крестьянской семье в селе Слюсарево Савранского района Одесской области. Там же в 1951 г. с отличием окончил школу, работал в колхозе разнорабочим и прицепщиком.

В послевоенное время на полях под землей оставалось еще немало боеприпасов, иногда трактористы во время пахоты подрывались на них. Была еще одна проблема – погибших на фронтах отцов за рулем сельскохозяйственной техники заменили подростки. Ослабевшие от голода, недостаточно хорошо обученные, они нередко получали тяжелые травмы.

Возможно, тогда у Володи Шкрабака зародилась мысль: как сделать так, чтобы работа сельского труженика была максимально безопасной во всех отношениях?
В 1952 г. он поступает в Ананьевский техникум механизации сельского хозяйства.

В 1956 г. заканчивает его с отличием и сразу же становится студентом инженерного факультета Ленинградского сельскохозяйственного института (ЛСХИ).
В период учебы Шкрабак во время каникул работал на целине трактористом в совхозе "Ермак" Омской области, комбайнером в совхозе "Пушкинский" Павлодарской области, бригадиром тракторной бригады и механиком отделения учебного хозяйства "Пушкинское" ЛСХИ. В это время у него появилась новая "любовь" – сельскохозяйственная техника.

В 1961 г. Владимир Степанович с отличием окончил институт, и его назначили старшим, а затем главным инженером Ефимовского районного отделения "Сельхозтехника" Ленинградской области.

В октябре 1963 г. Шкрабак поступил в аспирантуру по кафедре "Двигатели внутреннего сгорания и теплотехника" инженерного факультета ЛСХИ. Аспирантуру он окончил в октябре 1966 г. и был оставлен на работе в качестве преподавателя упомянутой кафедры. Кандидатскую диссертацию "Исследование газотурбинной установки в режимах работы автотракторного двигателя" Шкрабак защитил в 1967 г. Одновременно Владимир Степанович поступает на трехгодичные вечерние курсы повышения математической квалификации инженеров при Ленинградском государственном университете.

В 1974 г. Шкрабака избирают доцентом, а затем заведующим кафедрой "Охрана труда". Вот, оказывается, сколько нужно было получить специальных навыков и знаний, чтобы воплотить свою юношескую мечту – надежно встать на защиту деятельности сельхозработника, защитить его от любой роковой неожиданности. Хороший ученый, преподавая, одновременно учится сам. Во-первых, он проверяет свои знания, потому что, только доходчиво объяснив другому человеку, можешь быть уверен: ты сам правильно понимаешь данный вопрос. Во-вторых, когда ищешь форму ясного описания проблемы, часто приходят новые идеи. И, в-третьих, вопросы студентов заставляют с совершенно новой точки зрения взглянуть на то явление, к которому всегда подходили стандартно, и это тоже помогает творчески мыслить.

В 1985 г. Владимир Степанович защищает докторскую диссертацию на тему "Улучшение эксплуатационных свойств мобильных сельскохозяйственных агрегатов за счет применения газотурбинных двигателей".

В феврале 1991 г. В.С. Шкрабака направляют на работу ректором Ярославского сельскохозяйственного института, где открыл новый факультет и построил пятиэтажный учебный корпус. Здесь он одновременно заведовал кафедрой "Безопасность жизнедеятельности и энергетики". В апреле 1994 г. Шкрабака избирают ректором Санкт-Петербургского государственного аграрного университета и одновременно заведующим кафедрой "Безопасность технологических процессов и производств" (должность руководителя университета он занимал до декабря 2003 г.).

В настоящее время Владимир Степанович признан ведущим ученым в области эксплуатационно-технологического и эргономического обоснования мобильных средств механизации с газотурбинными двигателями, а также безопасности технологических процессов и производств в агропромышленном комплексе (АПК). Им разработаны фундаментальные теоретические решения, положенные в основу опытных образцов пахотных, бульдозерных и транспортных агрегатов с газотурбинными тракторами семейства "Кировец", успешно прошедших дорожно-полевые испытания. Обоснованная Шкрабаком методология снижения производственного травматизма частично внедрена в АПК России и учебный процесс аграрных вузов. Им опубликовано более 770 научно-методических работ, в числе которых 8 монографий, 52 учебника и учебных пособия с грифом министерства, 300 научных статей. Шкрабак является автором 150 патентов на изобретения. Им подготовлено 30 докторов и 80 кандидатов технических наук.

Шкрабак – председатель научно-методического совета по охране труда Россельхозакадемии (до ноября 2006 г.), действительный член Международной академии наук по экологии и безопасности жизнедеятельности; Международных академий высшей школы, аграрного образования и информатизации; Российской академии транспорта; Петровской академии наук и искусств; иностранный член Украинской академии аграрных наук.

Владимир Степанович постоянно вел большую общественную работу. Он работал в совете по аграрной политике при Правительстве РФ и губернаторе Ленинградской области, был заместителем председателя совета по кадровой политике агропромышленного комитета правительства Ленинградской области, советником председателя Законодательного собрания Ленинградской области, членом экспертно-консультативного совета Законодательного собрания Ленинградской области, председателем Северо-Западного отделения межрегиональной ассоциации "Агрообразование", председателем учебно-научно-производственного комплекса "Агрокадры" (создан на базе аграрного университета постановлением правительства Ленинградской области в 1995 г.), председателем секции экологии и безопасности жизнедеятельности научно-методического совета департамента кадровой политики и образования Министерства сельского хозяйства России (МСХ), членом научно-технического совета при Департаменте социального развития и охраны труда МСХ РФ, а также при Департаменте условий и охраны труда Министерства труда и социального развития.
В настоящее время работает профессором кафедры "Безопасность технологических процессов и производств". Своей научно-педагогической, производственной и общественной деятельностью Шкрабак вносит особо значимый вклад в развитие АПК. Он длительное время работал в составе экспертного совета ВАК России по агроинженерным специальностям, сегодня он является членом диссертационных советов СПбГАУ и СЗНИИМЭСХ.

Владимир Степанович награжден орденом "Знак Почета", медалями "За освоение целинных земель", "Ветеран труда", "Заслуженный деятель науки и техники", "55 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", "В память 300-летия Санкт-Петербурга", "10 лет независимости", а также медалями им. М.В. Ломоносова и им. Т.С. Мальцева, двумя золотыми, двумя серебряными и двумя бронзовыми медалями ВДНХ СССР и Всероссийского выставочного центра, знаком отличия в честь юбилея "370 лет Якутия с Россией".

Характерной чертой в деятельности Шкрабака является полная самоотдача, результативность и новизна решений. Он отличается высокой работоспособностью, требовательностью к себе и окружающим, объективностью, доброжелательностью, скромностью. Владимир Степанович любит музыку, литературу, спорт. Он прекрасный автолюбитель, увлекается садоводством, уделяет большое внимание работе с молодежью.

Если бы к личным делам ученых можно было ставить эпиграфы, то на титульной странице биографии Шкрабака можно было бы написать знаменитые слова нашего великого соотечественника М.В. Ломоносова:

Науки юношей питают,
Отраду старцам подают,
В счастливой жизни украшают,
В несчастный случай берегут.

Следить за новостями ИНЭС: