О перспективах восстановления сельскохозяйственной деятельности на землях Центральной России

Номер 7. Национальная идея

Авторами предлагаются пути решения проблемы обезлюдивания сельской местности и падения уровня сельскохозяйственного производства.

Борис КОЧУРОВ, Ангелина АНТИПОВА, Силвия КОСТОВСКА, Василий ЛОБКОВСКИЙ
О перспективах восстановления сельскохозяйственной деятельности на землях Центральной России
"Экономические стратегии", №07-2006, стр. 110-117

Кочуров Борис Иванович — д.г.н., ведущий научный сотрудник Института географии РАН, профессор, академик МАИБ.

Антипова Ангелина Васильевна — к.г.н., старший научный сотрудник Института географии РАН, академик МАИБ.

Костовска Силвия Костадинова — к.г.н., научный сотрудник Института географии РАН.

Лобковский Василий Анатольевич — к.г.н, научный сотрудник Института географии РАН.

Время, прошедшее после распада СССР, ознаменовалось для России целой серией значительных трудностей, возникавших в ходе ее социально-экономического развития. Одной из таких трудностей стало обезлюдивание сельской местности и падение уровня сельскохозяйственного производства, в том числе в Центральной России, которая относится к лучшим сельскохозяйственным районам мира и требует пристального к себе внимания.

По данным официальной статистики, общая площадь земельного фонда современной России составляет 1709,8 млн га, (на 01.01.2000), что при общей численности населения порядка 145 млн человек (2002) обеспечивает 11,8 га земли на душу населения. Средняя плотность населения России составляет 8,6 человек на км2, общая освоенность территории страны не превышает 20% (данные ФАО на конец ХХ в.). Это положение хорошо иллюстрируется картой распределения производственной нагрузки, рассчитанной по величине затрат на км2 для стран Евразии (рис. 1), которая наглядно передает различия между обширными слабоосвоенными пространствами российского Севера и поясом ойкумены – самой обжитой частью России – и в известном смысле свидетельствует об относительно благополучном экологическом состоянии территории РФ в целом. В то же время в сегодняшней России наиболее сложные проблемы, в том числе и экологические, связаны главным образом с ойкуменой, где сосредоточены основные массивы сельскохозяйственных земель, концентрируется основная масса населения страны и размещены крупные промзоны.

Площадь всех сельскохозяйственных угодий России на рубеже ХХ-ХХI вв. (данные на 31.12.2002) составляла 220,9 млн га, или около 13% площади всей страны. При этом на долю пашни приходится чуть более половины сельскохозяйственных земель – 122,6 млн га; по размерам пашни, приходящейся на душу населения – 0,86 га на человека, – Россия уступает только Канаде (1,53 га на человека) и Австралии (2,75 га на человека).

Впрочем, если пашнеобеспеченность рассчитывать с учетом биопродуктивности земель, по их энергетическому коэффициенту, зависящему от тепло- и влагообеспеченности территории, средняя величина которого для России равна 0,19, тогда показатель пашнеобеспеченности в силу северного положения России оказывается ниже: Россия – 0,17 га на человека, в то время как Австралия – 1,65 га на человека, США – 0,3 га на человека, Канада – 0,28 га на человека, Китай – 0,03 га на человека. Место США в этом ряду предопределено географическим положением этой страны к югу от 49°с.ш., а низкий показатель для Китая связан с его очень высокой численностью населения. В России основные сельскохозяйственные угодья – это огромный массив высокопродуктивных почв, соответствующих широколиственно-лесной, лесостепной и степной природным зонам (рис. 2). В их состав входит обширный ареал черноземных почв, которые считаются лучшими почвами в мире. Эти почвы занимают 7% общей площади России. В абсолютном выражении это 120 млн га, т.е. площадь, которая превышает всю площадь Франции, Англии и Германии, вместе взятых.

Доля земель, наиболее активно используемых в сельском хозяйстве (пашни), в Черноземной зоне РФ обычно превышает 50% (табл. 1). Именно эти территории ассоциируются с представлением о Центральной России, которая частично соприкасается с Поволжьем, а на юге соседствует с Предкавказьем. Несомненно, что имеющиеся у России общие территориальные и почвенно-земельные ресурсы следует считать ее важнейшими стратегическими (пространственными и жизненными) ресурсами и большим национальным богатством, которое необходимо беречь и поддерживать.

Исторически освоение лучших в сельскохозяйственном отношении земель России продвигалось с запада на восток начиная с древнейших времен вплоть до ХХ в., когда была освоена целина и южные районы Западной и Восточной Сибири, Дальнего Востока. Одновременно наблюдался другой процесс – концентрация населения в городах, вызывающая отток населения из сельской местности.

Современная Россия, имеющая около 73% городского населения, сконцентрированного в более чем 1000 городах, относится к наиболее урбанизированным странам мира. Одновременно происходит забрасывание сельскохозяйственных земель и их отчуждение для целей городского, транспортного, промышленного и прочего строительства. Поэтому одной из важнейших задач сегодня является смягчение противоречия между усиливающейся концентрацией населения в крупных городах и одновременным обезлюдиванием сельской местности, приводящим к утрате продуктивных сельскохозяйственных земель, важных для удовлетворения жизненных потребностей страны.

За последние 30 лет (1970-1999 гг.) сельскохозяйственные угодья страны сократились почти на 25 млн га, а сокращение пашни составило 12-13 млн га. По некоторым источникам, сокращение площади ценных российских земель за период 1965-1990 гг. оценивалось в 34,8 млн га и прогнозировалось дальнейшее их сокращение на 10-12 млн га к началу ХХI в. По данным на 2002 г., за период 1990-2002 гг. площадь сельхозугодий сократилась на 1,5 млн га. Только за 2002 г. сельскохозяйственные угодья уменьшились на 82,7 тыс. га, в том числе для целей строительства было отведено более 50 тыс. га сельскохозяйственных земель.

В 2003 г. из сельхозоборота было изъято 40,6 тыс. га земель, в том числе под строительство и транспорт – 3,8 тыс. га, под населенные пункты – 10,5 тыс. га, под лесоразведение – 1,0 тыс. га, для природных целей – 1,4 тыс. га, на другие цели – 23,9 тыс. га. А общее сокращение пашни в РФ составило 0,9 млн га. Основной причиной сокращения земель сельскохозяйственного назначения считается прекращение деятельности отдельных сельскохозяйственных предприятий и организаций, ликвидация фермерских хозяйств и перевод сельскохозяйственных земель в другие категории или передача их в целевой Фонд перераспределения земель.

Значительное сокращение площадей сельскохозяйственных угодий подтверждается и данными инвентаризации земель, их съемок и корректировок, но такие работы проводятся не повсеместно. Поэтому предполагается, что реальное выбытие продуктивных земель из сельскохозяйственного производства более значительно. В результате многие земли запаса (бывшие сельхозугодья) остаются заброшенными, зарастают кустарником, мелколесьем и даже лесом, теряя, таким образом, ценность для производства сельхозпродукции.
Помимо прямого сокращения площади сельскохозяйственных угодий большой урон сельскому хозяйству наносит деградация и ухудшение качества продуктивных земель, находящихся в обороте. На таких землях (при нарушении технологии возделывания и в зависимости от природных особенностей территории) отмечаются возникновение оврагов, активная эрозия почв, засоление и подтопление земель, падение содержания почвенного гумуса, процессы опустынивания (особенно на почвогрунтах легкого механического состава). Наконец, наблюдается опасное промышленное загрязнение сельхозугодий, расположенных в зоне непосредственного влияния крупных промцентров. Наиболее заметны такие изменения в Центральной и Южной России, где черноземные почвы являются основой мощного зернового хозяйства.

В отдельных зерновых районах Черноземной зоны распашка земель достигает 85-90%, поэтому потеря пахотных земель, составившая в 1990-2000 гг. порядка 0,5 млн га в Центрально-Черноземном районе и почти 0,8 млн га в Северо-Кавказском районе, может рассматриваться как существенный ущерб сельскохозяйственному производству. Объемы этих потерь за последнее десятилетие ХХ в. по отдельным областям основных сельскохозяйственных зон представлены в табл. 2. Этот процесс продолжается и в начале ХХI в. По данным Госдокладов за 2002-2003 гг., сокращение площади сельхозугодий зафиксировано более чем в 50 субъектах РФ, в том числе в Орловской, Брянской, Смоленской, Рязанской и других областях Центрально-Черноземного и Северо-Кавказского регионов России.


Помимо этого, земли южной России подвержены прямой деградации. Прежде всего это истощение высокопродуктивных черноземных почв, в которых исходные запасы гумуса достигают 200 т/га, а фиксируемые потери составляют до 50%. Отмечается также сильное развитие овражной эрозии, оцениваемой по густоте овражной сети (до 0,5-1,3 км/км2), и высокая плотность оврагов – до 2-5 тыс./км2. Серьезной проблемой является поверхностный смыв почв, достигающий на обрабатываемых землях 10 и более т/га в год, и ветровая эрозия (дефляция) почв, ежегодно уносящая с поверхности пашни до 100 и более т почвы с каждого гектара.

Что касается нарушения и разрушения земель, а также их загрязнения, то наиболее сложное положение складывается в районах, где есть горнодобывающая промышленность. На площадях, где ведется открытая разработка железных руд Курской магнитной аномалии (КМА), практически уничтожены богатые черноземы. Эти же горнопромышленные ареалы, как и разработки угля в Ростовской области, стали причиной наиболее интенсивного промышленного загрязнения земель. Ареал загрязнения городов Губкин – Старый Оскол занимает площадь в 1700 км2, ареал Железногорска – 365 км2, а площадь загрязнения в Ростовской области составляет 14 180 км2. Самый крупный ареал промышленного загрязнения формируется на стыке Рязанской и Тульской областей, там, где размещена одна из наиболее крупных промзон России (рис. 3). Менее интенсивным является загрязнение земель в районе многочисленных, но небольших разработок газа и нефти в Предкавказье. Особого внимания заслуживает радиационное загрязнение земель Центральной России в результате чернобыльской аварии. Согласно прогнозу на 2016 г., в отдельных районах Тульской, Орловской и Брянской областей плотность загрязнения цезием-137 будет удерживаться на уровне 1-5 и до 15 Ки/км2, а на юге (Курск – Воронеж – Белгород) составит менее 0,5 Ки/км2.

Решить все перечисленные выше задачи, связанные с восстановлением сельскохозяйственного производства и улучшением экологической ситуации в Центральной России, можно было бы за счет "возвращения человека к земле" – например, предоставив земельные участки военнослужащим, уволенным в запас. Такой опыт уже имеется у Фонда перераспределения земель, сформированного по Постановлению Правительства РФ в марте 1995 г. В 2003 г. в распоряжении этого фонда находилось 5,3 млн га свободных земель. На 1 января 2000 г. 30 тыс. семей военнослужащих были предоставлены земельные участки общей площадью 48 тыс. га. На 1 января 1999 г. 36,5 тыс. га земель было предоставлено казачьим обществам.

Может оказаться полезным и исторический опыт: начиная с ХV в. цари жаловали крупные земельные наделы (главным образом в Черноземной полосе России) отставным служилым людям. Образовавшиеся таким путем поместья со временем превращались в крупные земледельческие хозяйства, а их владельцы становились специалистами в области сельского хозяйства.

Русский историк В.О. Ключевский в своем "Курсе русской истории" особо выделяет период с середины ХV в. до 20-х гг. ХVII в., когда "основная масса русского населения с верхней Волги растекается на юг и восток по донскому и средневолжскому чернозему, образуя особую ветвь народа – Великороссию. Расплываясь географически, великорусское племя впервые соединяется в одно политическое целое под властью московского государя. И это – господствующий политический факт периода – государственное объединение Великороссии". Он называет этот период – Русь Великая, Московская, царско-боярская, военно-землевладельческая, подчеркивая, что "экономической основой жизни остается сельскохозяйственная разработка старого верхневолжского суглинка и новозанятого средневолжского и донского чернозема, преимущественно посредством вольного крестьянского труда". Сформировавшиеся в это время землевладения (усадьбы, поместья), пережив эпоху крепостничества, сохранялись вплоть до начала XX в., когда основой экономической жизни России, несмотря на промышленное развитие, все еще оставался земледельческий труд.

И многие из этих землевладений становились многопрофильными хозяйствами, наиболее рационально использовавшими богатейшие земли Среднерусской черноземной области. Они прославили Россию как крупную сельскохозяйственную державу. Об этом свидетельствуют характеристики многих дворянских землевладений, содержащиеся в многотомном труде "Россия. Полное географическое описание нашего Отечества. Настольная и дорожная книга", изданном на рубеже ХIХ и ХХ вв. под редакцией В.П. Семенова.

Быть может, и наши современники, вышедшие в отставку с военной службы, предпочтут покинуть города и стать землевладельцами и организаторами сельскохозяйственного производства. Тем более что сегодня в сельской местности несложно обеспечить городские бытовые удобства.

На современном этапе задача сводится к выбору лучших по качеству участков, которые могут быть переданы во владение отставным военным с целью организации на этих землях рационального производства сельскохозяйственной продукции в условиях рыночной экономики. С научно-методической точки зрения осуществление данного проекта, несомненно, должно строиться на базе общих агроклиматических и агропочвенных оценок территории России. Необходимо выделять земли не только наиболее продуктивные с сельскохозяйственной точки зрения, но и имеющие наиболее благоприятные природные условия для жизни человека в целом. Кроме того, при определении территорий, потенциально пригодных для расселения земледельцев-фермеров, нужно учитывать не только современные данные о забрасывании сельхозугодий, но и особенности исторической динамики в структуре использования земель конкретных областей, районов, муниципальных образований и т.п., проявившиеся на протяжении последнего столетия.

Важным показателем оказывается и уровень общей антропогенной нагрузки на территорию, которая зависит от соотношения городских и сельских ареалов, а также от уровня общей плотности населения. Так, наиболее пригодные для сельскохозяйственного использования территории уже имеют достаточно высокую среднюю плотность населения (включая городское): Краснодарский край – 66,7 человека на км2, Ставропольский край – 40,6 человека на км2, Ростовская область – 43,8 человека на км2 – и вряд ли располагают большими свободными площадями.

В Центрально-Черноземном районе России плотность населения несколько меньше, здесь поиск свободных сельскохозяйственных земель может дать определенный результат. Многие территории на юге Сибири и на Дальнем Востоке, также пригодные для сельскохозяйственного освоения, имеют сравнительно невысокий уровень плотности населения и могут быть объектами такого поиска. Например, Амурская область – 2,8 человека на км2; Приморский край – 13,4 человека на км2; Биробиджан – 5,8 человека на км2; Иркутская область – 3,6 человека на км2; Омская область – 15,5 человека на км2, Новосибирская область – 15,4 человека на км2; Алтайский край – 15,8 человека на км2; Курганская область – 16,6 человека на км2.

В процессе поиска конкретных участков для фермерского освоения необходимо работать в тесном контакте с местными специалистами по сельскому хозяйству и землеустройству, которые располагают сведениями и материалами крупного масштаба, относящимися к отдельным районам и хозяйствам. В ходе таких работ должны быть уточнены качественные, в том числе экологические характеристики отдельных выделов земель, проанализированы исторические данные ("писцовые книги", которые велись с ХV в., данные генерального межевания, проводившегося с ХVIII в., и др.), а также рассмотрены современные землеустроительные материалы, которые и позволят выявить реальную динамику использования имеющихся земель и определить участки, потенциально пригодные для введения в сельскохозяйственный оборот. Если такие исследования на местном уровне будут проведены тщательно, есть все основания найти достаточное количество земель, пригодных для интенсивного многопрофильного сельскохозяйственного использования. Особенно это относится к лесостепной и северостепной зоне Центральной России, которые издавна являлись важными аграрными районами страны.

Еще в эпоху Российской империи именно здесь происходило активное развитие аграрной экономики. Увеличивалось число и размеры помещичьих хозяйств, совершенствовалось сельскохозяйственное производство. И если на южнорусских землях шло формирование хозяйств с более узкой, зерновой специализацией, то в Среднерусской области, имеющей приемлемый водно-тепловой баланс, развивались многопрофильные хозяйства.

В качестве иллюстрации можно привести несколько примеров из многотомного труда "Россия. Полное географическое описание нашего отечества…". Так, к моменту освобождения крестьян в Севском уезде Орловской губернии было 28 дворянских землевладений, площадь шести из них составляла более 3000 дес. земли (1 десятина = 1,09 га). Это имения Апраксиных (150 тыс. дес.), князей Голицыных (38 тыс. дес.), Офросимовых, князей Трубецких (по 8-10 тыс. дес.), Подлиневых (4-5 тыс. дес.), Михайловых (более 3 тыс. дес.).
Что касается многопрофильных хозяйств, то в качестве примера можно привести описание имения Е.Е. Волкова, находившегося на крайнем юго-западе Рязанской губернии. Оно было "замечательно по своему плодосменному 9-польному полеводству, древесным питомникам, доходному фруктовому саду, молочному скотоводству (метисы швейцарской и швицкой пород) и винокуренному заводу". Другой пример – имение Ю.П. Козакевича (350 тыс. дес. земли, в том числе 835 дес. под лесом), расположенное в Каширском уезде Тульской губернии (с. Оленьково). "Полевое хозяйство здесь 8-польное, молочный скот чистокровный голландский (100 голов), небольшой конный завод, прекрасное птицеводство, пчеловодство американской системы, промышленное садоводство с площадью фруктовых садов в 40 дес. и обширным питомником, промышленное огородничество (огурцы и капуста), лесоводство с 50-летним оборотом, одна паровая и две водяные мельницы". Тут же, в Каширском и Веневском уездах, находились очень крупные фруктовые сады: 5 тыс. деревьев (с. Воскресенское) и 10 тыс. деревьев (с. Назарово). Во многих имениях вводились различные улучшения. Например, в имении К.П. Шуцкого в с. Тюнеж велось "улучшенное хозяйство с 10-польным севооборотом и травосеянием, молочным скотом голландской породы (70 голов) и сыроваренным заводом, перерабатывающим до 10 тыс. пудов молока собственного производства". Можно предположить, что и на современном этапе освоение таких земель даст в целом положительный результат, хотя и потребует дополнительных мероприятий, обеспечивающих экологическую безопасность сельскохозяйственного производства в условиях повышенной антропогенной нагрузки.

Продолжение следует.

Следить за новостями ИНЭС: