Глобальная перезагрузка социокультурного тренда России: от «классического» к «новому» евразийству

DOI: 10.33917/es-1.193.2024.86-89

Выявляется динамика евразийской концепции, которая рассматривается как базовая стратегия позитивного развития России предвидимого будущего. Автор показывает, что на протяжении последнего столетия национальная евразийская модель трансформировалась в процессе актуальных социально-экономических и политико-идеологических установок.

Классическое евразийство рассматривает Россию как особую географическую и социокультурную цивилизацию, объединяющую западные (западноевропейские) и восточные (азиатские) стереотипы. Доказывается, что в процессе развития СССР и становления «новой» России реализовывалась теория евразийства с западноевропейским трендом.

С конца второй декады ХХI в. для преодоления последствий антироссийских санкций в РФ стимулируется национальная стратегия евразийства с восточной (азиатской) направленностью. Однако к середине ХХI в. при реализации концептуальной модели евразийства Россия вернется, как предполагается в статье, к классической стратегии, основанной на балансе вестернизационных и ориенталистских представлений.

Источники:

1. Блехер Л.И., Любарский Г.Ю. Главный русский спор: от западников и славянофилов до глобализма и Нового Средневековья. М.: Академический проект, 2003. 608 с.

2. Чумаков А.Н. «Философский пароход». 100 лет без покаяния:

Монография. М.: Проспект, 2022. 456 с.

3. Заложных Ю.С. Славянофилы и неославянофилы: проблема содержания категорий в духовной практике российского общества // Философия и культура. 2013. № 9. C. 1212–1216.

4. Бердяев Н.А. Евразийцы. Русское национальное самосознание и «евразийство» М.: T8, 2018.

5. Исход к Востоку. Предчувствия и свершения / Под ред. П.Н. Савицкого, П.П. Сувчинского, Н.С. Трубецкого, Г.В. Флоровского. София, 1921.

6. Основы евразийства. М.: Арктогея Центр, 2002. 800 с.

7. Люкс Л. Заметки о «революционно-традиционалистской» культурной модели «евразийцев» // Вопросы философии. 2003. № 7. С. 23–34.

8. Шпотов Б.М. Западные источники индустриализации СССР (конец 1920-х — 1930-е годы). М.: Институт всеобщей истории РАН. [Сайт автора].

9. Сиполс В.Я. Торгово-экономические отношения между СССР и Германией в 1939–1941 гг. в свете новых архивных документов // Новая и новейшая история. 1997. № 2. С. 29–41.


Доступ к этой части архива журнала платный.

Вам нужно оформить и оплатить подписку на журнал и зарегистрироваться на сайте.

После получения нами сообщения об оплате Ваш аккаунт будет активирован, и Вы получите доступ ко всему архиву.

Спасибо за интерес к нашим публикациям.


[ Вход для подписчиков ] [ Регистрация для подписчиков ]
Следить за новостями ИНЭС: