Рейтинги

Объявлены результаты исследования стратегического потенциала оценочных компаний России в 2022 г. – первом квартале 2023 г.

Рейтинговый центр Института экономических стратегий и журнал «Экономические стратегии» при экспертной поддержке Международного научно-исследовательского института проблем управления публикуют рейтинг 50 наиболее стратегичных оценочных компаний России по итогам деятельности за 2022 г. — первый квартал 2023 г.

Методология рейтингования ИНЭС основана на анализе качественных (степень инновационности и дифференцированности услуг, уровень конкуренции, целеполагания, корпоративной культуры) и количественных показателей, что позволяет сформировать целостный профиль компании и дать сценарный прогноз ее развития.

Рейтинговый статус рассчитывается на основе анализа анкетных данных компании в сопоставлении с данными конкурентов, экспертными оценками аналитиков отрасли и участников рынка, а также при помощи программного комплекса «Стратегическая матрица компании» (ПК СМК), разработанного специалистами Института экономических стратегий.

Рейтинговый статус, обозначаемый тремя литерами, означает уровень компании по трем основным блокам: цели, возможности (ресурсы), результаты. Входящие в топ-50 компании демонстрируют по каждому из блоков высокий (А), заметно выше среднего по отрасли (В) и конкурентный (С) уровень. Для обеспечения эластичности системы анализа стратегического потенциала компании при расчете индекса стратегичности (SIC) используются специальные индексы на базе статистических данных (индексы рисков, капитализации, инновационности и т.д.), а также экспертные коэффициенты.

Заметим, что турбулентность прошедшего периода существенно изменила стратегический ландшафт оценочной отрасли. В представленном топе рейтинга наиболее стратегичных оценочных компаний России по итогам деятельности за 2022 г. — I квартал 2023 г. рядом с бессменными лидерами появились новые названия, вытеснив — на время или навсегда — организации, не обладающие достаточными компетенциями для адекватного и оперативного ответа на возникшие вызовы. Заметим, что отсутствие компании в приведенной таблице может быть связано не только с недостаточно высокой позицией в рейтинге стратегичности, но и с нежеланием организации раскрывать данные или некорректным заполнением анкеты.

Лидирующие позиции в итоговой таблице стратегических лидеров оценочной отрасли заняли Группа компаний «Центр независимой экспертизы собственности», ООО «Профессиональная Группа Оценки», ГК «Евроэксперт», ГК «Российская оценка», ООО «Независимый консалтинговый центр „Эталонъ“», ООО «ЭсАрДжи-Консалтинг» (Группа компаний SRG), ООО «Русаудит оценка и консалтинг» (ООО «Русаудит»), ООО «Атлант Оценка», ООО «ЛАИР» и ООО «Независимый центр оценки и экспертиз».

Рейтинг стратегического потенциала оценочных компаний России опубликован в журнале «Экономические стратегии» № 3 (189) / 2023 (см. Побываев С.А. От пандемии к геополитической турбулентности: перипетии рынка оценочной деятельности // Экономические стратегии. 2023. № 3(189). С. 77–85. DOI:https://doi.org/10.33917/es-3.189.2023.77-85).

>> Скачать (PDF, 54KB)

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: