Институт, Журнал «Экономические стратегии», Рейтинги, Рейтинги

РЕЙТИНГОВЫЙ ЦЕНТР ИНЭС ОБЪЯВЛЯЕТ О СТАРТЕ ЕЖЕГОДНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РЫНКА ОЦЕНОЧНЫХ УСЛУГ – 2022/2023

Открыт прием заявок на участие в исследовании российского рынка оценочных услуг, которое ежегодно проводит Рейтинговый центр Института экономических стратегий. Эксперты ИНЭС проанализируют итоги деятельности оценочных компаний в 2022 г. – I квартале 2023 г.

Результаты исследования будут опубликованы в июньском номере журнала «Экономические стратегии» № 3(189) в виде рейтинга стратегического потенциала оценочных компаний России (ТОП – 50), а также размещены на сайтах Института экономических стратегий (раздел «Рейтинги», см. Наиболее стратегичные оценочные компании России 2021/2022) и партнера исследования — Международного научно-исследовательского института проблем управления.

Цель проекта — способствовать продвижению передового опыта оценочной деятельности в России, показать широкой российской общественности роль оценочных компаний в национальной экономике, их способность к адаптации к новым реалиям, а также выявить лидеров, демонстрирующих рост и востребованность своих компетенций.

Рейтинг формируется на основе данных, предоставленных участниками исследования, с учетом открытой информации и мнений экспертов. При расчете рейтингового статуса компаний используется Методология стратегической матрицы — девятифакторной модели для оценки стратегичности компаний, регионов, стран, разработанной совместными усилиями отечественных и зарубежных ученых. В рамках модели проводится анализ качественных и количественных показателей, позволяющих построить полный профиль компании и дать сценарный прогноз ее развития. К качественным параметрам, принимаемым к анализу, относятся, в частности, степень инновационности и дифференцированности услуг, уровень конкуренции и положение компании на рынке, приоритетность тех или иных стратегических целей в деятельности компании, эффективность мотивирования, корпоративная культура, способность оперативно получить доступ к необходимым ресурсам. Эластичность системы анализа стратегического потенциала компании достигается за счет включения дополнительных индексов, основанных на статистических данных, и экспертных коэффициентов.

Для участия в исследовании необходимо направить заполненную анкету (в формате *.xlsx) по двум электронным адресам: rating@inesnet.ru и ines-public@yandex.ru для обработки на программном комплексе «Стратегическая матрица компании». К анкете необходимо приложить сканированную копию Согласия на обработку персональных данных, заверенного подписью ответственного лица и печатью организации.

Скачать и заполнить анкету диагностики стратегического потенциала >>>

Прием анкет — до 25 апреля 2023 г. включительно.

Все участники рейтинга получают свидетельство, подтверждающее высокий уровень деловой репутации и рыночных позиций компании, а также возможность выступить на страницах специального выпуска журнала «Экономические стратегии» по оценочной деятельности с экспертным мнением по актуальным задачам отрасли:

  • изменения в деятельности оценочного сообщества в условиях санкционного давления;
  • роль оценочных компаний в процессе национализации имущества прекративших работу в России зарубежных компаний;
  • подходы к определению стоимости в условиях неопределенности внешних факторов;
  • особенности работы в контексте вступивших в силу новых федеральных стандартов оценки (ФСО);
  • и другим.

По вопросам, касающимся участия в исследовании стратегического потенциала оценочных компаний, просьба обращаться в Рейтинговый центр ИНЭС по тел. +7 (495) 234 4693 или e-mail: rating@inesnet.ru.

Благодарим за сотрудничество!

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: