Институт, Образование, Прошедшие

В ИНЭС прошла III сессия Всероссийского экспресс-курса по работе с государственным оборонным заказом

28 – 30 марта 2023 г. в Институте экономических стратегий прошли трехдневные курсы повышения квалификации представители высокотехнологичных предприятий, участвующих в исполнении государственного оборонного заказа.

Обучение в рамках Всероссийского спецкурса проводилось по двум программам: «Государственный оборонный заказ: нормативно-правовая и финансовая составляющие» и «Актуальные вопросы ценообразования и раздельного учета в сфере ГОЗ», различающихся степенью детализации в рассмотрении юридических и экономических аспектов юридического, банковского и казначейского сопровождения государственных контрактов. Трехдневные курсы были разработаны по запросам предприятий и учитывают особенности актуальной экономической, политической и нормативной повестки.

Открывая установочную сессию, директор Института экономических стратегий, доктор экономических наук, профессор, действительный член Академии военных наук А.И. Агеев отметил, что в ходе совместного обучения у представителей различных компаний и отраслей возникает общее видение и понимание проблем, задач и путей их решения.

При этом богатый и разносторонний опыт работы с государственным оборонным заказом, который уже имеют предприятия, может играть как положительную, так и отрицательную роль. Если у компании уже сложился определенный алгоритм действий, от него сложно отступать, а значит, выбранная траектория не всегда окажется оптимальной. Опыт специалистов, отвечающих за работу с ГОЗ, важно постоянно наращивать. На это и была нацелена программа курса. Преподаватели включили в занятия разбор практических примеров и рекомендаций, которые можно использовать для повышения эффективности работы внутри компании и в отношениях с заказчиками и участниками кооперации.

Исполнительный директор Центра экономико-правового анализа и сопровождения контрактов в промышленности «Контрактный Центр» П.Д. Кравченко вместе с участниками курса рассмотрел три важных блока вопросов, позволяющих оптимизировать работу предприятий и подразделений в ходе исполнения ГОЗ. Речь шла о нормативно-правовой и финансовой составляющих гособоронзаказа, об актуальных вопросах ценообразования и раздельного учета в сфере ГОЗ в свете актуальных изменений в законодательстве, а также об особенностях формирования расчетно-калькуляционных материалов. Слушатели получили рекомендации по фиксации и обоснованию постоянных и временных отклонений в РКМ и в регистрах учета, остановились на отдельных кейсах для организаций, которые формируют цену затратным методом, а также для всех организаций, которые должны подготовить отчеты об исполнении контрактов в формате РКМ.

П.Д. Кравченко также остановился на новациях и обновлениях формулировок в законодательных нормах, разъяснил особенности государственных закупок в 2023 году, подробно описал нюансы контрактов с казначейским сопровождением, и действия, необходимые в случае несогласия военной приемки с позицией предприятия.

О важности досконального изучения документов по контракту говорилось и в лекции доцента  кафедры финансов и валютно-кредитных отношений Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития РФ Е.В. Ордынской. По ее словам, для нивелирования рисков привлечения к административной и уголовной ответственности важно внимательнейшим образом изучать должностные инструкции лиц, ответственных за исполнение контрактов.

Занятие было посвящено обзору изменений нормативной базы по ГОЗ и организации ведения на предприятии раздельного учета. Е.В. Ордынская остановилась, в частности, на выборе методов учета при изготовлении одного вида продукции по нескольким контрактам либо на серийном производстве при изготовлении изделий разной модификации.

Представитель ПАО «Промсвязьбанк» И.В. Апарышев рассказал слушателям об особенностях банковского сопровождения расчетов по государственному оборонному заказу. Были рассмотрены нововведения, появившиеся в недавнее время, а также новации, которые должны появиться в ближайшем будущем; актуальные вопросы по открытию отдельных счетов, получение и отражение в контракте прибыли, возмещение понесенных расходов, порядок работы с рамочными договорами, проведение оптовых и опережающих закупок, осуществление платежей в адрес иностранных исполнителей.

Лекция профессора Финансового университета при Правительстве РФ И.Ф. Ветровой была посвящена информационно-аналитическому сопровождению раздельного учета финансово-хозяйственной деятельности и документальному сопровождению НИОКР при выполнении ГОЗ. Рассмотрены коллизии контрольного обеспечения ГОЗ и нормативно-правовой базы ОПК и описаны принципы работы в условиях существующего терминологического коллапса. Идея раздельного учета должна проходить насквозь от начала учетной политики организации до формирования результата хозяйственной деятельности. Такой подход поможет избежать многих проблем при проверке. Были подробно разобраны особенности классификации НИОКР, принципы определения нормативной трудоемкости НИОКР и выборы метода нормирования соответствующего труда.

В интерактивном режиме прошли занятия, которые провела заместитель генерального директора по правовой работе и корпоративному управлению ФГУП «НПО „Техномаш“ имени С.А. Афанасьева», обладатель «Хрустальной совы ОПК» — победитель шестой интеллектуальной игры «Что? Как? Когда? при выполнении государственного заказа» М.А. Ким. В ходе лекций обсуждались правовые аспекты заключения, исполнения и расторжения договоров в рамках ГОЗ, был дан обзор правоприменительной практики, разобраны реальные проблемы и пути их решения.

В рамках курса повысили квалификацию представители компаний, работающих в высокотехнологичных отраслях и участвующих в исполнении ГОЗ, из Москвы, Московской области, Владимирской области, Волгограда, Перми, Челябинска и др.

Подробная информация об учебных курсах опубликована на сайте Учебно-методического центра Института экономических стратегий. Связаться с организаторами можно по телефону  (495) 783-0406 и по электронному адресу cers@inesnet.ru.


Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: