Институт, Образование, Прошедшие

СВО и санкции: что изменилось в работе с ГОЗ в 2022 году? В ИНЭС прошел экспресс-курс

В ИНЭС завершился экспресс-курс, посвященный особенностям работы с государственным оборонным заказом в современных условиях.

С 27 по 29 октября 2022 г. руководители и специалисты высокотехнологичных предприятий, участвующих в исполнении гособоронзаказа на различных уровнях кооперации, обсуждали с экспертами методы управления производством в режиме неопределенности, а также изменения в сфере ценообразования и раздельного учета.

Исполнительный директор Центра экономико-правового анализа и сопровождения контрактов в промышленности «Контрактный центр» Павел Дмитриевич Кравченко познакомил слушателей с корректировками, внесенными в последние месяцы в российское законодательство в части, касающейся исполнения ГОЗ, и рассказал о законопроектах, которые будут приняты в ближайшее время.

Эксперт подробно остановился на таких аспектах организации работы по гособоронзаказу, как планирование, обоснование цен, формирование прогнозных цен и объемов бюджетных ассигнований, которые будут внесены в итоговые документы. Лектор увязал контрактную работу с ценообразованием, показал, как влияет регламентация финансово-хозяйственной деятельности организации на цену продукции, поставляемой по госконтрактам, привел аргументы, которые можно использовать при обосновании цены перед государственным заказчиком, и дал рекомендации по внесению конкретных формулировок в контракты по ГОЗ, подкрепив их примерами из правоохранительной практики. В ходе курса также были разобраны вопросы эффективности управления ресурсами контракта, в частности, необходимость оперативной корректировки локальных нормативных актов организации.

Отдельно эксперт отметил процедуры, своевременное выполнение которых дает возможность нивелировать риски привлечения к административной и уголовной ответственности.

В заключение лектор напомнил, что в условиях, когда нормативно-правовая база динамично меняется, многолетний опыт работы организации с государственным оборонным заказом не всегда полезен: принципиально новые решения, выходящие за рамки привычных алгоритмов, нередко оказываются более эффективными. Серьезные изменения в нормативно-правовой базе вынуждают компании пересматривать модели взаимоотношения как с госзаказчиком, так и со всеми участниками кооперации. С другой стороны, далеко не каждое предприятие может позволить себе содержать подразделение аналитиков, которое занималось бы отслеживанием всех изменений и оценкой их последствий. Единственным выходом в такой ситуации становится регулярное обновление знаний и навыков специалистов, отвечающих за работу по государственным контрактам.

Второй блок образовательной программы был посвящен управлению производством на основе цифровых моделей. Главный конструктор ООО «Современное оборудование», кандидат технических наук Владимир Георгиевич Бельцов познакомил слушателей с современными подходами к производственным технологиям и управлению производством.

Эксперт подчеркнул, что в этой сфере важна не столько степень автоматизации системы принятия управленческих решений, сколько ее место в ИТ-ландшафте предприятия и качество данных, которые используются для анализа. При этом лектор предостерег от отношения к системам управления производством как к панацее. По его словам, эти системы в лучших своих реализациях опираются на развитые производственные технологии, а максимальный эффект от их использования проявляется только на сбалансированных предприятиях.

В.Г. Бельцов также отметил, что в эпоху Индустрии 4.0. роль людей на производстве возрастает, а значит, растет и значимость корпоративной культуры: на первый план выходят производственная мораль, ценности предприятия, возможность для сотрудников гордиться своей принадлежностью к компании.

Эксперт напомнил, что сложное производство сегодня в любом случае управляется через модель, то есть не непосредственно, а через понимание менеджера, его знание о состояниях объекта управления и переходах между ними. При этом современное масштабное производство – сложный объект управления, поскольку обратная связь постоянно запаздывает, причинно-следственные связи разделены во времени и пространстве либо неочевидны, а случайные факторы возникают буквально на каждом шагу. В этих условиях модели, построенные на основе картографирования создания потока ценности, теряют эффективность, а детальные расписания и планы уже не дают ожидаемого результата. Современное предприятие работает по принципу эстафеты: задача – закончить все этапы не столько по расписанию, сколько одновременно.

Благодаря инструментам Индустрии 4.0 стало возможным заменить линейные цифровые модели адаптивными цифровыми двойниками в виде цифровой схемы логической связности задач. Системы, основанные на таких моделях, способны в реальном времени автоматически перераспределять ресурсы и ранжировать задания на каждом рабочем месте.

В заключение слушатели рассмотрели опыт компаний, которым на разных этапах развития удалось эффективно выстроить систему управления производством. При этом В.Г. Бельцов подчеркнул, что исследование чужого опыта полезно лишь в части изучения ошибок, которых стоит избегать. А вот воспроизвести чей-то успех простым копированием не получится: слишком много в разных компаниях и структурах уникальных факторов и особенностей. Так что в данном случае «делай как я» означает, как и в известной песне Владимира Высоцкого, призыв к поиску своей собственной колеи.

* * *

Трехдневный экспресс-курс «Государственный оборонный заказ: корпоративная и финансовая составляющие» подготовлен в Институте экономических стратегий с учетом запросов отраслевых компаний. Программа адаптирована к актуальной политической и экономической ситуации, учитывает обновления нормативно-правовой базы в сфере ГОЗ и содержит конкретные рекомендации по оптимизации работы по ГОЗ для предприятий и организаций ОПК.

Обучение в очно-заочном формате прошли представители компаний, работающих в высокотехнологичных отраслях и участвующих в исполнении ГОЗ, из Москвы, Санкт-Петербурга, Кургана, Северодвинска, Смоленска, Тулы, Витебска и других городов. Все слушатели получили удостоверения государственного образца о повышении квалификации в объеме 24 академических часов.

Следующая сессия программы запланирована на весну 2023 года.

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: