Вариации на углеводородные темы

Номер 5-6. Обескураживающая простота

Аналитический обзор.

Аналитический обзор РИА РБК
Вариации на углеводородные темы

"Экономические стратегии", №05-06-2007, стр. 66-69

Последняя треть лета выдалась для российского, да и всего мирового инвестиционного сообщества весьма и весьма жаркой – не только с точки зрения среднедневных температур воздуха, но и с точки зрения градуса внутреннего напряжения. Начиная с середины июля мировые фондовые рынки демонстрировали серьезное снижение, а затем не менее сильную волатильность. Так, индекс DJI с уровня 14 000 пунктов, достигнутого 18 июля, за 13 дней упал до уровня 13 212 пунктов. Не менее сильное падение наблюдалось и на европейских торговых площадках, а также на развивающихся рынках. Индекс РТС к началу августа снизился почти на 10 пунктов.

Основной причиной такого развития событий стал поток негативных новостей о ситуации на рынке ипотечного кредитования в США. В итоге ведущие центробанки мира начали активно кредитовать коммерческие банки с целью поддержания уровня ликвидности на рынках. Однако пока эти во многом косметические меры вряд ли окажут серьезное влияние на ситуацию. Кризис на рынке ипотечного кредитования в США стремительно разрастается и, что самое неприятное, начинает сказываться на бизнесе кредитных организаций в различных частях света. Казалось бы, еще совсем недавно регулятор рынков в Европе извещал о том, что инвестиции европейских банков на рынки subprime в CША были ограниченными и контролируемыми, однако последние новости от BNP Paribas дали скептикам веский повод заговорить о том, что заявления регулятора больше походят на спасение чести мундира и реальная экономическая ситуация гораздо тяжелее. Если финансовые организации по всему миру действительно активно работали на рынке рискованных ценных бумаг, связанных с сектором недвижимости США, в перспективе это может привести к весьма негативным последствиям. Впрочем, пока о кризисе в мировом масштабе говорить не стоит, тем более что ни один из крупных участников рынка пока еще серьезно не пострадал. Впрочем, скорее всего, в ближайшее время на мировых торговых площадках сохранится волатильность: цены на акции и нефть могут продолжить падение в рамках коррекции, усиленной негативом с рынка ипотеки в США, при этом доллар и американские госбумаги могут выиграть во время наиболее активного бегства с рисков. Судя по всему, рынкам предстоит очень непростое завершение лета и горячее начало осени.

Все это в полной мере относится и к российскому рынку акций, который пока пожинает плоды интеграции в мировую финансовую систему. В то же время стоит отметить, что во многом события, которые происходят на западных рынках, имеют к России весьма опосредованное отношение. Национальная экономика остается весьма сильной, российские корпорации в основной массе продемонстрировали хорошие результаты по итогам I полугодия. Большинство российских акций сейчас выглядят весьма привлекательно с точки зрения наличия потенциала для роста. Однако пока все эти радужные перспективы перечеркиваются общим мрачным настроем инвесторов на мировом рынке: при первых признаках осложнения ситуации они стремительно избавляются от рисковых активов, к которым, увы, относится значительная часть российских финансовых инструментов.
Впрочем, пока российская экономика в целом находится, как уже отмечалось, несколько в стороне от глобальных катаклизмов и продолжает уверенный рост. Омрачает благостную картину лишь инфляция, которая мешает наполеоновским планам российских монетарных властей к концу года отчитаться о полном выполнении и перевыполнении всего и вся.

Хотя, как считает министр экономического развития и торговли Г.О. Греф, инфляция в августе – сентябре 2007 г. в России будет близка к нулевой. Об этом он сообщил в начале августа журналистам во Владивостоке: "Мы ожидаем, что инфляция как минимум будет близка к нулю и в августе, и в сентябре", – сказал министр. При этом он не исключил возможности дефляции в эти месяцы.

По словам Грефа, показатель инфляции по итогам июля 2007 г. был ниже, чем в 2006 г. "При этом мы действительно движемся несколько выше графика", – отметил он. По его словам, это обусловлено несколькими причинами: во-первых, подорожанием плодово-овощной продукции, во-вторых, ростом цен на нефтепродукты. Но базовая причина – более высокая цена на нефть и высокий уровень притока капитала в Россию. "Пока я не вижу никаких оснований для паники, пока у нас остается возможность уложиться в прогноз в 8%", – сказал министр.

При этом глава МЭРТ сообщил, что Правительство РФ примет ряд мер по снижению инфляции. "Не обязательно укреплять рубль, можно стерилизовать избыточную денежную массу", – сказал Греф. Одной из мер Правительства по снижению инфляции министр назвал зерновые интервенции.

Однако, как считают большинство аналитиков, у российских монетарных властей нет иного серьезного инструмента воздействия на денежные рынки и, как следствие, на инфляцию кроме манипуляций курсом рубля. При этом некоторые аналитики полагают, что и само по себе укрепление рубля по отношению к корзине валют в целом не только никак не влияет на инфляцию, но и вредит отечественной экономике. Как бы то ни было, укрепление реального эффективного курса рубля за 7 месяцев 2007 г., по оценочным данным, составило 3,9%. При этом за июль укрепление национальной валюты составило 0,6%. Укрепление рубля к доллару США с начала года составило 6,1%, к евро – 4,3%. Индекс номинального курса рубля к иностранным валютам снизился на 0,3%.

Как ранее сообщал глава ЦБ РФ С.М. Игнатьев, по итогам 2007 г. Банк России прогнозирует укрепление реального эффективного курса рубля не более чем на 4-5%. По итогам 2006 г. реальный эффективный курс рубля вырос к иностранным валютам на 7,6%.

Основные новости в корпоративной сфере во многом носили скандальный характер. Во-первых, начался и, к счастью, быстро завершился новый виток газовой войны России с Беларусью. Газовый холдинг потребовал от братского народа денег за газ, но "братья" продемонстрировали дырки в карманах и развели руками, давая тем самым понять, что платить не могут. Однако газовый гигант не пошел на уступки и начал с характерным скрипом закручивать большой вентиль на трубе, оставляя тем самым Минск без газа и как следствие без экономики. Президент и одновременно "батька" братского народа выступил с гневной и проникновенной речью, основной смысл которой сводился к тому, что "Беларусь не купить, Чавес нам поможет, подавитесь Вашими деньгами", но долг быстро отдал.

"Газпром" подтвердил, что Беларусь полностью расплатилась с долгом за поставленный в 2007 г. газ. Общая задолженность Беларуси перед "Газпромом" составляла 456,16 млн долл., первый транш в размере 190 млн долл. "Белтрансгаз" перечислил утром 3 августа 2007 г., в день, когда истекал срок ультиматума российского холдинга. Следующий "час икс" "Газпром" назначил на 10:00 мск 10 августа, сообщив, что рассчитывает на полное погашение долга до вечера 9 августа. Таким образом, Беларусь осуществила оплату за долг несколькими траншами раньше отведенного срока.

"Газовый" долг Беларуси образовался с января 2007 г., когда Россия более чем в 2 раза повысила цену на газ – с 46,68 долл. за 1 тыс. м3 до 100 долл. за 1 тыс. м3. На тот момент Беларусь была не способна платить эту цену полностью, поэтому стороны договорились, что страна в течение шести месяцев будет платить 55% стоимости, но в июле с.г. Беларусь должна выйти на 100-процентную оплату и погасить остаток до 23 июля. Однако Минск не рассчитался с задолженностью и, как сообщил "Газпром", не предоставил гарантии оплаты. 1 августа с.г. "Газпром" предупредил Беларусь о сокращении с 10:00 мск 3 августа объемов поставок газа на 45% в связи с нерешенностью вопроса "газового" долга Минска.

Во-вторых, новый скандал разгорелся вокруг крупной нефтяной компании "РуссНефть". 31 июля 2007 г. Лефортовский районный суд г. Москвы удовлетворил ходатайство Следственного комитета при МВД России о наложении ареста на 100% акций компании. Арест акций был произведен в рамках расследования Следственным комитетом уголовного дела по обвинению владельца НК "РуссНефть", бывшего президента компании М.С. Гуцериева в незаконном предпринимательстве и уклонении от уплаты налогов. Он обвиняется по ст. 171, ч. 2 (незаконное предпринимательство, совершенное группой лиц в особо крупном размере) и ст. 199, ч. 2 (уклонение от уплаты налогов с организаций) Уголовного кодекса РФ. 6 августа 2007 г. стало известно, что Следственный комитет при МВД России обратился в Тверской районный суд г. Москвы (по месту производства предварительного следствия) с ходатайством о наложении ареста на акции ОАО "НК "РуссНефть"". Однако Тверской районный суд отклонил ходатайство и направил его в Лефортовский районный суд г. Москвы (по месту нахождения держателя акций компании), который и принял решение об аресте 100% акций.

В июне 2007 г. Арбитраж Москвы уже наложил арест на часть акций НК "РуссНефть" в качестве обеспечительной меры по искам Федеральной налоговой службы (ФНС) России. В самой компании данную информацию не комментировали. В настоящее время на рассмотрении Арбитражного суда Москвы находятся 7 исков ФНС РФ, поданных
13 июня 2007 г., к фирмам – бывшим и нынешним акционерам "РуссНефти" – с требованиями признать недействительными сделки по купле-продаже акций "РуссНефти". Изначально было подано 8 исков. Ответчиками по искам выступают 11 фирм: ООО "Инициатива", "Шеддок Трейдинг Лимитед", ЗАО "ИК "АМИ-Инвест"", ЗАО "Млада", "Юран-Инвест", ОАО "ИК "Гарант-Инвест"", ОАО "ИК "Надежность"", ЗАО "ИК "Нордфест"", ЗАО "Спектр", ЗАО "Офар", ЗАО "Миланфо".

27 июля 2007 г. стало известно, что структуры компании "Базовый элемент" подали заявку в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) РФ на приобретение контрольного пакета акций НК "РуссНефть". "Базовый элемент" заявил, что планирует включить "РуссНефть" в состав своего энергетического сектора En+. В тот же день глава "РуссНефти" М.С. Гуцериев объявил о добровольном сложении с себя полномочий президента компании, совет директоров "РуссНефти" утвердил его заявление об уходе 30 июля. Исполняющим обязанности президента назначен старший вице-президент "РуссНефти" О.Г. Гордеев.

Однако 7 августа ФАС России уведомила, что не готовит никакого решения относительно сделки по приобретению группой "Базовый элемент" ОАО "РуссНефть", поскольку в антимонопольное ведомство была подана заявка, а не ходатайство на приобретение акций. Об этом сообщил глава ФАС И.Ю. Артемьев в ходе интернет-конференции. Он пояснил, что между заявкой и полноценным ходатайством о намерении приобрести акции предприятия очень большая разница. Анализ сделки и выводы по ней антимонопольная служба делает только на основании ходатайства. Вместо него компания "Базэл" предоставила в ФАС "письмо на одну страничку о том, что желательно было бы, чтобы "Базэл" приобрел акции этой компании", сказал Артемьев. "Сегодня никакого ходатайства у нас нет. Есть письмо о намерении, а мы не можем рассматривать его как ходатайство, поэтому не ждите от нас скорого решения", – подчеркнул он. При этом отметил, что ФАС направила в "Базовый элемент" разъяснение, какие именно документы должна подать компания по закону. Артемьев заверил, что его служба немедленно приступит к рассмотрению ходатайства, как только будет получена надлежащая документация.

ОАО "НК "РуссНефть"" является вертикально интегрированным нефтяным холдингом. В структуре "РуссНефти" 29 добывающих предприятий, 2 нефтеперерабатывающих завода, транспортное предприятие, а также современная сбытовая сеть АЗС, насчитывающая 311 автозаправочных комплексов. Предприятия компании расположены в 21 регионе России и в других странах СНГ. Суммарные извлекаемые запасы "РуссНефти" превышают 630 млн т. Объем годовой добычи достиг 17 млн т. Компания входит в десятку крупнейших нефтяных компаний России, и, судя по всему, у нее скоро может поменяться собственник. Вряд ли ей грозит судьба ЮКОСа, но российские власти пока очень четко придерживаются проводимой вот уже несколько лет политики: ключевые активы, в первую очередь относящиеся к нефтегазовой отрасли, консолидируются в руках государства, остальные, с учетом степени их "непрофильности", отдаются в частные руки.

К ключевым активам, безусловно, относится и компания РЖД, что, впрочем, не мешает ее руководству рассуждать о проведении IPO. Как заявил президент компании В.И. Якунин, АО "Российские железные дороги" в 2008-2009 гг. в рамках IPO планирует разместить 15% акций. По словам Якунина, размещение акций ПГК, возможно, будет осуществлено двумя траншами. Согласно планам РЖД, размещение вначале состоится на российской бирже, затем не исключается возможность размещения акций на зарубежной площадке. Ранее в сообщении РЖД отмечалось, что процесс подготовки к IPO будет способствовать созданию эффективной системы корпоративного управления компании, повышению эффективности ее деятельности и укреплению статуса крупного участника международного рынка транспортных услуг. Привлеченные средства РЖД планирует направить на финансирование своих инфраструктурных задач. Предварительная оценка стоимости компании на момент основания составляет не менее 5 млрд долл.
Как сообщалось ранее, межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы по Москве зарегистрировала ОАО "Первая грузовая компания". РЖД является основным учредителем и акционером "Первой грузовой компании" (100% минус одна акция). Некоммерческая организация АНО "Желдорреформа" будет владеть одной обыкновенной акцией ПГК в качестве второго учредителя. Возглавит ПГК вице-президент РЖД С.М. Бабаев.

ОАО "Первая грузовая компания" (ПГК) создано для обновления подвижного состава, укрепления рыночных позиций РЖД, создания капитализированной стоимости и возможности привлечения финансовых ресурсов с рынка акционерного капитала для решения актуальных инвестиционных задач. Согласно положениям целевой модели рынка железнодорожных транспортных услуг, ПГК будет играть роль оператора железнодорожного подвижного состава. РЖД, в свою очередь, сохранит статус перевозчика с выполнением обязанностей, возлагаемых на него транспортным законодательством. По словам Бабаева, ПГК будет передано порядка 200 тыс. вагонов, в основном специализированных. Согласно прогнозной финансовой модели, ПГК планирует быстро обновить вагонный парк, что позволит существенно сократить уровень его износа.
В частности, выбытие вагонов в период до 2012 г. прогнозируется на уровне 69,4 тыс. штук, приобретение – на уровне 71,8 тыс. вагонов с капиталовложениями на уровне 105,1 млрд руб.

Вполне вероятно, что начало осени будет богато экономическими событиями. Расширяющийся кризис на американском кредитном рынке может стать сигналом к коррекции на мировых рынках осенью и зимой этого и будущего года. Очень не хотелось бы, чтобы проблемы на мировых рынках совпали по времени с президентскими выборами в России, которые сами по себе несут риски для российских рынков. Однако ситуация может развиваться именно по такому сценарию, и российским инвесторам нужно быть предельно осторожными.

ПЭС 173/30.08.2007

Следить за новостями ИНЭС: