Обескураживающая простота

Номер 5-6. Обескураживающая простота

Вступительное слово главного редактора.

Александр Агеев
Обескураживающая простота

"Экономические стратегии", №05-06-2007, стр. 05

В каждой непротиворечивой системе логических утверждений существует хотя бы одно, которое невозможно ни опровергнуть, ни доказать.
Одно из следствий теоремы Курта Гёделя

Удивительным человеком был Зенон! Над разрешением его парадоксов 25 веков ломают свои умы математики, логики и философы (и какие умы среди них – Аристотель, Гегель, Бергсон, Дюринг, Рассел, Гильберт, Кантор, Зиновьев и т.д., и т.п.). До сих пор неоспоримого решения зеноновских апорий не найдено. А ведь из почти полусотни поставленных Зеноном проблем до нас дошло лишь девять. Апории Зенона по-прежнему – "идеальный тест на самостоятельность мышления… гносеологический кошмар, который зрит в корень… ставит под сомнение любую формализацию и… требует мышления, не отягощенного догмами" (Руслан Хазарзар).

"Никогда не догонит" – суть одной из апорий. Любопытно, что в этой формуле и ее антитезе – суть противофаз в истории России, периодически сменяющих друг друга. За лозунгом 1930-х гг. "ДиП" ("Догнать и перегнать"), соответствующим множеству реальных рывков в индустриальном развитии страны, пришло уже в 1970-е гг. ощущение "никогда не догоним". От эйфории перестроечных надежд и самообманов – к массовому унынию 1990-х и вновь – к волне амбициозных мегапорывов, о которых еще и 5 лет назад немногие и задумывались.

Зенон оставил человечеству очень важный и назидательный урок диалектики и иронии, охлаждающей любую политическую романтику. Едва математики разобрались с пределами последовательностей, дискретностью пространства, как оказалось, что поставленная Зеноном проблема еще драматичнее – специальная теория относительности указала на системы отсчета при замедлении, например, времени, в которых Ахиллес может застыть в предстартовой позе на линии старта, никогда не имея шанса обогнать пресловутую черепаху…

Однако зачем столь рискованные в экономико-стратегическом контексте соображения?

Если картина мира управленцев исходит из однозначности и, пожалуй, даже простоты экономических мотиваций, то она рано или поздно столкнется с риском осознать чудовищную сложность "удивительно легкого" бытия. Весьма простые модели, описывающие свойства экономического пространства и времени, через систему образования становятся стереотипами мышления все новых и новых поколений экономистов и менеджеров. Но ни одна из этих по-пулярных моделей не описывает реальность удовлетворительно! Это, впрочем, по замечанию нобелевского лауреата Кеннета Эрроу, не должно служить для нас "обескураживающим барьером".

Открытия в нанотехнологиях, энергетике, генетике очень скоро невероятно изменят наши представления о мире и о самих себе. Даже в давно известном, а в чем-то и отвергнутом из-за кажущейся архаичности мы, подобно Эдварду Лоренцу с его "эффектом бабочки", обнаружим такие пласты истины и взаимосвязей, что ужаснемся примитивности теперешних подходов. Видимой нам материи – не более 0,4% от вещества Вселенной, о "темной материи и энергии" которой уже составлены гипотезы; знание о мозге как носителе мысли уже сейчас указывает на нечто надперсональное в структурах его функционирования. А между тем как часто многие спортсмены и бизнесмены, радуясь своим успехам, до сих пор причиной успеха называют "веру в себя"!

Современные жизнеспособные стратегии и в малом, и в глобальном бизнесе учитывают принцип сложности мира, фантастическое хитросплетение его по всем пространственным азимутам и временным парадоксам взаимодействующих структур. А простота – не только хуже воровства. Стратегическая наивная мечтательность в мире, где всегда есть место утверждениям, которые "ни доказать, ни опровергнуть", кончается тем, о чем когда-то, после революций 1917 г., свидетельствовал писатель:

– Ты, Иван, смотри, в коммуну не поступай, а то мы у тебя и отца и брата зарежем, да, кроме того, – и соседей обоих тоже.
– Соседей-то за что?
– Дух ваш искоренять надо…

Следить за новостями ИНЭС: