Прибыль — это тактическая цель

Номер 2. Репутационные риски

Заместитель генерального директора, директор по производству ООО «Центр независимой экспертизы собственности» Геннадий Петрович Федотов в беседе с Ольгой Никитиной, менеджером «ЭС» по рекламе, дает прогноз изменений в российском оценочном сообществе, которые повлечет переход России на Международные стандарты финансовой отчетности, а также обозначает методологию, на основе которой строится работа в компании.

Геннадий Федотов
Прибыль – это тактическая цель

"Экономические стратегии", №02-2008, стр. 121

Заместитель генерального директора, директор по производству ООО "Центр независимой экспертизы собственности" Геннадий Петрович Федотов в беседе с Ольгой Никитиной, менеджером "ЭС" по рекламе, дает прогноз изменений в российском оценочном сообществе, которые повлечет переход России на Международные стандарты финансовой отчетности, а также обозначает методологию, на основе которой строится работа в компании. .

После перехода России на Международные стандарты финансовой отчетности выяснилось, что далеко не все оценочные компании готовы к реформе. Особенно остро стоит проблема кадров. В чем сложность переподготовки российских специалистов?

Мы сначала тоже были озадачены и задавались вопросом: что такое МСФО? Но потом поняли, что в переходе на МСФО нет ничего страшного. Ведь этот переход не влечет за собой смены структуры – меняется, по сути, только терминология. А среди своих сотрудников мы подобрали наиболее талантливых – тех, в ком семена новых тенденций быстро дадут всходы.

Следование новым тенденциям во многом связано с повышением уровня профессионализма. Как Вы растите профессионалов?

По понедельникам у нас проходят семинары, где мы рассматриваем изменения в законодательстве, новые методологии – короче, стараемся быть в курсе новейших веяний, а также проводим "разбор полетов", систематизируем ошибки. Есть еще один важный момент. Учредитель компании Кирилл Юрьевич Кулаков – доцент Московского строительного университета. Он читает курс, связанный с оценкой. Я являюсь доцентом кафедры промышленной логистики на факультете бизнес-менеджмента МГТУ им. Баумана. Поэтому у нас есть возможность выбирать лучших студентов. Каждые 2-3 года оценщик должен проходить переподготовку, иначе он теряет право заниматься профессиональной деятельностью. Наша компания осуществляет такую переподготовку на базе Плехановской академии. Мы направляем своих сотрудников на семинары, посвященные налоговому обложению, инвестиционной деятельности, доходному подходу, методологии прогнозирования и т.д. На этом и стоит наша организация.

Очень хороший фундамент!
У Вас богатый преподавательский опыт. Каковы, на Ваш взгляд, проблемы современного бизнес-образования?

Я отвечу на этот вопрос, исходя из личного опыта. На мой взгляд, основная задача бизнес-образования сегодня – приблизиться к производству. Просто экономист на данном этапе никого не интересует: нужен экономист, который знает специфику конкретного производственного процесса.

С какими проблемами приходится сталкиваться Вашим специалистам при определении стоимости компаний? Какие методы целесообразнее использовать для определения рыночной стоимости предприятий?

Сегодня каждый руководитель должен уяснить, что основной целью управления предприятием является повышение его стоимости.

Я стараюсь со студенческой скамьи прививать будущим специалистам стоимостное мышление: они должны научиться анализировать факторы, которые образуют стоимость компании. Прибыль – это тактическая цель. Если не вкладывать в развитие производства и персонала, то достаточно просто получить высокую прибыль.
С точки зрения тактики это, возможно, верно, а с точки зрения стратегии – нет. Существует три подхода к оценке стоимости предприятия: затратный, сравнительный, когда мы находим аналоги на рынке, и доходный. В рамках каждого подхода есть различные личные методы. Поэтому мы работаем на основе всех трех подходов, исходя из имеющейся информации и цели оценки. Выбираем тот или иной метод – а их превеликое множество – и получаем интегральную оценку стоимости компании.

Как будет совершенствоваться имеющаяся методология определения стоимости бизнес-объектов после принятия новых стандартов?

В связи с этим методология меняться не будет. Новые стандарты помогут нам систематизировать деятельность, уточнить терминологию и алгоритм оценки. Лично мне эти стандарты только помогают в работе, да и моим сотрудникам тоже. Поэтому я только благодарен коллективу, который их разрабатывал.

ПЭС 8091/04.04.2008

Следить за новостями ИНЭС: