Заседание Координационного совета МКПП по взаимодействию с бизнес объединениями стран Азии 5 февраля 2015 г.

Институт, Мероприятия, Прошедшие

Заседание Координационного совета МКПП по взаимодействию с компаниями стран Азии

5 февраля 2015 года в Штаб-квартире Международного Конгресса промышленников и предпринимателей состоялось заседание Координационного совета МКПП по взаимодействию с бизнес объединениями стран Азии.

В своем вступительном слове вице-президент МКПП В.К.Пшеничников отметил все возрастающую роль стран Азии в мировой экономике и безусловную важность активизации делового взаимодействия национальных бизнес сообществ – членов Международного Конгресса с деловыми кругами стран Азии в рамках созданного Координационного Совета Международного Конгресса. В числе важнейших задач, стоящих перед Советом – привлечение к сотрудничеству новых бизнес структур как из азиатского региона, так и заинтересованных в работе на данном направлении, а также помощь в реализации ими конкретных проектов и программ.

Председатель Координационного совета В.Н.Ремыга рассказал о практических шагах, которые были предприняты с момента создания Совета 16 ноября 2014 г., а также обозначил основные направления его деятельности на ближайшую перспективу, уделив особое внимание участию в реализации инициируемой Китаем стратегии «Экономического пояса Великого шелкового пути», которая объединяет интересы практически всех стран Азии и возможностям, открывающимся для бизнес сообществ стран, представленных в Международном Конгрессе промышленников и предпринимателей.

Тему участия России и других стран Азии в этой программе продолжил в своем выступлении член Координационного совета – директор Института экономических стратегий А.И.Агеев, отметив, что для ее реализации создана финансовая база, включая авторитетные и мощные финансовые институты – Фонд развития Шелкового пути, Азиатский банк инфраструктурных инвестиций и др.

Заседание Координационного совета МКПП по взаимодействию с бизнес объединениями стран Азии 5 февраля 2015 г.

О перспективах и возможностях современного железнодорожного строительства, как одном из важнейших коридоров развития, в том числе в рамках стратегии Великого Шелкового пути, рассказал Генеральный директор российского подразделения Китайской государственной инженерно-строительной компании (одного из крупнейших в мире подрядчиков по строительству железных дорог) Пэн Минкуань. В настоящее время КГИСК участвует в тендерах на возведение первого моста через реку Амур и строительство высокоскоростной магистрали Москва-Казань. Начаты переговоры о прокладке высокоскоростной магистрали Москва-Пекин.

Тему строительства железных дорог развил Директор Российско-Китайского инвестиционного центра Ю.А.Демочкин, активно занимающийся проектом строительства магистрали «Белкомур».

Заседание Координационного совета МКПП по взаимодействию с бизнес объединениями стран Азии 5 февраля 2015 г.

Учитывая важность данной тематики и заинтересованность членов КС, было принято решение о проведении в ближайшее время отраслевого заседания Координационного совета по проблемам транспорта.

Западными «воротами» Великого шелкового пути являлся Крым. О возможностях взаимодействия бизнес кругов национальных объединений стран – членов Международного Конгресса с деловым сообществом Республики Крым рассказал один из руководителей Представительства Республики Крым в Москве А.Н.Чернышов.

Весьма перспективные задачи в области реализации энергетических проектов были поставлены директором Энергетического института Минэнерго РФ Д.Я.Дудко.

В выступлении представителя Высшей экономической школы, ведущего российского китаеведа В.М.Карпова были заострены некоторые проблемы взаимодействия МКПП с академическим кругами России.

Заседание Координационного совета МКПП по взаимодействию с бизнес объединениями стран Азии 5 февраля 2015 г.

На заседание Координационного совета МКПП по взаимодействию с бизнес кругами стран Азии был приглашен один из руководителей Координационного совета МКПП по взаимодействию с бизнес объединениями стран Ближнего Востока, вице-президент МКПП Э.Сеидов, который призвал к сотрудничеству двух советов, работающих на Азиатском направлении. Было принято решение о разработке плана совместной деятельности.

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: