Возможные направления инновационного развития оборонно-промышленного комплекса

Номер 1. Медвежьи услуги

Во второй части статьи проанализированы наиболее острые проблемы российского ОПК и предложены оптимальные пути их решения причем особое внимание уделено роли в этом процессе информационных технологий.

Екатерина Попова
Возможные направления инновационного развития оборонно-промышленного комплекса

"Экономические стратегии", №01-2008, стр. 38-42

Попова Екатерина Витальевна — помощник руководителя Администрации Президента РФ, член-корреспондент РАЕН, к.э.н. В статье использованы материалы Лиги оборонных предприятий и концерна «Наноиндустрия».

Окончание. Начало см. в № 8/2007.

Система государственных заказов

Государство выступает в качестве крупнейшего заказчика и потребителя продукции целого ряда отраслей, превращая государственный спрос в мощный инструмент влияния на экономику, динамику ее развития и структуру. Государственный заказ выполняет ряд важнейших функций, в том числе и инновационную, заключающуюся в формировании экономических предпосылок для создания принципиально новой или обладающей новыми потребительскими свойствами продукции (товаров, работ, услуг).

В размещении заказов на предприятиях ОПК России и финансировании военных НИОКР наметился определенный прогресс. Это позволило, в частности, значительно продвинуть работы по созданию "изделия 117С" – двигателя промежуточного поколения и изменить к лучшему ситуацию с проведением НИОКР по истребителю пятого поколения. Заказы государства способствуют до некоторой степени обеспечению загрузки крупных предприятий ОПК и дают толчок для создания новых военных систем. Главными позитивными тенденциями являются улучшение ресурсного обеспечения ОПК, повышение качества его менеджмента, заявки на реализацию крупных проектов, в том числе гражданского назначения и ориентированных на глобальные рынки. Но для сохранения и развития высокотехнологичной промышленности России и повышения ее обороноспособности эти меры недостаточны. Ограничителями на пути развития ОПК являются низкое качество управления государственным оборонным заказом со стороны Минобороны и неспособность Минпромэнерго воплотить в жизнь собственные концепции реструктуризации и консолидации ОПК.

В России проблема формирования эффективной системы организации и управления государственными заказами имеет особое значение в связи с высоким удельным весом, который традиционно занимают в структуре расходов федерального бюджета поставки для государственных нужд. Нормативно-правовая база по государственным закупкам, которая формировалась в сложный период и с большими трудностями, характеризуется нечеткостью и несогласованностью отдельных нормативно-правовых норм. Развитие институтов рынка государственных заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд предполагает реформирование сложившейся в переходный период системы государственных закупок, включая правила и механизмы размещения заказов, заключения контрактов, а также контроля.

Реализация Перечня критических технологий

Анализ российских критических технологий показывает, что из 50 базовых технологий, на которых живет и развивается мир, СССР лидировал по 32. Сегодня Россия реально обладает лишь 8 из них. В настоящее время действует Перечень критических технологий Российской Федерации, поддержание и развитие которых имеет принципиальное значение для реализации жизненно важных национальных интересов страны (1). В него включено 34 технологии по 8 направлениям: информационно-телекоммуникационные системы; индустрия наносистем и материалов; живые системы; рациональное природопользование; энергетика и энергосбережение; транспортные системы; безопасность и противодействие терроризму; перспективные вооружения и военная техника.

Составление такого перечня – важный шаг на пути определения перспектив технологического развития ОПК. Основами политики Российской Федерации в области развития науки и технологий прямо определена необходимость переориентировать действующие целевые программы научных исследований и экспериментальных разработок на обеспечение приоритетных направлений развития науки, технологий и техники с учетом номенклатуры первоочередных важнейших инновационных проектов государственного значения. Однако данная правовая норма не находит должного практического воплощения. Минобрнауки России указывает на то, что "наиболее существенной и принципиальной является проблема низкого уровня интеграции критических технологий Российской Федерации в систему принятия практических решений по научно-техническому развитию и технологической модернизации российской экономики" (2).

С учетом данного обстоятельства необходимо законодательно обеспечить реализацию перечня критических технологий через систему государственного заказа, директивы представителей государства в советах директоров компаний, согласование с бюджетной классификацией и бюджетным процессом.

Кадровая проблема

К числу наиболее острых проблем ОПК относится нехватка квалифицированных рабочих кадров. Чтобы кардинально изменить положение дел в ОПК, государство должно провести комплекс специальных мероприятий.

Уже полтора десятка лет многие предприятия ОПК не осуществляют серийного производства вооружений и военной техники. Численность работников на крупнейших заводах сократилась в два-три и более раз. Среди ушедших с предприятий – квалифицированные рабочие и инженеры, без которых немыслимо эффективное производство качественной продукции. Отыскать подготовленные кадры на рынке труда становится все сложнее, а обучение молодежи обходится недешево и требует времени. Уходящим работникам некому передавать опыт, что влечет утрату технологий. По данным Лиги содействия оборонным предприятиям, за период реформ утрачено свыше 500 технологий. Это влечет за собой продолжающуюся "утечку мозгов" за границу, истощение источников инновационного развития страны и ослабление позиций сил модернизации, выступающих естественной социальной опорой инновационной политики.

В этой связи представляется целесообразным проведение специального научного исследования, направленного на выяснение причин и обстоятельств недооценки человеческого капитала в России и выработку специального комплекса мер.

Актуальность законодательного обеспечения распределения прав на результаты интеллектуальной деятельности для инновационного развития ОПК

На многих предприятиях ОПК России не оформлены наработанные ими передовые технологии в виде патентов и "ноу-хау". Предпринятые государством попытки монополизации прав на результаты бюджетных НИОКР и на учет интересов производителей ценных знаний не только не улучшили ситуацию в этой сфере, но и привели к неконтролируемой утечке конструктивных научных идей и технических решений ОПК в зарубежные компании.

Уже упоминалось, что разработка законодательства по вопросу распоряжения правами на результаты научно-технической деятельности имеет большое значение для развития всех наукоемких отраслей, в том числе ОПК. Законодательные акты, относящиеся к решению данного вопроса, можно разделить на две группы. Первая группа законопроектов связана с исполнением четвертой части Гражданского кодекса, в том числе главы 77 "Право использования результатов интеллектуальной деятельности в составе единой технологии". Глава содержит много отсылочных норм, которые предполагают принятие соответствующих законодательных актов, включая и Федеральный закон "О передаче технологий".

Вторая группа законопроектов связана с реализацией постановления Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2005 г.
№ 685 "О порядке распоряжения правами на результаты научно-технической деятельности". Предполагается, что в Федеральный закон "О передаче технологий" будет включен порядок распределения доходов, полученных от реализации технологий, принадлежащих Российской Федерации или субъектам Российской Федерации. Законопроект определяет существенные условия договоров, по которым передаются права на технологии, принадлежащие Российской Федерации или субъектам Российской Федерации; определяет план реализации технологии, а также условия конкурсов по передаче прав на технологии и т.д. При этом России целесообразно опираться на соответствующий опыт европейского законодательства, основной смысл которого заключается в том, чтобы гарантировать fair share (честную долю) роялти исследователю (в том случае, если права на продажу или лицензирование ИС принадлежат организации) или организации (в том случае, если права на продажу или лицензирование ИС принадлежат ученому).
Европейский опыт дает основания для следующих выводов. Жесткий законодательный вариант закрепления схемы участия в прибыли от использования ИС определяет понятные правила игры и защищает права участников, но не обладает гибкостью. Регулирование отношений на основе политики государственной организации – это гибкий инструмент, однако здесь необходима практика проведения такой политики. Свободное договорное распределение прибыли эффективно при хорошо развитых отношениях между участниками процесса коммерциализации технологий.

Использование европейского опыта для России возможно и целесообразно. Учитывая, что практика распределения прибыли от ИС (роялти) в РФ не развита, целесообразно в проекте ФЗ "О передаче технологий" определить правила распределения роялти.

Международный технологический обмен и специализация ОПК России

В настоящее время сфера высоких технологий становится все более сложной и дифференцированной, набирает силу тенденция специализации и международного разделения труда. Этот процесс затронул также сферу создания и развития вооружений. С учетом данного обстоятельства российское военное и оборонно-промышленное руководство должно определиться по трем направлениям производства вооружений и военной техники (ВВТ):

  • ВВТ и комплектующие изделия, разработкой и производством которых Россия не может и не должна ни с кем делиться;
  • ВВТ и комплектующие изделия, которые целесообразно приобретать у зарубежных производителей;
  • ВВТ, разработку и производство которых целесообразно осуществлять в кооперации с другими странами.

Реализация работы ОПК по первому направлению требует его институализации как сугубо национального производства. Это направление связано с обеспечением стратегических сил в сфере ракетно-ядерных и авиационно-космических вооружений.

Второе направление связано с такими образцами ВВТ или комплектующих изделий, разработка и производство которых своими силами либо технологически невозможна, либо экономически нецелесообразна. Это небольшие партии систем управления и связи тактического и оперативного звена, специальное оружие или оборудование, которое необходимо российской армии в мизерных количествах, а также эксклюзивные и одиночные экземпляры.

Реализация третьего направления требует налаживания взаимодействия российского ОПК со странами СНГ, входившими в кооперацию советского ОПК, со стратегическими партнерами, с которыми налажено военно-техническое сотрудничество, а также с технологическими лидерами в необходимых для развития ОПК России областях.
Законодательное обеспечение сферы международного военно-технического сотрудничества представляется важным направлением, требующим тщательного определения национальных интересов, их проецирования на военно-политическую и военно-экономическую ситуацию в мире, точных прогнозов технологического развития и четкого выделения сферы государственной тайны в ОПК России.

Создание нового типа инфокоммуникационной инфраструктуры (грид-технологии)

В быстро меняющемся мире современных высоких технологий в настоящее время поднимается новая волна технического перевооружения. Наиболее перспективные технологии будущего (нанотехнологии, термоядерная энергетика, биотехнологии и медицина, космос, управление климатом, геология и т.п.) требуют все возрастающего объема компьютерных вычислений.

Суперкомпьютерный грид – это инфокоммуникационная инфраструктура создания и поддержки деятельности распределенных команд разработчиков.
Важность развития грид-технологий понимают и правительство США, и правительства стран Евросоюза. Так, в 2004 г. приоритетное значение грид-технологий получило политическое закрепление в стратегической GRID-программе президента США (Strategic Grid Computing Initiative). Основной целью этой программы является создание единого национального пространства высокопроизводительных вычислений (National High Performance Computing Environment), что определено как стратегический вклад государства в ускоренное развитие научно-технического, промышленного и оборонного потенциала. В 2005 г. Евросоюз принял специальную программу "Грид-технологии – ключ к инициативе "Европейское информационное общество"", которой отводится важнейшая роль в превращении Евросоюза в "самую конкурентоспособную в мире экономику, основывающуюся на знаниях", Запрошенный на эти цели объем финансирования – 13 млрд евро.

Такие лидеры рынка ИКТ, как Google, Sun, Oracle, AMD, обсуждают проект построения глобальной вычислительной сети – суперкомпьютерного грида, который бы позволил организовать аренду существующих компьютерных мощностей удаленным заказчикам, а также объединять для решения особо сложных задач много компьютеров в единый виртуальный вычислительный центр. Альтернативный проект "виртуального персонального компьютера" прорабатывается Microsoft. Первые попытки конкретной реализации этих идей уже предпринимаются, и не без успеха. Например, действует глобальный проект одного из американских университетов SETI, в который вовлечено свыше миллиона персональных компьютеров по всему миру.

Для России создание суперкомпьютерного грида актуально, например, для развития нанотехнологий. Так, разработки в области нанотехнологий ведутся одновременно в научных центрах Москвы, Московской и Калужской областей, Новосибирска и других городов. Мининформсвязи в сотрудничестве с Минобрнауки и Курчатовским институтом планирует создать национальный суперкомпьютерный грид, который пройдет через всю территорию страны и объединит большинство наукоградов в единую сеть инноваций. Это позволит оптимизировать инвестиции в вычислительные мощности и резко повысить полезное использование разрабатываемых технологий.

География расположения технопарков в значительной степени совпадает с маршрутом прохождения грид-сети. В рамках программы предполагается реализовать строительство 8 технопарков в 7 регионах РФ: в Республике Татарстан, Тюменской, Калужской, Московской, Нижегородской, Новосибирской областях и в Санкт-Петербурге. Ряд объектов создается в сотрудничестве с Мининформсвязи вне рамок госпрограммы. Первые шаги на пути создания грида будут сделаны уже в этом году в трех пилотных точках сети – Обнинске, Курчатовском институте и Тюмени (3). Строительство современной многоцелевой информационно-вычислительной инфраструктуры становится важной национальной задачей, обеспечивающей благоприятные условия для создания национальной информационно-вычислительной платформы и достойное участие в формировании глобальных инфокоммуникационных систем на новых технологических принципах.

Освоение и внедрение грид-технологий в качестве инфокоммуникационной инфраструктуры инновационной деятельности – новая проблема, требующая тщательного изучения, выявления и поиска путей решения экономических, организационных, технологических и юридических проблем.

Информационно-коммуникационное обеспечение экспорта вооружений и военной техники (ВВТ)

Несмотря на ежегодное увеличение экспорта и расширение географии поставок в рамках сформировавшейся структуры военно-технического сотрудничества, Россия сегодня практически достигла "потолка". Продвижение военной техники на мировой рынок требует не только ее высоких характеристик и привлекательной стоимости, но и организации послепродажного обслуживания, приносящего современным компаниям-производителям более половины получаемых доходов. Для российского ОПК послепродажная поддержка экспортируемых ВВТ является одним из важнейших нерешенных вопросов. По утверждению генерального директора – генерального конструктора Российской самолетостроительной корпорации "МиГ" А.И. Федорова, наши предприятия несут большие убытки в этом сегменте рынка. Страна теряет рынки и огромные контракты, так как не может обеспечить нормальные конкурентоспособные предложения заказчикам и затем их строго реализовать. Время исполнения срочных заявок от эксплуатантов нашей техники исчисляется не часами и даже не днями, а месяцами. И не из-за организации работы производителей, а по бюрократическим причинам. Если Россия не обеспечит сервисной поддержки наших изделий на должном уровне, то существует опасность потери рынков.

Основой логистического обеспечения военно-технического сотрудничества являются информационно-аналитические системы поддержки жизненного цикла продукции от разработки до эксплуатационного обслуживания и утилизации. Создание таких систем связано с каталогизацией и сертификацией продукции (комплектующих изделий), согласованием с международными системами каталогизации и решением многих других вопросов, требующих тщательного нормативно-правового регулирования.

ПЭС 7217/23.10.2007

Примечания
1. Указ Президента РФ от 30.03.2002 г. № Пр-577. Приоритетные направления развития науки, технологий и техники Российской Федерации и Перечень критических технологий Российской Федерации.
2. Проект Комплексной программы научно-технического развития и технологической модернизации. Минобрнауки. М., 2007.
3. Л.Д. Рейман. Доклад по развитию технопарков в РФ в г. Новосибирске 2 июня 2007 г.

 

Следить за новостями ИНЭС: