Весь трафик в гости на Урал

Номер 2. Стартовый импульс

Материал посвящен 5-летию деятельности ОАО «Уралсвязьинформ» — базового оператора информационно-коммуникационных услуг Уральского региона.

Анатолий Уфимкин
Весь трафик в гости на Урал

"Экономические стратегии", №02-2007, стр. 38-39

ОАО "Уралсвязьинформ" – базовый оператор информационно-коммуникационных услуг Уральского региона. Услуги сотовой связи и новые услуги оказывает под торговой маркой Utel/Ютел. В 2007 г. ОАО "Уралсвязьинформ" отмечает 5-летие с момента создания межрегиональной компании. В 2002 г. в результате реорганизации были объединены семь региональных операторов связи, что позволило ускорить темпы развития, приобрести новые конкурентные преимущества за счет нового масштаба бизнеса.

Уфимкин Анатолий Яковлевич — генеральный директор ОАО «Уралсвязьинформ».

Подводя итоги развития за этот период, можно с уверенностью сказать, что уральская телеком-отрасль сделала мощный скачок в "цифровое" будущее.
Инвестиции компании в развитие связи на Урале превысили за пятилетку 1,2 млрд долл. Количество абонентов фиксированной телефонии возросло на 500 тыс. и на сегодня составляет 3,7 млн. Абонентская база мобильной связи Utel/Ютел увеличилась в 10 раз – до 4,5 млн. В десятки раз больше человек стали пользоваться доступом в Интернет от компании "Уралсвязьинформ". Всего компания обслуживает 9 млн контрактов – рекорд для уральского потребительского сектора.

С учетом современных реалий компания стремится сформулировать новое понимание бизнеса. "Уралсвязьинформ", отходя от имиджа традиционного телефонного оператора, позиционирует себя как компанию, предлагающую корпоративным и частным клиентам полный набор инструментов для эффективного управления трафиком, иначе говоря информационными потоками. Компания должна обеспечить доставку к клиенту и от него абсолютно любого трафика с использованием самых современных и эффективных технологий. Не важно, какой это трафик – голосовой по фиксированным или мобильным сетям, передача данных и доступ в Интернет, обмен теле- и видеоконтентом.

В принципе, все эти годы "Уралсвязьинформ" готовился к новому мультимедийному, широкополосному будущему. Первоосновой всего является разветвленная, с высокой пропускной способностью цифровая транспортная сеть. За период с 2002 по 2007 г. компания увеличила протяженность волоконно-оптических и цифровых радиорелейных линий в 9 раз – до 17,5 тыс. км. В 2006 г. пропускная способность сети с внедрением технологии DWDM увеличена до 10 Гб/с (с возможностью дальнейшего расширения до 1,6 Тб/с).

Еще один важный результат: мультисервисная сеть охватила все 205 городов и районных центров УрФО и Пермского края. Это значит, что все территории, независимо от удаленности, получили равный доступ к современным телеком-услугам, создан транспортный задел для массового распространения широкополосного доступа.
Как известно, проникновение широкополосного доступа используется международными организациями в качестве одного из критериев развитости стран или регионов. В 2006 г. Урал начал "широкополосный" прорыв. Общее количество широкополосных абонентов компании увеличилось в течение года почти в 7 раз – с 17 тыс. до 115 тыс., а в 2007 г. ожидается новый рекорд – более 250 тыс.

Такая динамика позволяет успешно выполнять задачи национального проекта "Образование": ОАО "РТКОММ.РУ" и ОАО "Уралсвязьинформ" ведут эту работу в тесном сотрудничестве. Всего доступ в Интернет должны получить более 5,1 тыс. уральских образовательных учреждений, в 2006 г. подключено уже 53% из них. В текущем году предстоит технически сложный участок работы, связанный с использованием спутниковых технологий: с их применением будут обеспечены доступом в Интернет более 700 школ на труднодоступных и удаленных территориях (Крайний Север, горная местность).

В 2006 г. "Уралсвязьинформ" выиграл все конкурсы на право оказания универсальных услуг связи с использованием таксофонов на территории семи наших регионов. По условиям конкурса компании необходимо установить более 8,2 тыс. универсальных таксофонов. В прошлом году введено в эксплуатацию 1,1 тыс. В соответствии с планом-графиком подключений технические службы задействуют не только возможности фиксированной телефонии, но также радиодоступ, сети мобильной связи стандарта GSM-900/1800, а в особо сложных географических условиях – спутниковые технологии.

Так и получается, что бизнес нашей компании – оказание информационно-коммуникационных услуг – играет важнейшую социальную роль. Уровень развития телекоммуникаций – один из главных показателей качества жизни человека, равно как экономического потенциала территорий. Все мы живем в условиях, когда критическое значение приобретает своевременный качественный обмен информационными потоками. "Уралсвязьинформ" является надежным партнером государства, бизнеса и населения, предлагая абонентам оптимальный путь интеграции в глобальное информационное общество третьего тысячелетия.

Контакты:
620014, Екатеринбург, ул. Московская, 11
Тел.: (343) 376 2000
Факс: (343) 379 1290
E-mail: usi@gd.usi.ru
www.u-tel.ru
www.usi.ru

Следить за новостями ИНЭС: