Предпосылки формирования концепции Всемирной валютной биржи в условиях глобализации финансовых отношений

Номер 4 - ЦА. Заемная западня

Компьютеризация валютной торговли означает ненужность и бирж, и банков как валютных посредников

Предпосылки формирования концепции Всемирной валютной биржи в условиях глобализации финансовых отношений
Евгений Афанасьев
"Экономические стратегии – Центральная Азия", №4-2007, стр. 126-131

Афанасьев Евгений Васильевич – доцент кафедры «Биржевого дела и ценных бумаг» Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, к.э.н.

В истории существовало всего четыре международные валютные системы. Парижская международная валютная система, созданная в 1867 г., действовала 47 лет. Она базировалась на золотомонетном стандарте, то есть золотые монеты обслуживали внутренний оборот. Между валютами были установлены золотые паритеты: в зависимости от того, сколько золота содержалось в монете той или иной страны, складывались и курсовые соотношения. Срок действия Генуэзской системы, оформленной в 1922 г., оказался самым непродолжительным – всего 9 лет. Она также предполагала наличие золотого паритета, но золотомонетный стандарт был заменен золотодевизным. Иначе говоря, только несколько особых валют, а именно доллар, фунт и франк, обменивались на золото. Все остальные валюты стали обмениваться на золото через эти девизы. Бреттон-Вудская система была создана в 1944 г., накануне окончания Второй мировой войны, и просуществовала 27 лет. Основывалась она на золотодолларовом, или, можно сказать, золотодевизном стандарте, при котором на золото обменивалась только одна валюта – доллар, и то лишь во внешнем обороте. Все остальные валюты обменивались на золото через доллар США, благодаря чему последний стал особой валютой и на него был создан специфический спрос. Ямайская система действует официально с 1976 г., то есть уже 31 год. Она основана на плавающих курсах.

Во-первых, произошла либерализация движения капиталов. В 1976 г. под статьей 8 Устава Международного валютного фонда, обязующей страны не применять множественность курсов и снимать ограничения в области движения капиталов по текущим операциям, подписалась 41 страна. Сейчас таких стран уже 152.
Кроме того, произошла информационная революция: новые технологии позволили перевести расчеты в режим реального времени. Иначе говоря, сделка совершается буквально за несколько минут и расчеты происходят в большинстве случаев в течение одного календарного дня, что значительно увеличило мобильность капиталов.
С распадом социалистической системы возникли дополнительные сегменты международного валютного рынка, поскольку раньше валюты соцстран были неконвертируемыми.
Произошло изменение природы курсообразования. Курс перестал быть тесно связан с торговлей, и сейчас возможности отрыва курса от паритета покупательной способности, то есть от уровня, обеспечивающего примерное равенство цен в разных странах, очень велико. Мы прекрасно знаем, что на 1 долл. в России можно купить товаров гораздо больше (в 1,5 раза), чем в США, то есть курс рубля отклоняется вниз от паритета покупательной способности на 33%. В Китае, Индии рыночный курс составляет всего 20- 30% от паритета покупательной способности.

Еще один крупный структурный сдвиг связан с появлением евро – валюты, которая в последние годы стала альтернативой доллару.

В результате усилилась нестабильность международной валютной системы. Первым проявлением ослабления европейской валютной системы стал кризис 1992г. Тогда атакам спекулянтов подверглись сразу несколько валют. Началось с фунта стерлингов, затем были девальвированы валюты Испании, Италии, Португалии, Ирландии, Швеции. В течение года центральные банки Германии, Франции, Италии проводили совместные интервенции для поддержания курса франка, и французский франк удалось спасти от девальвации.

Но не везде дело обстояло так хорошо. Например, в Швеции ставка рефинансирования была поднята до 500% годовых, и все равно шведская крона была девальвирована. Через пять лет случился кризис в Юго-Восточной Азии, затем в России, в 2001 г. – в Турции, в 2002 г. – в Аргентине. Иначе говоря, региональные кризисы стали постоянными, а неэффективность интервенций – очевидной. По оценкам, ежедневно в мире совершаются валютообменные операции на сумму более 2 трлн евро. При этом резервы Федеральной резервной системы Центрального банка США составляют всего 60 млрд долл. Резервы европейской системы центральных банков – 400 млрд долл., включая золото; сами валютные резервы – 300 млрд долл.

Проявилась также неэффективность процентной политики. Только такие крупные страны, как США или страны еврозоны, могут с помощью изменения своей процентной ставки влиять на динамику курса собственной валюты. И то не всегда получается.

Еще один крупный структурный сдвиг – деформация связи между платежным балансом и курсом. Последние 10 лет США имеют отрицательное сальдо по текущим расчетам с зарубежными странами. И это никоим образом не влияло на курс, потому что спрос на доллары не был связан с внешней торговлей товарами и услугами США. То же самое в развивающихся странах и странах с переходной экономикой: превышение экспорта товаров и услуг над импортом не гарантирует равенства спроса и предложения иностранной валюты на внутреннем рынке, потому что торговля ведется на 100% в иностранной валюте. И даже если экспорт больше импорта, как в России, далеко не вся выручка оказывается на валютном рынке. Ее приберегают в банке, оставляют за рубежом, поэтому курс может идти вниз даже при положительном сальдо текущего баланса.

Кризисы второй половины 1990-х годов показали, что рекомендованные МВФ средства стабилизации курсов оказались неэффективными. Развивающимся странам и странам с переходной экономикой предлагалось привязывать курсы своих валют к доллару США, или, скажем, к евро, или к корзине более сильных валют. Но сам факт привязки, особенно если коридор был известен, давал очень хорошую информацию для валютных спекулянтов. Они знали, в какой ситуации центральный банк начнет интервенцию, и могли, зная статистику валютных резервов (теперь эти данные публикуются), инициировать интервенцию в тот момент, когда правительство к этому менее всего готово.
Постепенно произошла долларизация внутренних расчетов развивающихся стран и стран с переходной экономикой. Она плоха для курса, и вот чем. Например, если в России значительная часть денежной массы приходится на доллары, то наш Центральный банк, меняя ставку рефинансирования или какие-либо другие параметры денежной кредитной политики, влияет только на часть денежной массы, находящуюся в стране. Другая часть неподвластна Центральному банку.

На определенном историческом этапе увеличение количества международных хозяйственных связей с неизбежностью привело к повышению роли валютно-финансовой сферы в мировом масштабе. Процесс международного движения товаров, услуг, капитала, производственное и научно-техническое сотрудничество, миграция рабочей силы, развитие туризма привели к возникновению общественных отношений, связанных с денежными требованиями и соответствующими обязательствами участников международных экономических отношений. Именно международный платежный оборот, обусловленный оплатой денежных обязательств юридических и физических лиц разных стран, и обслуживается валютным рынком.

При этом структура валютного рынка каждой страны во многом зависит от политики государственного регулирования экономики, от степени вмешательства государственных органов в валютно-кредитные и финансовые отношения, которое осуществляется через валютное регулирование, направленное в первую очередь на поддержание стабильного валютного курса.

Основы современного валютного рынка были заложены в 1950-1960-е годы, когда, благодаря совершенствованию средств связи, таких как телефон, телекс, СВИФТ и других специальных систем, появилась возможность прочно связать валютный рынок в относительно единое целое.

На мировых валютных рынках операции проводятся, как правило, с валютами, наиболее широко использующимися в мировом платежном обороте. На региональных и местных рынках осуществляются операции с конкретными конвертируемыми валютами, такими как сингапурский доллар, саудовский риял, кувейтский динар, российский рубль и т. д.
Вместе с тем в связи с изменениями, в последнее время имевшими место на валютном рынке, ощущается потребность в таких формах организационного взаимодействия его участников, которые отражали бы новые условия их работы на рынке. В частности:

  • возрастает роль коммерческих банков, в том числе и региональных, которые играют все более активную роль в продвижении на валютный рынок новых технологий, новых финансовых инструментов, в совершенствовании систем управления рисками;
  • в новых условиях крайне опасно было бы противопоставлять интересы участников биржевого и внебиржевого валютного рынка, а тем паче создавать более благоприятные условия и возможности для одних и ущемлять интересы других;
  • в последние годы наиболее развитым элементом валютного рынка являются межбанковские валютные биржи в силу того, что:
    • они накопили значительный опыт в организации торгов;
    • на них в настоящее время приходится подавляющий объем операций на валютном рынке;
    • число торгуемых инструментов на валютных биржах значительно превышает число торгуемых инструментов на межбанковском рынке;
    • они завоевали высокую репутацию на валютном рынке;
    • правила торгов, действующие на валютных биржах, одобрены подавляющим числом участников валютного рынка;
    • и наконец, они являются структурообразующим элементом межрегионального валютного рынка.

Стремительное развитие информационных и компьютерных технологий имело самые серьезные последствия для финансовых рынков. Широкое распространение электронной торговли сделало статичный рынок более конкурентным, открытым и мобильным. Таким образом, происходит постепенная интернационализация финансовых рынков – формирование устойчивых международных связей в финансовой сфере на основе международного разделения труда.

Возникновение альтернативных торговых систем и сетей электронной коммуникации способствовало коренным изменениям в торговле активами. Первоначально альтернативные торговые системы предназначались для профессионалов фондового рынка, но теперь они доступны и для розничных инвесторов. Технические инновации снизили издержки выхода на рынок и дальнейшего развития торговых систем. Иными словами, произошла либерализация финансовых рынков (переход от государственных и иных ограничений к свободному формированию цен на финансовом рынке) за счет развития и усиления факторов политического, экономического и информационного характера.

В Соединенных Штатах торговля акциями через сети электронной коммуникации составляет порядка 50% оборота NASDAQ. В еврозоне аналогичный показатель гораздо меньше: не более 5% оборота европейских фондовых бирж. Введение евро, по идее, должно подстегнуть развитие альтернативных торговых систем в Европе. Что касается долговых ценных бумаг, то здесь успехи сетей электронной коммуникации не столь велики. На сегодня в мире насчитывается 6 сетей, где обращаются облигации и ноты, хотя три года назад их было только 11.

В Европе в настоящее время действуют 5 сетей электронной коммуникации, среди которых лидирует EuroMTS. Она представляет собой междилерскую электронную систему, где обращаются правительственные облигации с номиналом в евро. Основным инструментом, обращающимся в "долговых" сетях, являются государственные облигации, хотя все больше сделок приходится на ценные бумаги федеральных агентств; обязательства, обеспеченные активами и ипотекой; корпоративные и муниципальные облигации.

Сети электронной коммуникации, появившиеся за последние три года, предоставляют полный спектр услуг инвесторам для операций с долговыми инструментами. До унификации еще далеко, и каждая из новых систем имеет отличительные особенности. Например, EuroMTS, BrokerTec и TradeWeb характеризуются информационной закрытостью с точки зрения идентификации контрагентов. А на MTS Italy и Garban Intercapial, наоборот, предоставляют сведения о партнере по сделке как до, так и после проведения операции. Несмотря на все разнообразие, системы могут быть разделены на три большие категории:

  • аукционные системы: первичное размещение ценных бумаг напрямую от эмитента к инвестору;
  • балансовые системы: анонимная торговля на вторичном рынке со многими контрагентами;
  • дилерские системы: однодилерские системы для клиентов одного финансового посредника, мультидилерские системы для закрытой группы игроков рынка американских и европейских облигаций и интердилерские системы, доступ к которым анонимно через брокера имеют члены дилерского сообщества.

Последнее время многие международные институты озаботились проблемами глобализации финансовых рынков. Например, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) совместно с Центральным банком Канады подготовила отчет, в котором рассматриваются многие из аспектов глобализации. Специалисты обоих учреждений настаивают на том, чтобы национальные власти не противились процессу глобализации, и прежде всего таким явлениям, как развитие электронной торговли, дезинтермедиации и конвергенции биржевых структур. Противостояние глобализации приведет к росту издержек для рыночных игроков и снижению эффективности рынков. Если же власти пойдут навстречу изменениям, они будут вознаграждены новыми рабочими местами, дополнительными налоговыми поступлениями и спросом на услуги специализированных учреждений.

В целом международные финансовые рынки за последние годы характеризуются взрывным ростом объемов операций.

Следует сказать, что в перспективе потоки капитала будут играть еще большую роль в мировой экономике, чем в настоящее время. Расширение процесса глобализации неизбежно приведет к тому, что с течением времени инвесторы начнут больше внимания обращать на сектора мирового рынка, приносящие на общем фоне повышенный процент дохода. Таким образом, произойдет увеличение подвижности потоков капиталов. Средства инвесторов в первую очередь будут стремиться покинуть области, подверженные более жесткому регулированию, отличающиеся пониженной нормой прибыли и более интенсивной конкуренцией, и переместиться в области, где этого нет. Если рассматривать процесс глобализации с макроэкономической точки зрения, то подобная переориентация потоков капиталов в долгосрочном периоде может оказаться весьма полезной для мировой финансовой системы в целом.

Дело в том, что процесс диверсификации рисков приводит к сдвигам в международных портфелях в сторону более высоких рисков. Повышенная доходность активов может способствовать увеличению темпов экономического роста, следовательно, интеграция финансовых рынков способна привести к существенному улучшению экономического благосостояния. Вместе с тем нельзя не согласиться с тем, что в краткосрочном периоде подобное увеличение подвижности капиталов может стать причиной нестабильности мировой финансовой системы (1).

В последние годы понятие "глобализация" для мировой экономики становится одним из ключевых, определяя быстрый рост взаимосвязей и взаимозависимости национальных рынков товаров, трудовых ресурсов, а также валютных и финансовых рынков. По данным экспертов МВФ, БМР и ЮНКТАД, в 2000 г. общий объем мирового экспорта товаров и услуг оценивался на уровне 7,5 трлн долл., годовой объем прямых иностранных инвестиций – 800 млрд, общий размер иностранных активов мировой банковской системы – 6,7 трлн долл. и среднедневной объем валютных операций – 2 трлн долл. (2).

Глобализация, выражая в теоретическом плане высокую степень агрегирования единого общемирового экономического процесса, тем не менее коренится в конкретных локальных действиях различных категорий хозяйствующих субъектов. Поэтому глобализация оказывает конкретное экономическое воздействие на инвесторов и заемщиков, производителей и потребителей, игроков финансовых рынков и их регуляторов, в том числе в лице институтов, действующих в рамках механизма мировой валютно-финансовой системы.

Подобные тенденции способствуют развитию мирового валютного рынка и формированию предпосылок образования мировой валютной биржи.

Под всемирной валютной биржей будем понимать единый мировой валютный рынок как рынок, организованный таким образом, что на нем в каждый момент времени имеется лишь одна валютная котировка на одну и ту же валюту по отношению к любой другой валюте независимо от географического местонахождения и национальной принадлежности участников рынка.

Развитие мирового валютного рынка, осуществляющееся в форме юридически и информационно объединенных валютных бирж и межбанковской торговли, на самом деле есть развитие одного и того же рынка, только в разных его формах в зависимости от уровня развития национального рынка, традиций, объемов рынков и т. п.

Несмотря на юридические различия этих форм рынка, у них имеется полное единство по видам операций, участникам, формам расчетов и т. д. Таким образом, это все один и тот же валютный рынок, но уже полностью регулируемый самими его участниками и отчасти государством, единый по капиталу, рынок, главной тенденцией которого является стремление к единому валютному курсу на одну валюту. Традиционное разделение мирового валютного рынка на "торговые" части совершенно стирается в эпоху компьютеризации. Компьютеризация валютной торговли означает ненужность и бирж, и банков как валютных посредников. В результате четко вырисовывается единая суть мирового валютного рынка как интегрированного, а не как дезинтегрированного рынка. Вот эту единую экономическую и организационную сущность дальнейшего развития мирового валютного рынка и выражает понятие мировой валютной биржи, конкретные "юридические" формы организации которой, конечно, могут быть различны в зависимости от многих факторов.

Формирование всемирной валютной биржи имеет своей основой:

  • экономическое и правовое единство национальных валютных рынков;
  • единство его участников: формируется единая система, позволяющая стать участником всемирной валютной биржи без учета страновой принадлежности;
  • единообразную инфраструктуру функционирования мирового валютного рынка, организацию его эффективной деятельности без учета пространственной удаленности отдельных объектов и субъектов валютного рынка, что в сущности означает превращение данного рынка в своего рода глобальную биржевую торговую систему;
  • четко определенные унифицированные "всемирные" правила работы всемирной биржи для всех участников рынка без исключения.

Примечания
1. Моисеев С.Р. Международные валютно-кредитные отношения. – М.: Дело и Сервис, 2003. – С. 414-417.
2. Globalisation – Myth or Reality? Trends Special. Dresdner Bank, April 2000, p. 8.

Следить за новостями ИНЭС: