Первым делом об имуществе

Номер 3. Без страховки

Генеральный директор страховой компании РУКСО Александр Владимирович Кобец, отвечая на вопросы нашего издания, выделяет перспективные направления развития отрасли в контексте деятельности собственной организации.

Александр Кобец
Первым делом об имуществе

"Экономические стратегии", №03-2007, стр. 136

Генеральный директор страховой компании РУКСО Александр Владимирович Кобец, отвечая на вопросы нашего издания, выделяет перспективные направления развития отрасли в контексте деятельности собственной организации.

Какое направление в страховании, на Ваш взгляд, является самым перспективным?

Во-первых, рынок будет продолжать развиваться за счет автострахования, преимущественно в части каско – статистические данные свидетельствуют о постоянном росте продаж иномарок. Во-вторых, по мере развития системы кредитования на покупку недвижимости будет расти число договоров страхования приватизированного жилого фонда. В связи с тем, что сегодня люди в первую очередь заботятся о своем имуществе, а потом уже о себе, сектор добровольного медицинского страхования будет расти в основном за счет заключения корпоративных договоров предприятиями и организациями. При общей положительной динамике развития этого вида страхования спрос на программы ДМС мог бы вырасти в несколько раз, если бы либо затраты на них было позволено относить на себестоимость в полном объеме, либо существенно были бы увеличены налоговые льготы.

На что Вы делаете упор в деятельности своей компании?

В настоящее время наша первоочередная задача – продолжать стабильно работать. Главное в нашей работе – это страхователи, поэтому самое пристальное внимание уделяется качеству их обслуживания. Как небольшая компания, мы способны уделять им больше внимания, не регламентируя временные затраты. Каждому отводится столько времени, сколько считает нужным клиент. Жестко контролируем ремонтные организации, в подавляющем большинстве случаев передаем владельцам восстановленные автомобили в присутствии эксперта. Планируем осуществить кардинальную переделку сайта, хотим создать на нем сервисы, которыми будет удобно пользоваться как нашим реальным, так и потенциальным страхователям. Сейчас постепенно расширяем географию деятельности, увеличивая свое присутствие в регионах. За последние несколько месяцев открыли дополнительные офисы в Смоленске, Гагарине, Волгограде, Туле. В ближайших планах – открытие еще одного филиала.

Как Вы думаете, изменится ли ситуация на российском рынке с приходом западных страховых компаний?

Передел страхового рынка уже начался, об этом свидетельствует идущий полным ходом процесс слияний и поглощений, подготовка к выходу на IPO. Иностранные компании приходят на российский рынок и будут наращивать свое присутствие. Еще в конце 1990-х гг. на круглом столе, посвященном страхованию, в Финансовой академии один профессор привел следующий эпизод. Его автомобиль был застрахован в компании с долей иностранного капитала, а машина его жены – в российской. Жена так и не смогла получить возмещение после ДТП, поскольку российская компания закрылась, ему же все было выплачено. Учитывая то, что и в прежние времена импортные товары всегда пользовались у наших граждан успехом, поскольку считались и лучше, и престижнее, то отнюдь не исключено, что такое отношение распространяется и на финансовые услуги. Но западным компаниям в любом случае придется нанимать на работу российских специалистов.

Следить за новостями ИНЭС: