Научные центры России в призме водородной энергетики

Номер 5-6. Удар по мародерам?

Несмотря на пессимистические публикации в средствах массовой информации, следует заявить: российская наука жива…
Огромные силы предстоит положить на то, чтобы сформировать правильное понимание коммерциализации науки. Привычка к безвозвратному финансированию, к грантам, за которые можно технически отчитаться, должна уйти в прошлое…

Борис Кузык
Научные центры России в призме водородной энергетики

"Экономические стратегии", №5-6-2005, стр. 80-83

КАРКАС — приоритетная программа ИНЭС, направленная на исследование проблем Культуры, Атомной промышленности, Радиоэлектроники, Космонавтики, Авиации, Судостроения.

Весной и летом 2005 г. по инициативе руководства Национальной инновационной компании "Новые энергетические проекты" (НЭП) и ГМК "Норильский никель" состоялась серия рабочих визитов в научные центры разных регионов России. В состав делегации входили ученые РАН, группа экспертов из Российского научного центра "Курчатовский институт", Межведомственного аналитического центра и других организаций. Цель поездок была согласована с Президиумом РАН и руководством Совета по реализации Комплексной программы поисковых, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по водородной энергетике и топливным элементам и заключалась в оценке состояния региональных научных коллективов, ориентации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на восстановление кооперации и интеграции на этапе коммерциализации проекта "Водородная энергетика и топливные элементы".

Необходимость постановки вопроса в такой плоскости вытекает из того очевидного факта, что ключевым направлением научно-технического прогресса первой половины ХХI в. является глобальная энергетическая революция, стержень которой – переход от ископаемого топлива к водородной энергетике. В этой связи возникает необходимость решения ряда стратегически ориентированных задач государственного масштаба. Одна из них – разработка Национальной программы по водородной энергетике (НПВЭ). По значимости она в известной степени сопоставима с планом ГОЭЛРО, разработкой которого руководил Г.М. Кржижановский, с атомным проектом, создававшимся под руководством академика И.В. Курчатова, и космическим проектом, во главе которого стоял академик С.П. Королев.

О внимании государства к данному проекту свидетельствовало участие в наших поездках помощника руководителя Администрации Президента РФ Е.В. Поповой, которая недавно возглавила Межведомственную рабочую группу по подготовке предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации в области новых направлений осуществления научно-технической и инновационной деятельности.

Помощник руководителя Администрации Президента РФ Е.В. Попова во время рабочего совещания в СО РАН

Данная статья не претендует на содержательный и глубокий анализ состояния дел в региональных научных центрах в связи с реализацией проекта по водородной энергетике по линии НЭП. Это задача формируемого в настоящий момент научно-технического совета нашей компании. Нам скорее хотелось бы поделиться первыми впечатлениями об этих поездках, о научных площадках и городах, в которых мы побывали, и, конечно же, о людях, с которыми мы встречались и, несмотря на дефицит времени, продуктивно поработали.

На местах совместную работу организовывали представители региональной и городской администрации. Замечу, что все они сознают важность инновационного, а не сырьевого пути развития России. Системные обсуждения проводились совместно с руководителями региональных отделений РАН и руководством крупнейших научных центров. Встречи носили конструктивный, деловой характер. Научные доклады, дискуссии, знакомство с лабораториями, испытательными стендами, инфраструктурой и научно-производственными подразделениями сопровождались обсуждением работы опытных образцов и оценкой проектов бизнес-планов.

Урал как одна из важнейших площадок высокотехнологичного комплекса России

Несмотря на пессимистические публикации в средствах массовой информации, следует заявить: российская наука жива. Посетив научно-исследовательские и научно-производственные организации региона, мы можем сделать однозначный вывод: отечественная наука способна обеспечивать удовлетворение запросов поднимающейся российской промышленности. Об этом, в частности, свидетельствует совещание в Екатеринбурге, хорошо организованное (особая благодарность за это члену-корреспонденту РАН Ю.А. Котову, человеку энергичному, опытному, мудрому; он сопровождал нас в поездках по всем площадкам региона) и плодотворно проведенное на базе Института электрофизики УрО РАН (директор – член-корреспондент РАН В.Г. Шпак). О значимости и масштабности совещания свидетельствует тот факт, что в его работе приняли участие восемь директоров институтов УрО РАН – исполнителей и руководителей проектов, в первую очередь по твердооксидным электрохимическим генераторам. Особую тональность совещанию задало короткое, но очень яркое и оптимистичное по настрою выступление председателя Уральского отделения РАН, академика В.А. Черешнева – эрудированного, компетентного, корректного в общении, болеющего за интересы российской науки руководителя.

Председатель СО РАН академик
В.А. Черешнев сделал блестящий доклад

Первое впечатление от лабораторий Института электрофизики и – забегая несколько вперед – других научно-производственных предприятий Уральского региона весьма благоприятное. Не вдаваясь в подробности, отмечу: здесь успешно решаются технологические задачи в области материаловедения, по заказам предприятий идет отладка процессов, режимов, создаются и уточняются методики. Есть и хорошие примеры международного сотрудничества, поставки наукоемкой продукции за рубеж. Хотя большинство приборов и оборудования советских времен, оно поддерживается на должном уровне. Конечно, отсутствие элементной базы для ремонта заставляет напрягать фантазию. Опытное производство, самостоятельные конструкторские разработки – все выглядит достаточно серьезно, крепко. Однако даже в последних разработках научного оборудования и установок очень велика доля старого – элементной базы, материалов, конструктивных элементов. Видно, что ограниченные ныне возможности отечественной элементной базы сковывают научную и конструкторскую мысль.

Цель поездки, которая формулировалась в Москве, стала на месте более четкой и конкретной. Проблему следовало разделить на отдельные направления, по каждому направлению возродить научную и заводскую кооперацию, определить головную организацию, сформировать научно-технический совет, разработать сетевые графики и планы работ. Конечно же, огромные силы предстоит положить на то, чтобы сформировать правильное понимание коммерциализации науки. Привычка к безвозвратному финансированию, к грантам, за которые можно технически отчитаться, уходит в прошлое. Мы знакомы с технологией "выбивания бюджета" и только начинаем учиться работать с инвесторами. Радует то, что уже накоплен определенный опыт работы в новых условиях.

В эпоху коммерциализации науки один из подходов заключается в том, что успех сопутствует такому варианту работ, когда помимо основного проекта на рынок поступают сопутствующие результаты. Полученные "по ходу дела" новые материалы позволяют оперировать "короткими деньгами", не дожидаясь результатов основного проекта. Такой подход используют многие научно-производственные и образовательные учреждения, как на Урале, так и в Сибири.

Уральский электрохимический комбинат: потомки демидовских мастеров

Известные научно-производственные предприятия Урала, такие как Уральский электрохимический комбинат (УЭХК), сумели не только сохранить многое из своего славного прошлого. Им удалось разместить и новые научно-производственные мощности, потерянные из-за отделения союзных республик. В частности, внутри УЭХК было создано производство, покрывающее отечественные потребности в масс-спектрометрах, которые ранее поставлялись из Сум, с украинского "Фотона". При этом огромная работа проводится по основному профилю деятельности.

Следует особо остановиться на сохранении преемственности. Предприятия Урала, имеющие славную историю и традиции, выбрали строгий централизованный стиль управления, который позволил промышленности Урала выжить в тяжелейшие годы войны. И это обращение к опыту предыдущих поколений принесло свои плоды. Как и в годы войны, с голоду не дало умереть подсобное хозяйство, которое теперь преобразовано в агрофирму. Она снабжает сельхозпродукцией не только комбинат и город, но и район. Ее молочная продукция – йогурты, творожные изделия – известна далеко за Уралом.

Не дожидаясь помощи от сторонних организаций, на комбинате подняли документацию прошлых лет и переориентировали производство, работавшее на космическую и военную отрасли, на выпуск гражданской продукции. Среди заказчиков – АвтоВАЗ, "Газпром", крупнейшие химические предприятия. Водородные энергосистемы на УЭХК изготавливали для лунной программы и для "Бурана". А сегодня их модификации установлены на опытных образцах автомобилей Волжского автозавода. На их основе проектируют следующее поколение водородных генераторов.

Генеральный директор ФГУП «Уральский
электрохимический комбинат» А.П. Кнутарев
во время совещания с рабочей группой
Компании «НЭП»

На комбинате освоено производство каталитических блоков для нейтрализаторов выхлопных газов автомобилей, данное производство выделено в отдельный завод. Директор этого завода, Н.М. Данченко, буквально накануне вернувшийся из зарубежной командировки, подробно и с чувством профессиональной гордости ознакомил нашу делегацию со своим производством, которое по чистоте и порядку превосходит некоторые медицинские учреждения.

В одном из цехов находится таможенный пост, что позволяет сразу отгружать продукцию зарубежным потребителям. Сегодня на комбинате уже производят нейтрализаторы экологического стандарта "Евро-4", ведется разработка новых образцов для дизелей.

К сторонним научным проектам на УЭХК относятся трезво, хорошо осознавая, что уровень собственных разработок ничуть не ниже столичных или зарубежных.
По ряду показателей понимание особенностей работы с инвестором у руководства комбината на современном уровне: предприятие ожидает от инвестора серьезной аналитики, глубокого маркетинга, четкого технического задания на разработки. Руководство комбината прекрасно понимает свои сильные стороны, свое реальное место в кооперации – они отвечают за технологию, конструкторскую документацию, НИОКР и за производство. Рыночная судьба продукта, по их прагматичному убеждению, – сфера ответственности инвестиционной компании, которая формирует промышленную политику для всей цепочки предприятий, которые входят в научно-техническую кооперацию, созданную под инвестиционный проект.

Генеральный директор ФГУП "Уральский электрохимический комбинат" А.П. Кнутарев, начальник ОКБ Завода электрохимических преобразователей В.И. Матренин, главный инженер, начальники цехов, заведующие лабораториями – организованные, талантливые люди, умеющие с достоинством отстаивать свою точку зрения, чувствующие свою правду как правду государства Российского. Такое сложилось впечатление от общения с коллективом Уральского комбината.

Важно, что и на Урале, и в Сибири, не дожидаясь указаний федерального центра, проводят осознанную и эффективную социальную политику, ориентированную на подъем инновационной экономики. С такими фактами мы встретились и в Екатеринбурге, и в Снежинске, и на Уральском электрохимическом комбинате, и в Новосибирском Академгородке. Предприятия выдают молодым семьям беспроцентный кредит сроком на 10 лет, разработаны и запущены современные специальные жилищные программы, пользующиеся популярностью. Достаточно сказать, что в академгородках и на научно-производственных предприятиях практически нет очереди на получение жилья, есть лишь очередь на улучшение жилищных условий. Показательно, что в Снежинске, например, на 50 тыс. жителей в личном пользовании более 20 тыс. легковых автомашин.

Засекреченный Снежинск

В Снежинске, где расположен Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики (РФЯЦ-ВНИИТФ), как и в других закрытых городах, выстроен вынесенный за основную территорию современный бизнес-центр специально для приема гостей и развития научных контактов. Имеется самая современная презентационная аппаратура для организации совещаний, переговоров. Но испытательные стенды, научные лаборатории находятся на промплощадке, рядом с закрытым научно-производственным комплексом, куда доступ ограничен. Основные проекты РФЯЦ-ВНИИТФ связаны преимущественно с предприятиями, принадлежащими Минатому и все той же "оборонке".

В одной из лабораторий РФЯЦ-ВНИИТХ (второй справа — Г.Н. Рыкованов)

Впечатление от посещения Российского федерального ядерного центра в Снежинске – самое благоприятное. Его директор, Г.Н. Рыкованов – основательный, заинтересованный в развитии контактов руководитель, – организовал презентацию проектов и познакомил нас с научно-производственной базой.

Центр и Институт имеют 15-летний опыт изготовления автономных энергоустановок для вахтовых поселков нефтяников и газовиков. Центр сохранил высококвалифицированные кадры. Коллектив, обладая масштабным профессиональным потенциалом, способен на интеллектуальный штурм новых проблем. Рождаются новые проекты, научная мысль воплощается в реальные работающие лабораторные образцы, результаты испытаний впечатляют своей актуальностью и позволяют рассчитывать на внедрение. Снежинск (бывший Челябинск-70) – просторный, удобно спланированный, чистый город, утопающий в зелени, – смотрится в гладь огромного озера. Это город, где практически нет преступности, дорожных пробок и аварий, где родители не беспокоятся за своих детей. По мемориальным доскам и памятникам читается история науки города. Здесь на 50 тыс. жителей приходится около 20 школ, несколько филиалов высших учебных заведений. Конечно, многие дома в Снежинске имеют почтенный возраст, но они отремонтированы, аккуратно покрашены, в них централизованно вставлены стеклопакеты. В памяти остался ясный солнечный день, стайка ребят с мольбертами в городском парке…

Из компактного Снежинска мы поехали в Новосибирск, с его транспортными потоками, кипящими жизнью стройплощадками, огромными расстояниями и пространствами…

Продолжение следует

Следить за новостями ИНЭС: