Модели Василия Леонтьева и российская школа интегрального прогнозирования

Номер 8. Культурный слой

В статье представлен подробный отчет о приуроченных к 100-летию со дня рождения Василия Леонтьева четырех научных мероприятиях, проведенных в Москве, Нью-Йорке и Вашингтоне.

Кузык Б., Кушлин В, Яковец Ю.
Модели Василия Леонтьева и российская школа интегрального макропрогнозирования

"Экономические стратегии", №08-2006, стр. 24-29

Кушлин В.И. – академик РАЕН, заведующий кафедрой Российской академии государственной службы при Президенте РФ.
Кузык Б.Н. – член-корреспондент РАН, директор Института экономических стратегий.
Яковец Ю.В. – профессор Российской академии государственной службы при Президенте РФ, академик РАЕН, президент Международного института Питирима Сорокина – Николая Кондратьева.

Основные положения методологии макроэкономического анализа и прогнозирования В.В. Леонтьева можно вкратце свести к следующим тезисам.

1. В.В. Леонтьев сформулировал теоретические и методологические основы балансовой макромодели input-output (межотраслевого баланса) и провел расчеты динамики структуры американской экономики за период с 1919 г. Макромодель нашла практическое применение в экономике разных стран, стала основой макроэкономического анализа и прогнозирования.

2. Разработал методологию долгосрочного прогнозирования на базе модели input-output экономики США за период с 1964 по 2000 г.
В данной методологии учитывались тенденции научно-технического прогресса и структурных сдвигов путем прогнозирования изменений технологических коэффициентов первого квадранта межотраслевого баланса. Метод использовался при подготовке долгосрочных прогнозов научно-технического прогресса и структурной динамики, а также
долгосрочных прогнозов динамики цен.

3. Высшим достижением предложенной Леонтьевым методологии является создание модели мировой экономики, раскрывающей взаимосвязи между 15 макрорегионами мира, 45 отраслями и видами деятельности (включая основные виды экологической деятельности), а также разработка на основе этой глобальной модели долгосрочного
прогноза мировой экономики на период до 2000 г.

4. Предложенные Леонтьевым макромодели потребовали перестройки системы экономической информации и использования для сложных многофакторных расчетов мощной вычислительной техники. Им были разработаны рекомендации по формированию системы национальных счетов, ныне общепринятой в мировой и национальной статистике, выдвинуты требования к разработке электронной вычислительной техники, которая впервые была использована им для макроэкономических прогнозно-аналитических расчетов.

Крупнейший российско-американский ученый, лауреат Нобелевской премии по экономике и иностранный член Российской академии наук, выпускник Ленинградского университета, Василий Леонтьев получил всемирное признание как основоположник балансовых макромоделей, которые использовались в том числе и для разработки по заданию Секретариата ООН долгосрочных прогнозов развития мировой экономики. Такое прогнозирование стало важным фактором, способствовавшим формированию экономической политики государств, нацеленной на обеспечение экономического роста и устойчивого развития в мире. В этой связи МИД России поддерживает предложения о возобновлении в рамках ООН долгосрочного глобального прогнозирования с использованием модифицированных макромоделей Леонтьева.


В октябре 2006 г. в России и США было отмечено 100-летие со дня рождения всемирно известного российско-американского ученого, нобелевского лауреата по экономике, иностранного члена Российской академии наук, выпускника Ленинградского университета Василия Васильевича Леонтьева (1906-1999).

Этой дате были посвящены четыре научных мероприятия, которые организовали Институт экономических стратегий, Международный институт Питирима Сорокина – Николая Кондратьева, Российская академия государственной службы при Президенте РФ и Академия прогнозирования (исследований будущего) в Москве, Нью-Йорке и Вашингтоне.

4 октября в Российской академии государственной службы при Президенте РФ состоялась XX Междисциплинарная дискуссия "Макромодели Василия Леонтьева и перспективы развития российской и мировой экономики".

На дискуссии, которую открыл вступительным словом президент-ректор Российской академии государственной службы при Президенте РФ В.К. Егоров, были заслушаны доклады академика РАН А.Г. Гранберга "Научное наследие Василия Леонтьева – вершина мировой экономической мысли XX в.", члена-корреспондента РАН Б.Н. Кузыка и профессора Ю.В. Яковца "Будущее мира и России: манифест интегрального макропрогнозирования", академика РАН А.А. Петрова "Применение модели Леонтьева input-output в долгосрочном макропрогнозировании. В дискуссии приняли участие академики РАН Д.С. Львов, О.Т. Богомолов, академики РАЕН А.И. Агеев, В.И. Кушлин и другие. Состоялась презентация первого тома избранных произведений В.В. Леонтьева, сборника "Василий Леонтьев. Документа, воспоминания, статьи", двухтомной монографии Б.Н. Кузыка и Ю.В. Яковца "Цивилизации: теория, история, диалог, будущее", учебника Б.Н. Кузыка, В.И. Кушлина, Ю.В. Яковца "Прогнозирование и стратегическое планирование социально-экономического развития", концепции интернет-портала "Новая парадигма (Россия: становление постиндустриальной парадигмы общественных наук)" (www.newparadigm.ru). Почетные медали РАЕН "За достижения в экономике" имени В.В. Леонтьева вручены академику РАН А.А. Петрову, академикам РАЕН В.И. Кушлину, А.И. Агееву и Ю.М. Осипову, кандидату экономических наук Л.Н. Клюкину.

10 октября в Нью-Йорке в представительстве Российской Федерации при ООН проведено заседание круглого стола "Макромодели Василия Леонтьева и долгосрочное прогнозирование развития мировой и российской экономики". В тот же день в Библиотеке Дага Хаммаршельда ООН состоялась презентация двухтомной монографии Б.Н Кузыка и Ю.В. Яковца "Цивилизации: теории, история, диалог, будущее".

12 октября в Американском университете в Вашингтоне состоялась встреча со студентами, на которой академик РАН А.Г. Гранберг и академик РАЕН Ю.В. Яковец рассказали о творческом наследии В.В. Леонтьева, развитии его наследия российской школой макропрогнозирования, ознакомили с проблемами и перспективами развития российской экономики, представили монографию "Цивилизация: теория, история, диалог, будущее" и интернет-сайт "Новая парадигма".

Чем знаменательны эти научные мероприятия?
Во-первых, в докладах академика РАН А.Г. Гранберга, который в свое время работал с В.В. Леонтьевым, других докладах и выступлениях, опубликованных материалах, была дана всесторонняя оценка научного наследия Василия Леонтьева, его вклада в развитие мировой экономической мысли. В докладах и выступлениях академиков РАН А.Г. Гранберга, А.А. Петрова, О.Т. Богомолова, Д.С. Львова, в опубликованных к юбилею первом томе избранных произведений В.В. Леонтьева, сборнике "Василий Леонтьев. Документы, воспоминания, статьи" всесторонне охарактеризовано научное наследие Леонтьева, созданные им уникальные инструменты анализа и прогнозирования национальной и мировой экономики на основе балансовых макромоделей. Значение его творчества ярко и точно выразил нобелевский лауреат по экономике Пол Сэмюэльсон: "Публика в своей массе говорит Василию Леонтьеву "спасибо" за его исследовательские результаты нобелевского уровня. Цех профессиональных экономистов благодарит его за блестящие, глубокие и многочисленные крупные достижения и прорывы. Ученики, коллеги и друзья Василия Леонтьева ценят его за творческую продуктивность, прямоту и великодушную доброжелательность. По велению счастливого случая я встретил Мастера молодым и с тех пор, побуждаемый его мудростью и знаниями, продвигался вперед без усилий". Отмечалось, что в 1960-1980-е гг. макромодели Василия Леонтьева широко применялись в СССР, что способствовало прогрессу отечественной экономической теории и практики.

Во-вторых, на научных мероприятиях было зафиксировано формирование нового течения российской и мировой социально-экономической мысли – школы интегрального макропрогнозирования. Эта современная российская школа восприняла, синтезировала и системно развила научное наследие трех выпускников Санкт-Петербургского университета, ученых мирового уровня: теорию предвидения и учение о циклах, кризисах и инновациях Н.Д. Кондратьева, цивилизационный подход и учение о социокультурной динамике П.А. Сорокина, балансовые модели для анализа и макропрогнозирования В.В. Леонтьева. Содержание и практическое применение достижений этой школы было представлено в докладе Б.Н. Кузыка и Ю.В. Яковца "Будущее мира и России. Манифест интегрального макропрогнозирования", в монографии тех же авторов "Цивилизации: теория, история, диалог, будущее" (том II), учебнике Б.Н. Кузыка, В.И. Кушлина, Ю.В. Яковца "Прогнозирование и стратегическое планирование социально-экономического развития". Можно говорить о лидерстве российской науки в развитии нового направления мировой прогностической мысли, дающего многомерное видение стремительно меняющегося мира XXI в.

В-третьих, на научных мероприятиях в России и США была представлена концепция научно-образовательного интернет-портала "Новая парадигма (Россия: становление постиндустриальной парадигмы общественных наук)", к формированию которого приступили Международный институт Питирима Сорокина – Николая Кондратьева, Институт экономических стратегий, Академия прогнозирования (исследований будущего) и Российская академия государственной службы при Президенте РФ. Сайты портала (а их будет около трех десятков) на русском и английских языках дадут возможность российским и зарубежным ученым, преподавателям, студентам, аспирантам, политическим и общественным деятелям, государственным служащим ознакомиться с основными контурами постиндустриальной парадигмы общественных наук. Краеугольные камни этой парадигмы были заложены российскими учеными Н.Д. Кондратьевым, П.А. Сорокиным, В.В. Леонтьевым, А.А. Богдановым, В.И. Вернадским, Н.А. Бердяевым и многими другими. Российские ученые и сейчас занимают лидирующее место в формировании и развитии нового взгляда на прошлое, настоящее и будущее общества, историю и перспективы развития цивилизаций.

В-четвертых, на состоявшихся научных встречах намечена программа дальнейшего развития исследований на основе методологии интегрального макропрогнозирования. Завершается разработка интегрального прогноза инновационно-технологической и структурной динамики экономики России с учетом мировых тенденций на период до 2030 г. Прогноз будет опубликован и представлен на обсуждение в режиме on-line в декабре 2006 г., размещен в Интернете. Российские ученые выступили с инициативой возобновления в рамках ООН работ по долгосрочному прогнозированию развития мировой экономики и цивилизаций на период до 2050 г. Эта инициатива была поддержана в приветствии министра иностранных дел РФ С.В. Лаврова участникам научных мероприятий в Нью-Йорке. В настоящее время подготовлена концепция разработки прогноза, формируется международный коллектив ученых для его подготовки, определяются возможные источники финансирования исследований. Реализация этого проекта поможет ООН выработать долгосрочную стратегию, основанную на диалоге и партнерстве цивилизаций в решении актуальных глобальных проблем XXI в.
Проведенные в России и США научные мероприятия позволили не только по достоинству оценить значение вклада В.В. Леонтьева и других российских ученых в развитие науки об обществе, формирование новой методологии долгосрочного макропрогнозирования, но и на основе творческого развития их наследия наметить перспективы нового подъема прогнозной работы в стране и в рамках ООН на базе этой методологии.

Рисунок 1. Источники и содержание методологии интегрального макропрогнозирования

Следить за новостями ИНЭС: