Коммунальная энергетика — основа жизнеобеспечения населения

Номер 8. Вихри форс-мажора

Если энергетическая отрасль в целом является одной из основных движущих сил современного общества, то энергетика на Севере — не более и не менее как источник жизни в прямом и переносном смысле. Получается, что Муниципальное унитарное предприятие «Городские электрические сети» вот уже более 70 лет (а именно столько насчитывает история предприятия) несет тепло и жизнь городу Ханты-Мансийску — административному и экономическому центру Ханты-Мансийского автономного округа —обширной территории с огромным природно-ресурсным потенциалом. Директор МУП «Городские электрические сети» Сергей Николаевич Дмитриев оценивает настоящее и будущее электроэнергетики округа в целом и своего предприятия в частности. 

Сергей ДМИТРИЕВ
Коммунальная энергетика – основа жизнеобеспечения населения

"Экономические стратегии", №8-2005, стр. 122-123

Если энергетическая отрасль в целом является одной из основных движущих сил современного общества, то энергетика на Севере – не более и не менее как источник жизни в прямом и переносном смысле. Получается, что Муниципальное унитарное предприятие "Городские электрические сети" вот уже более 70 лет (а именно столько насчитывает история предприятия) несет свет и тепло, а следовательно, и жизнь городу Ханты-Мансийску, административному и экономическому центру Ханты-Мансийского автономного округа – обширной территории с огромным природно-ресурсным потенциалом. Директор МУП "Городские электрические сети" Сергей Николаевич Дмитриев выражает свой взгляд на настоящее и будущее электроэнергетики округа в целом и своего предприятия в частности.

Какие факторы определяют развитие электроэнергетики в Ханты-Мансийском автономном округе?

Определяющим фактором является освоение новых месторождений, создание предприятий, занятых глубокой переработкой углеводородного сырья, древесины, алмазов, дикоросов, что нацеливает на модернизацию, совершенствование энергетического комплекса. Строительный бум, который последние 7-10 лет наблюдается в регионе, дал направление энергетикам на внедрение новейших технологий, повышение эксплуатационной надежности работы энергетического оборудования, обеспечивающего сокращение затрат производства, соблюдение режима энергосбережения. Мы идем в ногу со временем, используем все новейшие достижения: и дистанционный сбор информации о потреблении электроэнергии, и электронное перечисление платежей, и многое другое. Наша компания сотрудничает с немецкими, французскими, голландскими, чешскими электротехническими фирмами. Обобщая, могу сказать: желание жить лучше – это и есть стимул для развития отрасли в регионе.

Оцените, пожалуйста, техническое состояние Вашего хозяйства и перспективы развития энергетической составляющей Ханты-Мансийского автономного округа в целом.

Как я уже сказал, наше предприятие работает стабильно. Балансовая стоимость его основных фондов за восемь лет увеличилась со 46 до 692 млн руб. Таких результатов удалось добиться за счет радикально нового подхода к формированию схем электроснабжения города. 80-85% сетей реконструировано, число подстанций в городе увеличилось со 132 до 290, а количество распределительных пунктов с четырех выросло до четырнадцати. МУП "Городские электрические сети" имеет порядка 50 единиц техники, спецмашины, автогидроподъемники, бурильно-крановые установки, оперативные машины, лаборатории. Сейчас уровень реализации электроэнергии составляет 335 млн кВт/ч в год, и потребление продолжает расти. Мы в основном используем трансформаторные подстанции Московского экспериментального завода "ЭЗОИС". Это очень надежное отечественное оборудование, которое монтируется не более чем за неделю. Наши сотрудники – электромонтеры, начальники сетевых районов – прошли подготовку на производственных базах заводов "ЭЗОИС", "Элтехника", АRЕVА, АВВ.

Каковы сегодня стратегические планы предприятия?

Сейчас у нас есть пилотный проект, после внедрения которого мы сможем регулировать потребление энергии в отдельных квартирах посредством команды через радиосигнал. Уже сегодня отдел сбыта МУП "Городские электрические сети" в реальном времени контролирует расход электрической энергии по городским сетям методом введения АСКУЭ, системы телемеханики. Самая большая проблема для нас – это электроснабжение частных домов, которые в последнее время устанавливают очень мощные бытовые приборы, что ведет к резкому росту электрических нагрузок на сети. От НПФ "МИА" (г. Чебоксары) мы получили однофазные и трехфазные счетчики, позволяющие дистанционно регулировать потребление электроэнергии. Это тоже пилотный проект. Внедрение таких проектов означает выход на новый уровень обслуживания потребителей. Тем, кто исправно платит, мы сможем увеличивать потребление, а неплательщикам – сокращать методом компьютерного регулирования. В случае же чрезвычайной ситуации, сохраняя сетевое хозяйство, можно будет питать электроэнергией потребителей с помощью автоматического распределения нагрузки по сетям.

Как стратегия развития МУП "Городские электрические сети" связана с развитием ситуации в ханты-мансийском энергетическом пространстве?

Энергетики региона регулярно обмениваются опытом – таким образом, электрические сети постепенно становятся все более надежными и совершенными. Интенсивное технологическое и техническое перевооружение осуществляется не только на МУП "Городские электрические сети". В этот процесс вовлечены и такие мощные предприятия, как "Сургутские электрические сети" и "Нижневартовские электрические сети". Не нужно изобретать то, что уже изобретено и внедрено. Обмен достижениями, открытость и партнерство в электроэнерегетике должны быть такими же, как и в других отраслях. Тогда у нас во всех городах электроснабжение станет качественнее и надежнее.

Какие шаги, на Ваш взгляд, необходимо предпринять для развития энергетического рынка?

Его развитие должно осуществляться постепенно, шаг за шагом. К сожалению, пока в электроэнергетике имеет место лишь имитация рынка. На цивилизованном рынке нет места сговору, позволяющему искусственно завышать цены. Имея свой газ и свои энергетические мощности, наша электроэнергия уже является конкурентоспособной в России. Меня настораживает слово "реформирование" применительно к нашей отрасли. В стране была создана единая энергосистема, много писалось и говорилось о том, что она самая надежная в мире. Ее нужно совершенствовать, обновлять основные фонды, внедрять новое, а не делить. В энергетике нельзя слепо следовать моде, потому что эта отрасль обеспечивает жизнедеятельность государства. Здесь должны работать государственные энергокомпании, полностью берущие на себя ответственность за надежность, бесперебойность и безопасность эксплуатации электрических сетей, а наши законотворцы убрали из списка лицензионных видов деятельности эксплуатацию электрических сетей. В свете рыночных отношений у муниципальных унитарных предприятий, обслуживающих электрические сети, могут быть на подряде другие эксплуатирующие организации. Но в конечном счете ответственность перед потребителями должно нести предприятие, подчиняемое муниципалитету, которое в соответствии с Федеральным законом несет полную ответственность за организацию и надежную работу энергетического комплекса в границах муниципального образования.

Каковы для Вас критерии успеха или поражения?

О поражениях не хотелось бы говорить вообще. Если энергетические предприятия рухнут в результате реформы, пострадает потребитель. Как я уже сказал, энергетика – жизненно важная сфера, тем более на Севере. Здесь следует подходить к вопросу очень осторожно, взвешенно. Надо хорошо подумать, прежде чем принимать решение о разделении видов деятельности. Что это даст? Увеличится число чиновников, контор, автомобилей, вырастет объем необоснованной заработной платы – только и всего. Если мы сейчас исправно выполняем возложенные на нас функции, то зачем делить наш МУП на десять предприятий? Это, на мой взгляд, непроанализированные, непродуманные решения, которые в скором будущем могут проявить себя не с лучшей стороны. Проще сказать, это напоминает захват или передел собственности. А для достижения успеха в России, где рынок пока не сформирован, нужно иметь надежных партнеров, а их пока не так много. Нужно иметь желание и умение трудиться. Очень важно любить избранную профессию. Только человек, с глубоким уважением относящийся к делу, которому он служит, может созидать. Залог успеха – стабильный коллектив, реализующий поставленные перед ним задачи. Есть и другие условия, без выполнения которых успех малодостижим.

Например, наличие правового аспекта. К сожалению, сегодня достаточно много примеров того, как политическая воля, политические решения доминируют над здравым смыслом и экономической необходимостью. Я имею в виду создание неких холдингов, передачу им в уставный капитал основных фондов, которые, в соответствии с Федеральным законом № 131, должны принадлежать муниципальным образованиям, – то есть имеют место факты незаконной приватизации государственной собственности. Если электросетевые объекты построены за счет бюджета, они не должны передаваться частным фирмам, пусть даже созданным субъектом Федерации. Этой точки зрения я придерживаюсь не только как руководитель, но и как гражданин-налогоплательщик.

Следить за новостями ИНЭС: