Ключевое решение

Номер 1. Who are you?

Рецензия на книгу Бориса Кузыка.
“У России один эффективный путь развития – свой” (М.: МГФ «Знание», 2004. 464 с.).

Николай МАХУТОВ
Ключевое решение
"Экономические стратегии", №1-2004, стр. 102-103

Б.Н. Кузык. У России один эффективный путь развития – свой. М.: МГФ "Знание". 2004. 464 с.

Монография Бориса Николаевича Кузыка "У России один эффективный путь развития – свой" издана МГФ "Знание" в начале 2004 года. Появление книги, посвященной столь важной и актуальной теме – всегда событие в жизни научной и деловой общественности, тем более что ее автор уже хорошо известен по многочисленным публикациям, посвященным стратегии развития высокотехнологичного комплекса как основе возрождения промышленного потенциала России.

Нет необходимости доказывать, что наша страна переживает сложный период перехода в новое качественное состояние. Чем завершится этот переход? Как изменится общество, экономика, вооруженные силы, каким образом это отразится на судьбах простых людей? Именно эти вопросы ставит перед собой автор.

В книге десять глав, объединенных единым замыслом, – это исследование экономической ситуации в РФ и путей ее развития с учетом основополагающих внутренних факторов, к которым в первую очередь относится изменение отношений собственности и системы управления, переход к рыночным механизмам регулирования. Вместе с тем в работе рассматриваются и внешние факторы, тесно связанные с глобализацией и требующие учета в процессе выработки внешней политики, а также защиты национальных интересов России.

Автор глубоко убежден, что важнейшим условием решения ключевых проблем экономического развития страны и обеспечения ее безопасности является развитие науки, высокотехнологичного и оборонного комплексов. Он придерживается справедливого мнения, что оборонное производство, доставшееся нам в наследство от прежних времен, малоэффективно с точки зрения влияния на экономическую ситуацию в стране. Данное утверждение справедливо по отношению ко всем структурным элементам ОПК: науке, промышленному производству, научно-исследовательской и испытательной базе. Этот огромный потенциал, структурно и организационно ориентированный на централизованную экономику, уже не может эффективно работать в прежнем виде. Более того, он из рычага прогресса, каким был раньше, превращается в тормоз экономического развития страны. Поиск принципиально новых подходов к запуску упомянутого потенциала в новых экономических условиях и стал предметом исследования. Главы VI и VII полностью посвящены состоянию и перспективам ОПК.

В тесной связи с фундаментальными проблемами развития экономики России дается взвешенный анализ проблем комплекса, указываются пути выхода из сложившейся тяжелой ситуации. Автор полагает, что стратегические интересы России требуют активной инновационной деятельности государства и новых деловых структур. Необходимо продвижение достижений науки и техники не только во все сферы экономики, но и в социальную инфраструктуру. В XXI веке России нужен ОПК, интегрированный в систему кооперационных связей в рамках международного разделения труда и сотрудничества со странами ближнего и дальнего зарубежья, "компактный" и необременительный для экономики, способный гарантировать национальную безопасность, быть источником валютных поступлений в бюджет.

Развитию высокотехнологичного комплекса России посвящены VIII, IX и X главы. Интересно изложены такие сложные для понимания темы, как адаптация высокотехнологичного комплекса РФ к новым экономическим условиям, направления его реструктуризации и вывод на новый, инновационный уровень развития. Автор как ученый-исследователь и как профессионал-практик рассматривает сложнейшие аспекты военно-технического сотрудничества. Он раскрывает реальные экономические механизмы, с помощью которых без дополнительных финансовых вливаний можно обеспечить переход экономики в новое качественное состояние. В монографии фактически представлен план вывода наукоемкого сектора России из затяжного кризиса и вовлечения отечественного интеллектуального потенциала в международный рыночный оборот. Наряду с исследованием теоретических аспектов в работе имеется целый ряд конкретных предложений, имеющих непосредственное отношение к стратегическим направлениям развития России.

Следует отметить ясность, доступность языка и стиля изложения, благодаря которым суть сложных социально-экономических процессов, происходящих в стране, а также авторская концепция будут понятны широкому кругу читателей.

За последнее десятилетие это, пожалуй, одно из немногих исследований, где в столь убедительной форме раскрываются особенности развития ОПК в условиях рыночных отношений, разрабатывается стратегия перехода от централизованного государственного управления к системе экономических регуляторов в ситуации жестких финансово-экономических ограничений.

Пути выхода из кризиса, предлагаемые автором, во многом уникальны, его претензии обозначить для России особый путь развития имеют право на жизнь.

Следить за новостями ИНЭС: