Институт, Образование

В Озерске прошла XIV Всероссийская интеллектуальная игра «Что? Как? Когда? при выполнении ГОЗ»

6 июля 2023 г. на площадке ФГУП «ПО «Маяк» (Челябинская обл., г. Озерск) прошла четырнадцатая Всероссийская интеллектуальная игра «Что? Как? Когда? при выполнении государственного оборонного заказа». Интеллектуальный турнир для профессионалов, представляющих отечественную атомную отрасль, был организован Институтом экономических стратегий и ООО «Центр Управления Проектами» в рамках конференции для слушателей Корпоративной академии Росатома.

 На конференции, проходившей 6 и 7 июля 2023 г., обсуждались актуальные вопросы финансово-экономической деятельности организаций ядерного оружейного комплекса РФ, а также перспективные направления ее совершенствования. Доклады спикеров и обсуждения на «круглых столах» охватили широкий спектр вопросов от специфики инвестиционной деятельности на предприятиях ЯОК до нюансов в планировании и реализации работы по гособоронзаказу.

В ходе командной интеллектуальной игры «Что? Как? Когда? при выполнении государственного оборонного заказа» участники мероприятия получили возможность комплексно рассмотреть и оценить  весь спектр организационных, юридических и финансовых проблем, с которыми сталкиваются предприятия на различных этапах исполнения ГОЗ. Вопросы касались, в частности, современных подходов к повышению эффективности, ценообразованию, технологиям учета и отчетности, различных типов бизнес-моделей и соответствующих им наборов управленческих задач.

С момента создания игры ее бессменным модератором выступает директор ИНЭС, д.э.н., профессор, действительный член Академии военных наук Александр Иванович Агеев. Интеллектуальные состязания проводятся с 2018 года и включены в программы повышения квалификации для кадрового резерва предприятий высокотехнологичных отраслей, которые реализуются ИНЭС. Банк вопросов регулярно актуализируется и пополняется силами экспертов оборонной отрасли и ведущих российских вузов.

Одна из ключевых особенностей игры состоит в отсутствии однозначно правильных ответов на многие предлагаемые вопросы. Поэтому игрокам приходится искать компромиссы, отстаивая свою позицию и принимая во внимание точку зрения и опыт коллег. Такой формат значительно расширяет угол обзора и, как следствие, компетенции участников игры, позволяя им обнаруживать неочевидные взаимосвязи и находить новые стратегические и тактические решения.

Игорь Олегович ЛыбовПобедителем XIV Всероссийской интеллектуальной игры «Что? Как? Когда? при выполнении государственного оборонного заказа» и обладателем «Хрустальной совы знатока ГОЗ» стал Игорь Олегович Лыбов – главный специалист Департамента государственного регулирования цен, экономики и контроллинга ЯОК Госкорпорации «Росатом».

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: