Мероприятия, Прошедшие

Искусственный интеллект и общество

29-30 июня 2023 г. в НИУ «Высшая школа экономики» (Покровский бульвар, 11, г. Москва) состоялась конференция «Искусственный интеллект и общество» (Artificial Intelligence and Society, AIS). Директор ИНЭС А.И. Агеев принял участие в конференции и выступил с докладом «Искусственный интеллект и социум».

Конференция была призвана объединить специалистов технического и гуманитарного профилей для обмена идеями о взаимном влиянии двух сложных систем: искусственного интеллекта (ИИ) и совокупности общественных процессов.

С приветственным словом к участникам и гостям конференции обратился руководитель Департамента анализа данных и ИИ НИУ ВШЭ, доктор физико-математических наук С.О. Кузнецов. В роли модератора выступил заместитель руководителя Департамента анализа данных и ИИ, доктор физико-математических наук В.А. Громов.

Доклады участников конференции охватили широкий круг проблем, продемонстрировав необходимость междисциплинарного подхода к изучению феномена ИИ. В фокусе внимания спикеров находились широкомасштабная структура естественного языка, пути к общему ИИ с использованием глубокого обучения, представления о креативных возможностях ИИ, роль ИИ в гуманитарном образовании, его возможности в задачах обработки сигналов мозга. Затрагивались такие общественно значимые темы, как речь ненависти, токсичная коммуникация онлайн и ее выявление с помощью ИИ; применение ИИ для разметки психологических данных; текущие и перспективные угрозы информационно-психологической безопасности в Китае, обусловленные злонамеренным использованием ИИ; роль ИИ в разработке медицинских устройств и многие другие.

Программа конференции

https://cs.hse.ru/aisschool/?ysclid=ljmju6b5w2222881577#prog 

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: