Мероприятия, Ассоциация Аналитика

VI военно-философские чтения «Право войны и Право в войне». Общественная палата РФ, 17.02.2023

И.С. ДаниленкоВ канун Дня защитника Отечества, 17 февраля 2023 года, в стенах Общественной палаты Российской Федерации пройдут очередные, Шестые военно-философские чтения на тему «Право войны и Право в войне в прошлом и настоящем: военно-философский анализ». Мероприятие проводится в память о профессоре И.С. Даниленко. Данный гуманитарный проект реализуется Ассоциацией «Аналитика» и Академией военных наук с 2019 г.

Имя видного военного учёного и педагога Игната Семёновича Даниленко – заслуженного деятеля науки Российской Федерации, действительного члена Академии военных наук, доктора философских наук, профессора, генерал-майора в отставке широко известно в отечественной военной науке. Профессор Даниленко И.С. своим трудом и заботой вернул в научный оборот творческое наследие выдающихся российских военных учёных А.А. Свечина, А.Е. Снесарева, Е.И. Мартынова, Н.Н. Головина, Н.Л. Кладо, А.Е. Вандама и многих-многих других. Большое внимание в своей работе профессор  Даниленко уделял вопросам философии и социологии войны, занимался просветительской деятельностью, много работал с молодёжью.

За прошедший период в ходе Чтений  рассматривались философские вопросы понятия «война» в его ретроспективе, причины и направления трансформации войны на современном этапе по взглядам отечественных и зарубежных специалистов, философские и прикладные проблемы обороны государства. В рамках проекта был проведён военно-философский анализ понятия «предвоенная ситуация» и советского периода развития отечественной военной науки. В ходе каждого мероприятия рассматривалось и творческое наследие профессора И.С. Даниленко как источник для аналитических исследований современных войн и вооружённых конфликтов.

На мероприятиях присутствовали члены семьи И.С. Даниленко и его соратники, в них активно участвовали видные военные учёные, представители военно-учебных заведений, университетов  и ВУЗов г. Москвы, ряда общественных организаций. Проведённые мероприятия были положительно встречены военно-научным сообществом и  общественностью, получили  доброжелательные отклики в прессе.

Предстоящие VI Военно-философские чтения будут посвящены ретроспективному военно-философскому анализу целого ряда вопросов, связанных с началом и окончанием войн, соблюдением международных правовых норм в ходе военных действий, легитимностью действий частных военных компаний, наёмничеством, наказанием за военные преступления разного срока давности, отношением к войне в разных слоях общества, миротворческой деятельностью и терминологией науки о войне в меняющемся мире.

Одна из задач мероприятия – привлечение интереса молодого поколения россиян, военнослужащих ВС РФ, военных специалистов и учёных к проблематике войны и мира, обеспечения военной безопасности государства в реалиях XXI века.

В дискуссии примут участие ведущие российские военные ученые и специалисты, представители Академии военных наук, военно-учебных организаций Министерства обороны России, представители общественных организаций и СМИ.

Мероприятие пройдет в Общественной палате РФ 17 февраля (пятница) с 14 до 18 часов. Количество участников: около 30 человек.

Координатор проекта: член исполкома Ассоциации «Аналитика» Матвиенко Юрий Андреевич (yiry59@yandex.ru; (910) 472-43-15).

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: