Институт, Мероприятия, Издания, Прошедшие, История войны

Презентация монографии «История Великой войны. 1941–1945»

Монография «История Великой войны. 1941–1945» была презентована на круглом столе «Патриотический дух русского народа в годы Великой Отечественной войны».

Институт экономических стратегий продолжает серию мероприятий в преддверии 70-летия Великой Победы. 29 апреля 2015 г. в Общественной палате Российской Федерации состоялось заседание круглого стола «Патриотический дух русского народа в годы Великой Отечественной войны», организованный академией МНЭПУ совместно с региональной общественной организацией «Объединение сербов». Открывали круглый стол А.В. Цветков, член Общественной палаты Российской Федерации, председатель президиума Общероссийской общественной организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ», и С.С. Степанов, ректор Академии МНЭПУ.

Генеральный директор ИНЭС А.И. Агеев выступил с докладом «Великая Отечественная война: структура двух побед», подчеркнув, в частности, что экономические причины и Первой, и Второй мировых войн складывались не только из некоторых экономических абстракций вроде соотношения спроса и предложения, сальдо торгового и платежного баланса, но из экономических интересов заинтересованных социальных групп и кругов.

Кроме того, в рамках круглого стола состоялась презентация уникального проекта «Военная история Российского государства», уже более пяти лет реализуемого Клубом православных предпринимателей, Институтом экономических стратегий и Русским биографическим институтом по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, и в частности было представлено юбилейное дополненное издание «История Великой войны. 1941–1945» — двухтомный исторический труд, посвященный крупнейшему событию в истории всех народов и времен, Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

Представляя издание, Александр Иванович отметил, что сегодня, на новом историческом этапе, возникла острая необходимость создания достоверной истории Великой Отечественной войны, свободной как от пробелов и искажений, так и от критических крайностей, а также что выход книги в свет стал возможным в том числе благодаря неоценимой помощи ряда предпринимателей и компаний, оказавших финансовую поддержку в ее подготовке к выходу в свет. Каждый участник заседания получил подарочный экземпляр издания.

Кроме того, в ходе работы круглого стола были рассмотрены, в частности, следующие вопросы:

  1. Историко-цивилизационные корни русского патриотизма.
  2. Патриотизм в годы Великой Отечественной войны: советский по форме, русский по содержанию.
  3. Роль Русской Православной Церкви в духовно-нравственной мобилизации советского народа.
  4. Русский патриотизм и антисоветский коллаборационизм — можно ли было совместить несовместимое?
  5. Проблема русского патриотизма в формировании концепции воспитательной работы среди современных военнослужащих и учащейся молодежи и другие.

Кроме того, в рамках мероприятия состоялся просмотр историко-документальных фильмов «Битва за Севастополь» (режиссер В. Тимощенко, 2014 г.); «Пасха 45 года» (режиссер Б. Криницын, 2006 г.) и  литературно-музыкальной композиции в исполнении актера театра «Содружество актеров Таганки» В. Завикторина.

DSC_6742

DSC_7021

DSC_7023

DSC_6752

DSC_6797

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: