Александр Иванович Агеев

Мнения

Александр Агеев: Центробанк способствует сползанию российской экономики в коллапс

АИ_3

Директор Института экономических стратегий РАН Александр Агеев назвал повышение ключевой ставки ЦБ РФ до 17% годовых катастрофическим…

В средствах массовой информации активно обсуждается повышение ключевой ставки Центробанком России с 10,5 до 17 процентов годовых. Согласно официальной информации, ЦБ РФ сделал это для того, чтобы сдержать инфляционные и девальвационные процессы. О предпринятой Центробанком мере рассуждает в интервью «Русской народной линии» генеральный директор Института экономических стратегий РАН, доктор экономических наук, профессор Александр Иванович Агеев.

Центробанк такой ставкой остановил всякое кредитование промышленности и экономики вообще. Такой мерой Банк России способствует сползанию российской экономики не просто в пропасть, в рецессию, а в спад, в коллапс, в катастрофу. Это никакая не борьба с инфляцией.

Этой мерой невозможно ограничить девальвационный и инфляционный процессы. Тем более, Центробанк не хочет ничего существенного делать для борьбы с инфляцией.

Самое главное, эксперты заметили, что падение рубля после этой меры не только не остановилось, но и продолжилось.

У ЦБ РФ есть множество инструментов, которые способны остановить инфляцию, не говоря о том, что можно было бы остановить валютную интервенцию, хотя и эта мера сейчас уже не спасет российскую экономику. Чтобы остановить обвал рубля, нужно минимум 150 миллиардов долларов, но их для этой цели у ЦБ РФ сейчас нет. Рубль сейчас испытывает атаку многих спекулянтов. Во-вторых, ослабление рубля выгодно многим экспортерам, а также правительству – для исполнения бюджета. Получается такой симбиоз нескольких групп интересантов. И дальше Центробанк не хочет останавливать начавшийся процесс.

Мера, предпринятая Центробанком, совершается не по глупости и не по незнанию, – это осознанная, целенаправленная политика Центробанка.

 

 

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: