“Век России” уже наступил

Номер 5. Плата за все

Борис Кузык
“Век России” уже наступил

"Экономические стратегии", 2003, №5, стр. 57

 

Самое главное, чего мы желаем себе и близким, – это здоровье. Мы мечтаем о здоровом долголетии. Человека, семьи, рода, родины. Здоровое долголетие должно стать национальной идеей России, – идеей, которая определит стратегию экономики.

Сегодня пожелания здоровья нашему обществу и экономике как никогда актуальны. Доля России на мировом рынке топливно-энергетических ресурсов составляет 10-12 процентов. А вот на рынке высокотехнологичной продукции – ничтожные 0,2-0,3 процента. “Минерально-сырьевое” развитие представляется едва ли не единственно реальным в ближайшей перспективе.

Однако пациент плох, но не безнадежен. Россия в шесть раз отстает от США по участию в рынке передовых технологий, но по научному потенциалу – только в два раза. Если будут финансироваться приоритетные фундаментальные исследования, будут продвигаться проекты прикладной науки – это даст надежду. Направление развития страны может быть только одно – в русле высоких технологий, в сторону интеллектуальноемкого бизнеса. Перераспределять ренту внутри страны – занятие нехитрое, это задача на сегодня. Наша цель – вывести Россию на перераспределение интеллектуальной ренты в мире.

Но бизнес этот рисковый, и без веского слова государства здесь не обойтись. Нужно буквально “выращивать” глобальные высокотехнологичные компании. В стране великолепные заводы, высококвалифицированные специалисты. Но один, даже очень большой, завод не является глобальной компанией. Нужна эффективная реструктуризация производства и управления.

Создание крупных структур – работа непростая. Она требует времени, сил и средств. Необходимо учесть интересы и государства, и регионов, и коммерческих структур, и топ-менеджеров. Нужно все увязать, слить воедино. И создать вертикаль управления. Тогда это будет мощный российский проект – проект XXI века. Таких компаний в стране должно быть максимум шесть-семь. Остальные не ликвидируются и не исчезнут. Просто они пойдут за этими интегрированными структурами. В высоких технологиях “натуральное хозяйство” невозможно и не нужно. Высокотехнологичный комплекс от внутреннего и внешнего рынков может сейчас реально получать 11-14 миллиардов долларов. Это уже тенденция роста. Сегодня мы имеем выручку от экспорта вооружений в 4,8 миллиарда долларов.

Рецептов мгновенного исцеления не бывает. В ближайшие 20 лет мощного экономического рывка ждать не стоит. У нас не будет исторических прорывов, озарений в области экономических реформаций или модернизации системы власти. Будет идти процесс колебательно-стабилизационного развития. Следующие 20-25 станут периодом начала экономического роста, поступательного развития именно на базе интеллектуального, высокотехнологичного блока производств. К 2050 году развернется интенсивный экономический рост. Мы полагаем, что к 2070 году Россия выйдет в ряды лидеров мирового развития. Не случайно новое столетие называют “веком России”.

Если же говорить о задачах тактических, нам как можно скорее надо выходить на мировой рынок высоких технологий. А он для здоровых и сильных.

Следить за новостями ИНЭС: