Счастливый хризотил

Номер 5-6. Острота впечатлений

В материале повествуется о трудовых буднях АО «Костанайские минералы» и председателя правления предприятия Каната Жусупова.

Татьяна Иванова
Счастливый хризотил

"Экономические стратегии", №05-06-2008, стр. 112-115

Канат Куатжанович Жусупов — председатель правления АО «Костанайские минералы»

Лидерский потенциал Каната Куатжановича Жусупова проявился практически с первых дней его трудовой деятельности. Возможно, сыграла свою роль суровая армейская школа. Канат Жусупов проходил воинскую службу на кораблях ВМФ Северного флота, участвовал в выполнении спецзаданий Правительства СССР. Получив специальность инженера-механика в Казахском политехническом институте, Канат Жусупов пришел на Машиностроительный завод им. В.В. Куйбышева в г. Петропавловске. Отличные организаторские способности и профессионализм молодого специалиста обеспечили ему быстрый карьерный рост. В начале 1990-х гг. Машиностроительный завод был реорганизован в ОАО "Зиксто", и вскоре Канат Жусупов стал вице-президентом компании.

В конце 1990-х гг. Жусупов пришел на комбинат "Костанайские минералы" в составе новой команды менеджеров-управленцев во главе с Еркином Татишевым в качестве технического директора. Обладая огромным опытом работы, выдающимися управленческими качествами, широкими взглядами на бизнес, он во многом определил дальнейший успех компании. В настоящее время акционерное общество "Костанайские минералы" является монополистом в производстве хризотил-асбеста в Республике Казахстан. Это современное высокомеханизированное горно-обогатительное предприятие, оснащенное оборудованием большой единичной мощности и имеющее высокий уровень автоматизации производственных процессов. Производственная мощность комбината – 400 тыс. т асбеста в год. АО "Костанайские минералы" производит 10% мирового объема хризотилового волокна.

Но это сегодня, а тогда, в конце 1990-х гг., Канат Жусупов застал на комбинате совсем иную картину. Для "Костанайских минералов" это были наиболее тяжелые годы: осложнилось финансово-экономическое положение комбината, шел отток высококвалифицированных кадров. Требовалось срочно выработать эффективную стратегию выхода из кризиса. Канат Жусупов уверен, что такому предприятию нельзя было дать погибнуть.

Казахстан обладает единственным в Средней Азии месторождением хризотил-асбеста. Подобных месторождений в мире всего пять. Казахстанских запасов руды достаточно для многолетней работы. Хризотил-асбест – своеобразный минерал. В переводе с греческого хризотил-асбест означает "негасимый".

В древние времена из него изготавливали фитили для ламп, которые служили годами. В наше время минерал нашел применение в самых разных областях – он используется в бытовых электроприборах и как кровельный материал, в двигателях космических кораблей, самолетов и автомобилей, в металлургических печах и атомных реакторах, и этот список далеко не полный. Сегодня хризотил-асбест является наиболее изученным с точки зрения его влияния на человека. Как доказали медицинские исследования, при контролируемом использовании он не представляет опасности для здоровья. Несмотря на развернутую в свое время рядом европейских стран антиасбестовую кампанию, было доказано, что минерал безопасен и может применяться в строительстве. Еще в начале 1990-х гг. апелляционный суд США аннулировал постановление Агентства по защите окружающей среды о запрете использования хризотила и признал, что хризотил-асбест пригоден для широкого применения под контролем. К такому же выводу пришли участники Хризотиловой ассоциации, членом которой является и комбинат "Костанайские минералы".

У комбината был мощный потенциал, не хватало только талантливого, решительного управленца, способного поднять предприятие, вывести его на мировой рынок, повысить качество продукции. На пути к реализации этих целей Канат Жусупов продемонстрировал высокий уровень стратегического мышления, принимая красивые управленческие решения. На специализацию комбината он смотрел широко, стремился расширить ассортимент продукции. В 1999 г. было открыто и зарегистрировано месторождение цветного поделочного камня. На базе комбината Жусупов решил создать участок по добыче и обработке нефрита, в результате появились новые рабочие места.

Канат Жусупов много внимания уделяет людям, ни на минуту не забывая, что его предприятие является градообразующим. Благоприятную социальную среду он считает важным фактором успешной деятельности комбината "Костанайские минералы" и потому много делает для развития социальной сферы г. Житикара. Это пусть небольшой, но современный, чистый и уютный город, в котором есть все необходимое для полнокровной жизни: стадион, дворец культуры, парк культуры и отдыха, система общественного питания, профилакторий, детские и школьные учреждения. Особенно красива центральная площадь, где на средства комбината построены фонтан и концертная сцена. Возведены православный храм и мечеть им. Ержана Татишева. Также на средства комбината сооружен бульвар Абай Жолы (в честь великого казахского просветителя Абая Кунанбаева), который сегодня является гордостью города – он на всем протяжении выложен брусчаткой, на нем разбиты газоны, высажены ели, смонтирована входная арка.

Канат Жусупов уверен, что профессионализм кадров – гарантия благополучия комбината, и главная его забота – о людях предприятия. Оправдала себя политика "взращивания кадров": разработана система материального стимулирования, предоставляются беспроцентные ссуды на приобретение жилья. Только в период с 2000 по 2007 г. на комбинат прибыло 80 молодых специалистов. Свою личную способность испытывать признательность к людям и сопереживать им Канат Жусупов превратил в политику комбината: здесь не забывают ветеранов, вот уже несколько лет 50 малообеспеченным пенсионерам ежемесячно выделяются денежные средства, а 360 школьников из небогатых семей обеспечиваются бесплатными обедами.
Благодарность людей оборачивается успехами комбината. Предприятие успешно работает на мировом рынке, увеличивается круг клиентов-партнеров. Продукция комбината пользуется устойчивым спросом как в Казахстане и СНГ, так и в странах дальнего зарубежья. Сегодня она поставляется в более чем 20 стран мира. Стратегия работы с каждым партнером выстраивается индивидуально – это принцип Каната Жусупова, который каждого нового партнера считает событием в жизни комбината.

Еще в 2001 г. руководство предприятия приняло решение о разработке и внедрении системы менеджмента качества в соответствии с международным стандартом ИСО-9001. Была проведена огромная работа, связанная с переосмыслением деятельности, повышением эффективности всех бизнес-процессов, и АО "Костанайские минералы" был вручен сертификат TUVCERT. Будущее за информационными технологиями, считает Канат Жусупов, и на предприятии они широко используются, автоматизируется обработка информации, компьютеризируются рабочие места. Создана горная лаборатория, где внедрена система автоматизированного проектирования и система диспетчеризации процессов горно-транспортных работ на основе спутниковой навигации.

Сегодня Канат Куатжанович Жусупов – руководитель успешного предприятия, которое управляется на уровне мировых стандартов, доктор технических наук, помимо основной работы отдающий много сил преподавательской деятельности. К какому выводу приходит он, осмысливая плоды своих многолетних трудов? Как говорит Канат Жусупов, он ни минуты не жалел о том, что связал свою судьбу с "Костанайскими минералами". Было трудно выживать, побеждать приходилось в условиях жесткой конкуренции, но результат достоин пройденного пути: хризотил стал для Каната Жусупова счастливым минералом.

ПЭС 8226/26.09.2008

Следить за новостями ИНЭС: