Новый закон: защита или ловушка?

Номер 2. Тайна странника

Поправки, внесенные в закон, можно оценить как революцию в российской аудиторской отрасли.

Юрий ФАДЕЕВ
Новый закон: защита или ловушка?
"Экономические стратегии", №2-2005, стр. 69

Фадеев Юрий Леонидович — генеральный директор ЗАО «BKR-Интерком-Аудит».

Как Вы оцениваете правовое обеспечение деятельности отрасли?

Первые аудиторские фирмы появились в постперестроечной России в конце 1980-х гг., однако закон, регламентирующий их деятельность, был принят только в августе 2001 г. В том или ином контексте аудит упоминают более сорока федеральных законов, но не более десяти содержат нормы, регулирующие аудиторскую деятельность. Первым основополагающим документом для аудиторов стали Временные правила аудиторской деятельности в РФ, утвержденные Указом Президента Российской Федерации от 22.12.93 г. № 2263. Временные правила, безусловно, сыграли важную роль в становлении аудита в стране, но прошло совсем немного времени, и они потеряли актуальность – перестали отражать реалии рынка аудиторских услуг, уже не соответствовали современному международному аудиту по ряду существенных позиций.

Вторым этапом на пути регламентации отечественного аудита и совершенствования правовой базы стало принятие Федерального закона от 7.08.01 г. № 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности", вступившего в действие с 9 сентября 2001 г. В частности, закон способствовал созданию системы аттестации, обучения и повышения квалификации аудиторов, а также разработке и утверждению федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности, решению проблем обязательного аудита и страхования при его проведении, контроля качества работы аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов, вводил обязательное лицензирование аудиторской деятельности.

Новая редакция базового для аудиторов закона была разработана Минфином и одобрена Правительством РФ на первом в 2005 г. январском заседании. Поправки, внесенные в закон, можно оценить как революцию в российской аудиторской отрасли. Основные изменения касаются перераспределения функций между государством и профессиональными саморегулируемыми аудиторскими организациями, роль которых существенно возрастет. Сегодня аттестацией аудиторов и лицензированием аудиторской деятельности занимается Министерство финансов. Теперь решение о том, допускать или нет специалиста и организацию в профессию, принимает само профессиональное сообщество через саморегулируемые организации (СРО) на основании критериев, которые однозначно устанавливаются законом. Кроме того, кардинально меняется подход к контролю качества аудиторских услуг. Иначе будет организовано обучение и повышение квалификации аудиторов. Поправки нацелены также на упорядочение системы профессиональных стандартов. И, наконец, в новой редакции закон запускает механизм общественного надзора за аудиторской профессией.

Следить за новостями ИНЭС: