Новая флейта

Номер 1.
Новая флейта

Японская сказка


Новая флейта. Японская сказка
“Экономические стратегии”, 2000, №1, стр. 124

Давным-давно в Китае придумали новую флейту. Одному известному японскому музыканту так понравилась утонченность и изящество ее звука, что он взял флейту к себе домой, в Японию, где стал выступать с концертами по всей стране. Однажды в небольшом городе он играл вместе с другими музыкантами для любителей музыки. Вот назвали его имя, мастер выступил вперед, взял флейту и исполнил пьесу. Когда он отнял флейту от губ, в зале долгое время была тишина. Затем раздался голос старейшего музыканта: “Божественно!”

На следующий день, когда мастер собирался покинуть город, к нему пришли музыканты и спросили, долго ли нужно учиться играть на этой флейте. “Годы”, – ответил мастер. Тогда музыканты обратились к нему с просьбой взять ученика, и мастер согласился. После его отъезда музыканты решили отдать в обучение мастеру молодого талантливого флейтиста, чувствительного к прекрасному, прилежного и заслуживающего всяческого доверия. Юноше дали денег на жизнь и оплату уроков и отправили в путь, в столицу, где жил мастер.

Начались занятия. Учитель поручил своему ученику разучивать лишь одну мелодию. Юный музыкант внимательно слушал указания мастера и вскоре легко справлялся со всеми техническими сложностями. Теперь он ежедневно приходил на урок, садился и играл свою мелодию. Однако все, что учитель произносил, слушая его игру, было: “Чего-то не хватает”. Юноша делал все, что мог. Бесконечные часы проводил он в упражнениях, стараясь найти новое, лучшее звучание флейты. Но день за днем, неделю за неделей все, что говорил учитель, было: “Чего-то не хватает”. Юноша умолял мастера о другой мелодии, но тот отвечал: “Нет”. И каждый день ученик играл, и каждый день он слышал: “Чего-то не хватает”, – и это длилось месяцы. Надежда на успех и отчаянный страх поражения переполняли его, и состояние его колебалось между сильнейшим возбуждением и глубочайшим унынием.

В конце концов разочарование стало слишком велико. Однажды ночью юноша сложил свои вещи и оставил дом мастера. Еще какое-то время молодой музыкант жил в столице, но очень скоро деньги иссякли, и он стал много пить. Истощенный и опустошенный, он вернулся в родной край, но, стыдясь встречи со своими бывшими друзьями, не пошел в город, а остался на окраине. Его флейта все еще была вместе с ним, юноша все еще играл на ней, однако больше не находил в музыке никакого вдохновения. Фермеры, жившие неподалеку, слышали печальные звуки флейты и посылали своих детей к нему учиться. Так он жил многие годы.

Как-то утром в дверь его дома постучали. На пороге стоял старейший музыкант из его родного города вместе с учеником. Они рассказали флейтисту, что вечером назначен концерт и они не смогут выступать на этом концерте без него. Едва пересилив охвативший его страх и стыд, музыкант взял флейту и пошел с ними. Концерт начался. Флейтист стоял позади сцены, и никто не мешал покою его души. Наконец, прозвучало его имя. Он шагнул на сцену в своих отрепьях, взглянул на руки и вдруг понял, что в руках его – новая флейта.

Теперь он знал, что ему нечего терять и нечего выигрывать. Он вышел вперед и исполнил ту самую мелодию, которую играл так часто своему учителю. Когда музыка смолкла, в зале долгое время была тишина. Затем раздался голос старейшего музыканта: “Божественно!”

Следить за новостями ИНЭС: