Научный прогноз на рубеже веков

Номер 4. Ход конем

Послесловие к книге «Россия на рубеже веков (Системные проблемы России)».  Н.П. Федоренко.  (М.: ЗАО Издательство «Экономика», 2003. 727 с.).

Борис КУЗЫК
Научный прогноз на рубеже веков

"Экономические стратегии", №4-2004, стр. 108

Послесловие к книге Н.П. Федоренко "Россия на рубеже веков (Системные проблемы России)"


Федоренко Н.П. Россия на рубеже веков (Системные проблемы России). М.: ЗАО Издательство "Экономика", 2003. 727 с.

Экономическая наука обогатилась новым фундаментальным трудом: Федоренко Н.П. "Россия на рубеже веков". Это результат научной деятельности одного из самых известных в нашей стране и за рубежом экономистов советского и постсоветского периодов. Н.П. Федоренко исследует экономическую жизнь России на переломе столетий. Такая задача по силам только тому, кто глубоко знает предмет исследования, обладает огромной суммой знаний и набором тончайших инструментов, позволяющих изучить его во всем многообразии. Масштабная научная задача, поставленная в книге, – сбор и анализ большого статистического материала по экономической жизни бывшего советского геопространства, глубокий ретроспективный анализ экономической жизни и поиск закономерностей развития в новом геополитическом образовании, каким является Россия, – решена красиво и эффективно.

Подкупает бережное отношение автора к статистике. В руках мастера она превращается в живой инструмент исследования древа жизни России. Опираясь на обширную статистическую базу, автор рассматривает такие жизненно важные категории, как национальное богатство страны, человеческий фактор, ее ресурсный и научный потенциал, динамика развития промышленного производства, энергетики, сельского хозяйства, транспорта и строительства. Особую значимость книге придает тот факт, что анализ этих динамичных сфер жизни общества охватывает более чем столетний период российской истории.

Достоинством автора как ученого является то, что он, опираясь на данные статистической школы прошлого и прекрасно понимая ее политическую ангажированность, делает поистине уникальные выводы применительно к современным реалиям.

Особое место в книге отводится проблемам человеческого фактора. Исследуя его как экономическую категорию, Н.П. Федоренко, тем не менее, не забывает, что ее анализ не может осуществляться лишь в экономических и эконометрических рамках, поскольку человек и его жизнь неповторимы. Человек – единственный, кому присуща способность создавать жизненные блага, – должен рассматриваться в широком социально-философском контексте. В книге приводится подробный анализ ресурсного потенциала России, показаны границы его использования при жизни нынешнего и будущих поколений россиян.

Н.П. Федоренко рассматривает науку как мост между прошлым и будущим. Оценивая научный потенциал РФ за многие десятилетия, он подчеркивает решающую роль науки в реформировании экономики, в переводе страны в новое качественное состояние.

В работе рассматриваются попытки российской либеральной элиты реформировать экономику страны, проанализированы их результаты, основные достижения и упущения. Автор вновь и вновь обращается к проблеме проведения экономических реформ в России в тесной связи с демократическими преобразованиями и новым качеством отношения к личности. Ученый понимает, что конечный результат всех преобразований – формирование нового человека, и прекрасно знет, что данная задача является одной из наиболее сложных. Богатый фактический материал, накопленный за долгие годы работы в качестве руководителя Центрального экономико-статистического института РАН, глубокий анализ статистических данных за прошедший век, оформленный талантливой рукой исследователя, придают особую значимость книге академика Н.П. Федоренко. Думаю, что она станет неоценимым пособием для руководящей элиты страны, настольной книгой нынешнего и будущих поколений ученых.

Следить за новостями ИНЭС: