На пороге «золотого века»

Номер 2. Стартовый импульс

Отвечая на вопросы «ЭС», председатель совета директоров ЗАО «Геолого-разведочная компания “Северная экспедиция”» Юрий Яковлевич Лившиц прогнозирует развитие нефтегазовой отрасли на ближайшие годы.

Юрий Лившиц
На пороге "золотого века"

"Экономические стратегии", №02-2007, стр. 60-61

Отвечая на вопросы "ЭС", председатель совета директоров ЗАО "Геолого-разведочная компания "Северная экспедиция"" Юрий Яковлевич Лившиц прогнозирует развитие нефтегазовой отрасли на ближайшие годы.

Каким Вам представляется развитие нефтегазовой отрасли в мире в ближайшее десятилетие?

Добыча нефти и газа стала приоритетом для всех стран, имеющих промышленные запасы углеводородов. Если сравнить темпы развития нефтегазовой отрасли сегодня и 25 лет назад, то можно сделать вывод, что интенсивность разработки нефтегазовых месторождений растет. Видимо, эта тенденция сохранится и в будущем.
В СССР в 1970-1980 гг. в нефтегазовой отрасли имел место промышленный бум – осваивались новые территории, крупные месторождения, строились газопроводы и нефтепроводы, газокомпрессорные станции, автомобильные и железные дороги. Нефтегазовая отрасль не может существовать без вспомогательных производств: если Вы бурите скважины, строите трубопроводы, Вам необходимо иметь мощную базу производственного обслуживания и современные заводы по выпуску бурового и нефте-промыслового оборудования.

Сегодня практически во всем мире, в том числе и в России, истощенность старых месторождений достигла 70-90%. На старых месторождениях наблюдается падение добычи практически во всех странах ОПЕК, а также в Мексике, Бразилии, Венесуэле, России. Чтобы стабилизировать, а затем увеличить добычу, необходимо выполнять работы, связанные с бурением, обустройством новых месторождений, вести геологоразведку, как это было в СССР в 1970-1980 гг. Как с этим обстоит дело в нашей стране?

Чтобы осуществлять все упомянутые Вами мероприятия, нужно в десятки раз увеличить объемы финансирования нефтегазовой отрасли. Каждое нефтегазовое объединение или нефтяная компания должна производить капитальные вложения, цель которых – развитие новых мощностей. Сейчас крупные российские нефтегазовые корпорации совместно с Министерством природных ресурсов и Министерством экономики должны сделать выбор: создать 5-10 новых нефтегазовых компаний или заниматься модными финансовыми моделями (капитализация, увеличение стоимости акций, стягивание под свой контроль лицензионных участков и месторождений, которые из-за отсутствия необходимого финансирования невозможно будет развивать еще в течение 10 лет). Если у этих компаний будет программа по добыче нефти и газа, они в течение 10 лет осуществят прямое проектное финансирование и при помощи государства начнут добычу на новых месторождениях.

Кто может создать и поддержать такую программу?

Я работал в Министерстве нефтяной промышленности СССР, составлял и контролировал выполнение планов в нефтегазовой отрасли зарубежных стран. Мой опыт подсказывает, что России остро необходимо Министерство нефтяной и газовой промышленности. Возьмем, к примеру, крупные нефтяные компании – "Лукойл", "Сургутнефтегаз", "Газпром", "Роснефть". Они успешно функционируют только благодаря тому, что их возглавляют специалисты, профессионалы высочайшего класса, которые прошли большую школу в системе Министерства нефтяной промышленности СССР в 1970-1980 гг. Эти люди являются "государственниками", т.е. развивают свои компании с учетом интересов государства и народа. Министерство нефтяной и газовой промышленности могло бы стать локомотивом для других министерств – промышленности, металлургии, транспорта. Если бы удалось создать подобный государственный институт, подготовить необходимые планы развития нефтегазовых месторождений, а также использовать современные методы финансирования – российские и международные биржи, крупные российские и международные банки, – то за 10 лет можно было бы осуществить сотни миллиардов долларов прямых инвестиций, обновить нефтегазовую отрасль, которая будет работать еще 50 лет с очень хорошими показателями.

Могу сказать, что группа компаний "Северная экспедиция" приняла стратегическое решение произвести полное техническое перевооружение, т.е. создать производственную базу по выпуску буровых установок нового поколения, организовать обучение персонала работе на этих установках. В настоящее время подписан контракт на строительство 23 буровых установок грузоподъемностью 320 т, в стадии подготовки находится контракт на 36 буровых установок грузоподъемностью 350-450 т. Своевременное техническое перевооружение даст возможность нашим заказчикам выполнять качественное бурение сложных скважин с глубинами до 6000 м.

Какова роль Китая в этом проекте?

С китайцами мы организовали в Ижевске совместное предприятие по производству современного бурового оборудования – ЗАО "ИжДрил-НордЭкс-ХунХуа". В настоящее время завод в состоянии выпускать от 50 до 80 установок в год в зависимости от их классификации. Часть составляющих мы получаем из Китая с завода "ХунХуа", другую часть – из Америки и Европы по прямым контрактам.

В Ижевске создана производственно-техническая база для выпуска насосов, систем подготовки и очистки растворов, а также другие производства, необходимые для строительства буровых установок. На предприятии используются самые современные системы моделирования, проектирования и испытания всех узлов и деталей. Также разработана система технического обслуживания продукции завода в гарантийные сроки. Предприятие возглавляют опытные руководители, заслуженные нефтяники: генеральный директор предприятия Фларид Зуфарович Файрушин и его заместитель Михаил Григорьевич Матийшин.

Какими в ближайшее время будут цены на нефть?

Они будут только расти. Думаю, что уже в этом году они преодолеют рубеж в 85 долл. за баррель. А в случае обострения проблем на Ближнем Востоке цены могут подняться значительно выше. Уже никогда цена на нефть не вернется на прежний уровень – 25-35 долл. за баррель. Это связано с тем, что потребление нефти в мире в ближайшие 10-20 лет будет только расти и все страны будут создавать нефтяные запасы, для того чтобы регулировать цены на внутренних рынках. Наступает "золотой век" для нефтяной отрасли, поэтому надо серьезно подготовиться и в полной мере использовать все возможности, которые есть у России, для получения максимальных дивидендов.

Следить за новостями ИНЭС: