В Школе бизнеса ИНЭС завершилась очередная сессия дополнительной профессиональной программы повышения квалификации "Стратегическое управление"

Институт, Учебно-методический центр, Мероприятия, Образование, Прошедшие

Завершилась сессия дополнительной профессиональной программы повышения квалификации “Стратегическое управление”

2 декабря в ИНЭС завершилось обучение топ-менеджеров и кадрового резерва предприятий ВПК по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Стратегическое управление». Курс, стартовавший 23 ноября, был существенно обновлен. В рамках учебного курса был рассмотрен целый ряд важнейших вопросов: инновационная деятельность предприятий в условиях технологической многоукладности экономики, налоговое планирование, практика отношений с налоговыми и правоохранительными органами, особенности цифровизации процессов управления в ОПК, инструменты стратегического анализа для предприятий ОПК, особенности государственного регулирования финансово-экономических вопросов выполнения ГОЗ, искусственный интеллект в военном деле и др.

Особый интерес у слушателей вызвал мастер-класс  академика РАН, советника Президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции, члена Национального финансового совета Банка России, доктора экономических наук, профессора Глазьева Сергея Юрьевича.  Специально для участников программы была презентована новая книга С.Ю. Глазьева “Рывок в будущее”. Опираясь на открытие закономерностей долгосрочного экономического развития, автор объясняет как причины ведущейся против России гибридной войны, так и способы противостоять ей. Книга раскрывает суть происходящих в мировой экономике структурных изменений, показывает перспективы развития российской экономики в зависимости от проводимой государством политики.

В рамках курса впервые была проведена  интеллектуальная игра «Что? Как? Когда? при выполнении государственного заказа».  В основу игры положены правила викторины «Что? Где? Когда?», адаптированные к теме «Экономический потенциал промышленности на службе оборонно-промышленного комплекса (куратор проекта ─ заместитель председателя Коллегии Военно-промышленной комиссии О.И. Бочкарев). Цель игры-викторины ─  выработка единых методических и практических решений по пониманию и применению законодательных и нормативных правовых актов в сфере регулирования государственного оборонного заказа представителями федеральных органов исполнительной власти и промышленности, снижению стратегических, операционных и других рисков при исполнении требований законодательства в сфере ГОЗ, а также минимизации  мер ответственности за нарушения непреднамеренного характера. По результатам игры был  вручен главный приз «Хрустальная сова». Обладателем приза стал заместитель генерального директора по экономике и финансам АО «Конструкторское бюро специального машиностроения» Шардыко Александр Владимирович.

По сложившейся традиции участники программы посетили Музей ракетно-космической корпорации «Энергия», где познакомились с историей предприятия, которое стало родоначальником практически всех направлений отечественной ракетной и космической техники, побывали в демонстрационном зале, зале Трудовой славы и воссозданной Мемориальной комнате С.П. Королева. Во время экскурсии участники программы познакомились с историей создания отечественной ракетно-космической техники, начиная от первых отечественных баллистических ракет дальнего действия до ракеты-носителя «Энергия» и комплекса ракетно-космического назначения «Морской старт», первыми искусственными спутниками Земли, пилотируемыми и транспортными космическими кораблями различных модификаций.

На протяжении всей образовательной программы эксперты ИНЭС создавали условия максимального погружения в проблематику курса, а в целях обеспечения качественного учебного результата активно применяли методику работы в группах.

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: