Две профессии по единому принципу

Номер 2. Стартовый импульс

Сравнивая аудиторскую и оценочную деятельность, замминистра финансов замечает, что саморегулирование предполагает перераспределение функций по регулированию профессиональной деятельности в пользу самой профессии.

Шаталов Сергей Дмитриевич
Две профессии по единому принципу

"Экономические стратегии", №02-2007, стр. 91

Шаталов Сергей Дмитриевич – заместитель министра финансов РФ

Сергей Дмитриевич, в чем, по Вашему мнению, заключается роль аудиторских организаций на рынке аудиторских услуг и целесообразно ли исключать их из состава субъектов аудиторской деятельности?

Опыт показывает, что работы хватает для различных субъектов аудиторской деятельности. Все зависит от сегмента рынка. Если взять аудиторские услуги, необходимые общественно значимым организациям, то, без сомнения, главным звеном этого сегмента рынка являются аудиторские организации. Это обусловлено и объемами работ, и потребностями в специалистах разного уровня и профиля, да и повышением требований к качеству услуг и ответственности перед клиентом. Помимо прочего, эти организации являются основными поставщиками квалифицированных аудиторов. Не поработав в хорошо организованной аудиторской компании, вряд ли можно считаться асом в своей профессии. Это связано прежде всего с тем, что именно в аудиторской организации в полной мере может быть реализована действенная система внутреннего контроля качества работы.

Как Вы думаете, сколько должно быть саморегулируемых организаций в сфере аудиторской деятельности и почему? Каково, на Ваш взгляд, их оптимальное количество?

Гадать о численности саморегулируемых организаций аудиторов – неблагодарное занятие. Полагаю, важнее определить общий принцип, который должен быть заложен в основу формирования и деятельности таких организаций. Выбирать же этот общий принцип следует, исходя из интересов бизнеса и общества в целом, ради которых и существует аудит. Бизнес и общество в целом заинтересованы в надежных, независимых, ответственных аудиторах. Исходя из этого, профессиональное сообщество нуждается в сильных, авторитетных саморегулируемых организациях, способных помогать, поддерживать своих членов и обеспечивать контроль над их деятельностью. Кроме того, государство передает таким организациям исполнение целого ряда функций по регулированию профессии. А это предполагает, что саморегулируемые организации аудиторов должны обладать достаточными возможностями для исполнения своих функций.

В том числе речь идет и о достаточных ресурсах для систематической работы по подготовке новых и поддержанию в актуальном состоянии действующих профессиональных стандартов, контролю деятельности аудиторов, разработке методических материалов, участию в профессиональной аттестации, ведению реестра членов, участию в международных профессиональных организациях. Нелишним является и учет международной практики. В результате наиболее успешной аудиторская профессия является там, где функционирует единая саморегулируемая ассоциация.

Каковы с точки зрения саморегулирования принципиальные различия между аудиторской и оценочной деятельностью?

Думаю, что если они и существуют, то вытекают только из различий между профессиями аудитора и оценщика. Конечно, в принципиальном плане саморегулирование в обеих профессиях предполагает перераспределение функций по регулированию профессиональной деятельности в пользу самой профессии, освобождение государства от исполнения несвойственных ему функций, повышение ответственности профессии за результаты деятельности.

Следить за новостями ИНЭС: