Институт, Журнал «Экономические стратегии», Анонс

Журнал «Экономические стратегии» вошел в первый квартиль (К1) в перечне ВАК

По результатам итогового распределения журналов Перечня ВАК по категориям К1, К2, К3 в 2023 году академический бизнес-журнал «Экономические стратегии» вошел в категорию К1 (см. соответствующую публикацию на официальном сайте ВАК).

Принадлежность к той или иной категории (К1 – К3) отражает ценность и востребованность издания в научном сообществе. Критериями отнесения издания экспертами ВАК к конкретному квартилю становятся количественные (наукометрические показатели, частота просмотров статей и др.) и качественные (уникальность и качество публикаций, авторитетность авторов, уровень организации-учредителя, качество рецензирования и др.) параметры.

Статьи, опубликованные в рецензируемых журналах квартиля К1, приравниваются по статусу к публикациям в журналах, входящих в международные базы данных: Web of Science, Scopus и другие. При этом требование об обязательности наличия публикаций в журналах, индексируемых в международных базах данных, в настоящее время не применяется.

С 25 апреля 2023 г. в Перечне ВАК рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук, публикации в журнале «ЭС» соответствуют следующим специальностям/отраслям науки:

5.2.1 — Экономическая теория (экономические науки);

5.2.3 — Региональная и отраслевая экономика (экономические науки);

5.2.5 — Мировая экономика (экономические науки);

5.5.3 — Государственное управление и отраслевые политики (политические науки).

Для получения допуска к защите кандидатской диссертации соискатель в сфере социально-экономических наук должен опубликовать как минимум три научные статьи, причем хотя бы две из них должны быть размещены в изданиях категории К1 или К2. Докторантам этих же специальностей необходимо опубликовать 15 научных статей, при этом не менее пяти статей соискателя должны быть напечатаны в изданиях первого и второго квартилей. Соискателям, претендующим на получение ученой степени доктора наук по совокупности публикаций за последние 10 лет, необходимо опубликовать в изданиях из категорий К1 и К2 не менее 50 статей.

Распределение журналов Перечня ВАК по категориям К1, К2, К3 будет обновляться ежегодно; новый перечень с разбивкой по квартилям будет сформирован по итогам 2024 года.

>> Скачать (PDF, 1.01MB)

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: