Институт, Журнал «Экономические стратегии»

Выходит из печати журнал «Экономические стратегии» № 5 (191) за 2023 год

В рубрике «Геоэкономика» опубликована масштабная статья Александра Агеева и Евгения Логинова «Специальная военная операция как стратегическая технология выбора будущего России и мира». Авторы предлагают рассматривать любой военный конфликт как форму борьбы за инструменты глобального регулирования экономической активности и именно в этой оптике формировать необходимую стратегию России.

Рубрику продолжают:

  • материалы стратегического экспертного сообщества «Усть-Качка», работающего в формате «фабрики мысли нового поколения», подготовленные Дмитрием Золотаревым;
  • обоснование необходимости изменения вектора развития цивилизации, предоставленное Валерием Глазуновым, Владимиром Терехиным и Михаилом Герасимовым;
  • результаты исследования роли российской культуры в контексте мировых трансформаций и зарождающейся многополярности, проведенного Галиной Поважной.

Из рубрики «Экономическая политика» читатели узнают, что нашей стране необходима Специальная демографическая операция, не менее важная и трудоемкая, чем СВО (статья А. Агеева, А. Бахтизина и др. «Стратегические перспективы демографической составляющей национальной силы России»), что отечественной экономике пора переходить от защитной стратегии к амбициозной (материал А. Блохина), что драйверами роста могут стать машиностроение, IТ-индустрия и туризм (исследование Сергея Побываева), а также о возрастающей роли Российской академии наук как института государственного управления научно-технологическим развитием (статья А. Тодосийчука).

Тезис о неизбежности трансгуманизации человечества с учетом характера стоящих перед ним больших вызовов предлагается к дискуссии в рубрике «Цифровое общество» (статья Сергея Юркова «Япония-2040: диалектика трансгуманизма и общество будущего»).

Анализируя возможности развития методологии унифицированного проектирования и производства интеллектуальных систем на основе применения модельно-ориентированного системного инжиниринга,  Вячеслав Кондратьев и Елена Тищенко на примере показывают совместное применение дополняющих друг друга методов цифрового мультифизического моделирования, цифровых двойников и машинного обучения.

В статье «Когнитивный коллективный конвергентный инжиниринг» Владимир Буданов, Владимир Кутин и Марина Хохлова формулируют требования к методологии и технологиям пересборки трансдисциплинарного инженерного знания.

Рубрика «Регионы роста» в этом номере «ЭС» посвящена Камчатскому краю. Оценивая текущее социально-экономическое положение региона, Михаил Кузнецов анализирует опыт стратегического планирования регионального развития за последние10 лет, обозначает методологические риски  и предлагает методические подходы к оценке перспектив устойчивого развития, основанные на анализе динамики общего благосостояния и финансовой устойчивости региона.

Эти и многие другие материалы читайте в журнале «Экономические стратегии» № 5 (191)/2023.

>> Скачать (PDF, 149KB)

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: