Институт, Издания, История войны

Книги «История, рассказанная народом» переданы в библиотеки Крыма и Севастополя

Восьмой том научно-исторического проекта «История, рассказанная народом», изданный при поддержке ПСБ, пополнил фонды крымских и севастопольских библиотек. 

Как и все книги серии, издание посвящено сохранению памяти о событиях Великой Отечественной войны. В книгу объемом 618 страниц вошли 382 истории о боевых подвигах ветеранов, в ней собраны более тысячи фотографий и документов из семейных архивов. В издание также вошли воспоминания сотрудников банка о судьбах своих родных, участвовавших в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Над подготовкой материалов коллектив ПСБ совместно с рабочей группой проекта трудился несколько лет.

Книги переданы в Крымскую библиотеку для молодежи и Республиканскую универсальную научную библиотеку имени И.Я. Франко в Симферополе, в Морскую библиотеку имени адмирала М.П. Лазарева Севастопольского Дома офицеров Черноморского флота РФ, Центральную городскую библиотеку Севастополя имени Л.Н. Толстого, в другие учреждения культуры. Всего банк направит в библиотеки Крымского полуострова и города Севастополя двести экземпляров книги.

«Проект нашел живой отклик среди сотрудников ПСБ, – цитирует пресс-служба банка управляющую Крымским филиалом ПСБ Светлану Сидорову. – Коллеги посчитали своим долгом увековечить память о родственниках-фронтовиках на страницах печатного издания. Знакомство с судьбами героев помогает нам, нашим детям, глубже осознать бесценность победы 1945 года, сохранить в душе искреннюю благодарность за мужество и стойкость советского народа. Книга предназначена для широкого круга читателей и будет способствовать патриотическому воспитанию новых поколений».

«Издание уникальное и очень нужное. Живая история, представленная на страницах, отражает связь времен и поколений. Воспоминания, фотографии и архивные документы, размещенные в книге – это свидетели той страшной эпохи, когда весь советский народ встал на защиту своей Родины. Книга важна как для историков и исследователей, которые будут работать над темой Великой Отечественной войны, так и для читателей библиотеки. Каждый, кто возьмет ее в руки, почувствует свою сопричастность к истории своей Родины. А знать ее и передавать молодежи – это миссия нашего поколения», — считает кандидат исторических наук, учёный секретарь региональной информационно-библиотечной системы Севастополя Анжелика Фесенко.

Репортаж программы «Вести.Севастополь» от 03.11.2023:

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: