Институт, Издания, История войны

Издания проекта «История, рассказанная народом» вошли в шорт-лист Всероссийской премии «За верность науке»

Тома XV и XVI книги «История, рассказанная народом», изданные в 2022-2023 гг., номинированы на IX Всероссийскую премию «За верность науке» и наряду с проектами ТАСС, «Российской газеты» и медиагруппы «Россия сегодня» вошли в шорт-лист в номинации «Защита исторической правды».

Всероссийская премия «За верность науке» ежегодно вручается за выдающиеся достижения в области научной коммуникации, популяризации науки и поддержки престижа деятельности ученых и инженеров в Российской Федерации.

Торжественная церемония награждения финалистов и лауреатов Премии состоится в октябре.

«История, рассказанная народом» — исследовательско-просветительский издательский проект, который с 2015 года реализуется Институтом экономических стратегий при информационной поддержке Российского исторического общества (РИО) и Российского военно-исторического общества (РВИО).

Основная цель проекта — сбор и распространение уникальных биографических материалов об участниках Великой Отечественной войны из семейных, ведомственных, региональных архивов. Это позволяет увековечить память народных героев и вовлечь в процесс сохранения исторической правды различные слои общества. На сегодня издано 16 томов — более 7500 историй о тех, кто в военные годы делал все возможное для освобождения Родины от фашистских захватчиков.

Том XV книги «История, рассказанная народом» вышел из печати в ноябре 2022 г. и был посвящен 220-летию МИД России. Наряду с сотнями историй о фронтовиках и тружениках тыла из семейных архивов в него вошли материалы о работе советских дипломатов в годы Великой Отечественной войны, предоставленные Историко-документальным департаментом МИД России. «МИД России будет и далее активно способствовать сохранению исторической правды, передаче ее грядущим поколениям в неискаженном виде… Свой вклад в решение этих важных задач призвана внести и серия „История, рассказанная народом“, включая ее 15-й том. Убежден, что издание вызовет неподдельный интерес как у специалистов-историков, так и у широкого круга читателей», — подчеркнул в обращении к читателям министр иностранных дел РФ С.В. Лавров.

Том XVI, вышедший из печати накануне 9 мая 2023 г., посвящен подвигу белорусского народа в Великой Отечественной войне. Книга подготовлена при информационной поддержке Министерства информации и Администрации Президента Республики Беларусь. Биографии жителей Беларуси, сражавшихся на фронте и приближавших Победу в тылу, дополнены материалами, предоставленными Белорусским музеем истории Великой Отечественной войны (г. Минск) и Музеем еврейского сопротивления (г. Новогрудок, Гродненская обл.). В книгу вошли сведения о защите Брестской крепости и Минска в первые дни войны, свидетельства солдат и офицеров немецко-фашистских войск о сопротивлении советских солдат и партизан в военные годы, рассказ об организации побега группы заключенных из еврейского гетто в городе Новогрудок и др.

Проект благотворительный: книги бесплатно передаются родным и близким героев, о которых рассказано на страницах издания, направляются для изучения и обсуждения в библиотеки и фонды, школы, вузы, научные организации, общественные и федеральные структуры, посольства зарубежных государств. Выход каждого тома вызывает широкий общественный резонанс.

Организаторы проекта убеждены, что в условиях усиления со стороны недружественных государств курса на переписывание истории и отрицание роли России в разгроме нацизма выпуск и широкое распространение книги «История, рассказанная народом» становится значимым вкладом в дело сохранения и защиты исторической правды.

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: