Институт, Журнал «Экономические стратегии»

Вышел из печати журнал «Экономические стратегии» № 4 (190) за 2023 год

Рассуждая во вступительном слове о психологии современных игр, главный редактор журнала, директор Института экономических стратегий Александр Агеев предлагает взглянуть на международную обстановку с точки зрения теории игр, рассматривает мировые войны сквозь оптику, позволяющую вычленить отдельные специальные операции, а также напоминает, что в любой игре свобода выбора – всего лишь иллюзия.

Рубрику «Геоэкономика» открывает развернутая публикация Александра Агеева и Евгения Логинова, посвященная анализу стратегической неопределенности специальных военных операций в мировой суперсистеме. Авторы подчеркивают, что многочисленные интерпретации СВР России на Украине, как правило, не вскрывают системный характер таких операций как универсального инструмента разрешения накопившихся противоречий в мировом сообществе и критических диспропорций в мировой экономике. По мнению ученых, следует говорить об особой методологии управления, рассматривающей СВО как инструмент смены устаревших геостратегических парадигм.

В этой же рубрике опубликована статья Владислава Леонова и Екатерины Борисовой, в которой анализируются стратегии и перспективы космонавтики Китая как космической державы, а также объясняются причины возросшей активности КНР в освоении ближнего космоса, в первую очередь — Луны.

На страницах рубрики «Экономическая политика» Михаил Ершов рассуждает о механизмах  снижения негативного эффекта западных санкций против России и расширения возможностей экономического роста, Олег Сухарев пишет о специфике технологического развития России и предлагает меры по формированию структурной и отраслевой политики.

В статье «Импортозамещение культуры измерений» Александр Башнин и Оскар Озолс обосновывают необходимость перехода в условиях мировой турбулентности от традиционных форм управления к принципиально новым моделям, не подразумевающим прямое импортозамещение программных средств, которые работают в старой парадигме.

Александр Френкель, Борис Тихомиров и Антон Сурков в статье об итогах стратегического развития России в первые месяцы 2023 года также пришли к выводу о необходимости перехода к более эффективной системе управления. Ученые показывают, что несмотря на стабилизацию основных макроэкономических показателей угрозы и риски экономическому развитию России по-прежнему высоки.

Анализируя проблемы регулирования населения России, Евгений Юркевич и Татьяна Яковец показывают, что современный демографический кризис фактически отражает переход глобальной экономики к новому мирохозяйственному укладу, и ставят проблему формирования государственных институтов, нацеленных на преодоление депопуляции населения.

В номере также опубликованы:

  • исследование прибыльности атомной энерготехнологии по методу «экономического креста», выполненное Дмитрием Тимохиным и Александром Путиловым;
  • сцены из сценария исторического сериала для юношества «Большая империя», написанного Святославом и Екатериной Рыбас;
  • продолжение исследования феноменов жертвы в истории мировой культуры, подготовленного Ларисой Колесовой.

Эти и многие другие материалы читайте в свежем номере журнала «Экономические стратегии» № 4 (190).

>> Скачать (PDF, 149KB)

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: