Институт

Не стало Валерия Петровича Чичканова

С глубокой скорбью сообщаем, что 18 сентября 2023 г. на 87-м году жизни скончался советский и российский экономист, член-корреспондент РАН, советник президента Российской академии наук, постоянный автор и член научно-редакционного совета журнала «Экономические стратегии» Валерий Петрович Чичканов.

Мы на протяжении многих лет знали Валерия Петровича не только как выдающегося ученого и управленца, государственного и общественного деятеля, но как коллегу и единомышленника, человека сложной и славной судьбы. Он прошел путь от студента до доктора наук, вице-президента Уральского отделения АН СССР, члена-корреспондента Академии наук России и от мастера асбестового рудника до заместителя председателя Совета министров РСФСР, члена множества отечественных и международных общественных и научных организаций. 

В 2022 году к его 85-летнему юбилею Издательский центр ИНЭС выпустил книгу «Высота. О человеке, ученом, романтике». На страницах издания Валерий Петрович, отвечая на вопросы своего внука Романа Чичканова, автора книги, делится воспоминаниями, идеями и некоторыми мировоззренческими принципами. Подробнее же эти принципы изложены отдельно — в форме жизненных заповедей, каждая из которых связана с каким-либо известным человеком, с которым приходилось общаться В.П. Чичканову. 

Искренне скорбим и выражаем глубочайшие соболезнования семье и близким Валерия Петровича.

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: