Институт, Издания

Издания проекта «История, рассказанная народом» представлены на IX Книжном фестивале «Красная площадь»

Крупнейший литературный фестиваль нашей страны проходит на главной площади России со 2 по 6 июня. В этом году на нем представлено около четырехсот издательств и более ста тысяч наименований книг – научных и художественных, детских и взрослых, развлекательных и серьезных. Свои новинки и бестселлеры книголюбам привезли издатели из полусотни российских регионов, включая представителей Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей.

Ежегодное мероприятие, впервые организованное в 2015 году по инициативе председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина, приурочено к Дню русского языка, который отмечается 6 июня – в день рождения А.С. Пушкина. Литературный праздник традиционно объединяет любителей чтения, писателей, издателей из всех уголков страны.

Одной из ключевых площадок фестиваля на всем протяжении его существования остается павильон №1 – «История Отечества», в котором во время фестиваля проходят мероприятия Российского исторического общества и Российского военно-исторического общества. Обе эти организации информационно поддерживают проект «История, рассказанная народом», и свежие книги серии каждый год размещаются на витрине павильона.

3 июня в павильоне «История Отечества» прошла экспертная дискуссия, посвященная вопросам популяризации истории среди молодежи. Врио председателя Правления РИО Руслан Гагкуев отметил, что для формирования граждан страны знание истории – одна из важнейших составляющих. Молодым людям следует понимать, что корни событий сегодняшнего дня уходят в прошлое, и в событиях, происходивших многие годы и десятилетия назад, можно разглядеть прямую связь с настоящим.

В ходе обсуждения прозвучала и другая важная мысль: молодые люди должны понимать, что герои своего времени – это не только великие полководцы или знаменитые правители. Среди героев часто оказываются и те, кого принято называть «простыми людьми». Это рабочие и служащие, деятели искусства и культуры, спортсмены и школьные учителя, солдатские вдовы, в одиночку поднимавшие в послевоенные годы по несколько детей. Это каждый генерал и каждый рядовой, сражавшийся на фронтах Великой Отечественной войны, все те, кто беззаветно трудился, обеспечивая фронт всем необходимым и поднимая страну из руин.

Именно об этом рассказывается в книгах серии «История, рассказанная народом». Организаторы проекта показывают Великую Отечественную войну через судьбы конкретных людей и документы из семейных архивов. Они ставят перед собой задачу сохранить и передать потомкам память обо всем «военном» поколении. Это важно и для ощущения читателем сопричастности к истории страны, и для сохранения разнообразного и бесценного опыта наших отцов и дедов – от общечеловеческого до профессионального и управленческого. Кроме того, как заметил в предисловии к одному из томов генерал армии М.А. Моисеев, проект «История, рассказанная народом» вносит весомый вклад в формирование и сохранение единства армии и народа, представляющего собой реальную силу во времена испытаний. Книги проекта не только укрепляют дух современных и будущих защитников Отечества, но и помогают осознать и прочувствовать целостность и непрерывность отечественной истории.

В приветствии гостям и участникам фестиваля президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что в наше время, несмотря на широкое распространение передовых технологий и СМИ, книга «остается важнейшим источником просвещения, учит добру, воспитывает в человеке лучшие качества, высокие нравственные ориентиры». В этом контексте отрадно отмечать востребованность фестиваля как со стороны издателей, так и со стороны тех, кому он, в общем, адресован. Хмурая и, скажем прямо, неприветливая погода не остановила любителей чтения, для которых посещение книжных рядов на Красной площади в начале лета давно уже стало доброй традицией.

Проект «История, рассказанная народом» реализуется Институтом экономических стратегий, Русским биографическим институтом и Фондом «Память побед» при информационной поддержке Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества и ИА «Ветеранские вести». Подробности на сайте istorianaroda.ru.

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: